- Главная страница
- Новости
- Готовые дома из CLT будут показательно сжигаться и испытываться 9-ти бальным землетрясением
Готовые дома из CLT будут показательно сжигаться и испытываться 9-ти бальным землетрясением
25 октября 2022 16:20
Компания Сегежа планирует устроить серию испытаний на огнеустойчивость домов из CLT панелей, произведенных на Сокольском ДОКе. В ноябре на показательных испытаниях сожгут три готовых деревянных дома. Позднее новый готовый
Результаты этих испытаний будут оформлены официальным протоколом и дальше мы уже сможем вписываться в существующие нормы по строительству РФ. Таким образом, мы сможем документами ответить на вопрос как панели ведут себя во время пожара.
Маргарита Ли
вице-президент, руководитель дивизиона «Домостроение» компании Segezha Group
Вице-президент, руководитель дивизиона «Домостроение» компании Segezha Group Маргарита Ли, также отметила, что вопрос конструктивной безопасности домов возникает и в связи с сейсмической устойчивостью. В России довольно много сейсмических зон, которые находятся в природных локациях и там предпочитается использовать природные материалы. Например, в городе Байкальск, который находится на озере Байкал сейсмичность составляет 9 баллов.
Строительство следующего нашего дома начнется там в ноябре. Финансирует эту стройку Внешэкономбанк РФ. Будет построен сейсмоустойчивый
4-х этажный дом с лифтом. После завершения строительства мы подключим этот дом к специальным датчикам и создадим искусственное9-ти балльное землетрясение, что станет еще одним испытанием для дома и материала.Маргарита Ли
вице-президент, руководитель дивизиона «Домостроение» компании Segezha Group
Ещё по теме
16 марта 2026 09:00
Инфляция и сезонность: насколько подорожает строительство домов в 2026-м
Тенденция по росту стоимости строительства загородного жилья в 2026 году сохранилась — с начала года цены выросли на 5–15% в зависимости от технологий и класса, сообщили эксперты АДД, опрошенные «РБК Недвижимостью». Что будет со стоимостью загородного строительства в этом году — рассказываем вместе с экспертами.
12 марта 2026 09:00
Усилить позицию
Ассоциация деревянного домостроения объявляет о начале сбора замечаний к разработанным Отраслевым стандартам. После внесения замечаний Ассоциация планирует предложить документы государству в качестве основы для федеральных сводов правил.
10 марта 2026 09:00
Рынок ИЖС России. Прогнозы на 2026
Рынок ИЖС по итогам 2025 года подтвердил свою системную роль, обеспечив 59% всего введенного в стране жилья. Однако эпоха быстрого роста закончилась. 2026 год станет периодом структурной зрелости, повышенных рисков и жесткой конкуренции. Аналитика от экспертов ТЕХНОНИКОЛЬ на основе данных Росстата, Банка России, ДОМ.РФ, Frank RG, СМИ.
5 марта 2026 09:40
Как прошел OSMODAY 2026
На OSMODAY собрались те, кто реально любит и умеет работать с древесиной. Мастера, строители, дизайнеры, архитекторы и партнеры говорили на одном языке — не про абстракции, а про то, что проверено временем и будет работать годы, и в первую очередь, про системы покрытий Osmo.
3 марта 2026 13:35
Стоянов: «Профтехобразование выпускает профессиональных безработных»
Почему выпускники строительных специальностей не готовы к реальной работе? Директор
2 марта 2026 15:20
Объявлен студенческий конкурс на проекты индустриального деревянного домостроения
Благотворительный фонд «Система» и BN Group объявили о старте первого всероссийского Студенческого конкурса визионерских решений в области деревянного домостроения. Цель конкурса — выявить талантливых молодых архитекторов и дизайнеров, готовых предложить уникальные проектные решения с применением
27 февраля 2026 18:10
Дерево против мерзлоты: можно ли построить северный город из дерева?
На дискуссии, организованной КБ Стрелка, эксперты обсудили возможности и перспективы развития северных территорий России. О преимуществах современных индустриальных конструкций из древесины для удаленных территорий в условиях Крайнего Севера при строительстве и эксплуатации, и главном препятствии на сегодня — производители и архитекторы.
27 февраля 2026 09:30
«Русский Запад» проходит добровольную сертификацию по ГОСТ
Компания «Русский Запад» участвует в процедуре добровольной сертификации производства в соответствии с ГОСТ «Конструкции деревянные несущие». О том, как проходил первый этап оценки качества на предприятии рассказывает эксперт АДД, гендиректор «Сертификация домов, материалов и комплектующих» Светлана Кирютина.
26 февраля 2026 09:40
Сила партнёрства: члены АДД объединяют усилия для развития отрасли
Участники Ассоциации Деревянного Домостроения активно развивают сотрудничество внутри партнерства. В феврале компании «Тегола», «Технониколь» и «Фарбраум» провели серию обучающих семинаров для производственно строительной компании
25 февраля 2026 10:00
В России планируют создать единые правила строительства частных домов
На Сибирском строительном форуме обсудили проблему отсутствия единых стандартов в ИЖС. Член Правления АДД, председатель комитета РСС по малоэтажному жилищному строительству Артур Хафизов представил проект «ИЖС Стандарт», который призван сформировать понятную систему координат для рынка частных домов по аналогии с многоквартирным жильем.