Рынок ИЖС России. Прогнозы на 2026

10 марта 2026 09:00

Рынок ИЖС по итогам 2025 года подтвердил свою системную роль, обеспечив 59% всего введенного в стране жилья. Однако эпоха быстрого роста закончилась. 2026 год станет периодом структурной зрелости, повышенных рисков и жесткой конкуренции. Аналитика от экспертов ТЕХНОНИКОЛЬ на основе данных Росстата, Банка России, ДОМ.РФ, Frank RG, СМИ.

Условия для роста. Официальный прогноз ЦБ РФ и Минэкономразвития на 2026 год указывает на стагнацию или очень слабый рост ВВП в диапазоне 0,5—1,5%. При этом государство сохраняет высокий уровень поддержки строительного комплекса, планируя направить в отрасль 12,5 трлн рублей (10% федерального бюджета) в 2026—2028 годах.

На проекты «Семья» и «Инфраструктура для жизни», напрямую влияющие на жилищные условия и среду, планируется направить 28,7 трлн рублей — более половины всех расходов на нацпроекты. Это создаст опору для спроса. Однако слабость региональных бюджетов (дефицит в 2025 году показали 56 регионов) создает риски для развития локальной инфраструктуры — дорог и сетей.

В таких условиях ключевым фактором, который определит, сможет ли потенциальный спрос превратиться в реальные сделки, станет доступность кредитования. По исследованию ДОМ.РФ, 22% граждан, которые имеют сбережения, копят на недвижимость или автомобиль, но для большинства из них полноценное финансирование строительства невозможно без привлечения заемных средств.

Ипотека: ожидание снижения ставки. В первом полугодии 2026 года выдачи ипотеки, вероятно, замедлятся. Этому способствуют исчерпание ажиотажного спроса конца 2025 года, сокращение господдержки и традиционный сезонный спад. Устойчивое кредитование ИЖС будет зависеть от дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ.

По прогнозу Банка РФ, ожидается снижение ключевой ставки до приемлемых 12—13% к концу 2026 года. По данным аналитики Frank RG, если ставка снизится до уровня 12,7%, то порядка 33% вкладчиков смогут рассмотреть улучшение жилищных условий, включая строительство.
Рынок ИЖС станет еще более неравномерным. Рост останется в крупнейших агломерациях (Московская, Ленинградская области, Татарстан, Краснодарский край) и регионах, зависимых от госпрограмм (Дальний Восток, Крым). В остальной части страны, особенно в регионах с дефицитным бюджетом, рыночная ипотека для ИЖС может практически остановиться. Успех будет зависеть от умения работать с небанковскими схемами финансирования.

Главными проблемами станут цена стройки и дефицит инфраструктуры — не только инженерной, но также транспортной и социальной.

Эксперты ожидают рост цен на ключевые материалы. Чтобы выжить, игрокам придется жестко контролировать расходы: использовать типовые проекты, домокомплекты и работать с крупными поставщиками.
В лидирующих регионах перегруженные дороги и сети уже не позволяют строить дальше. Теперь конкурировать будет не цена за метр, а готовность гарантировать клиенту подключение к коммуникациям.
Вдобавок отсутствие школ, дефицит детских садов, медицинских учреждений, торговых зон шаговой доступности и общественного транспорта в той или иной локации способно поставить крест даже на самом привлекательном с точки зрения инженерии и архитектуры коттеджном поселке.

По мнению директора по маркетингу направления «Коттеджное и малоэтажное строительство» ТЕХНОНИКОЛЬ Татьяны Суворовой, 2026 год станет проверкой на устойчивость. Рост будет умеренным, сфокусированным в «точечных» регионах и сегментах. Победят не самые крупные, а самые эффективные, технологичные и клиентоориентированные игроки, способные предложить целостный продукт — от гарантированного участка с коммуникациями до энергоэффективного дома «под ключ» — в условиях дорогих денег и инфляции издержек.

Аналитический отчет со статистикой и анализом рынка за 2025 полностью

Ещё по теме

28 апреля 2026 09:00

«Двойное дерево» собирает профессионалов

В Доме на крыше ARTPLAY состоялся семинар по деревянной отделке. Его организовало объединение профессионалов деревянной архитектуры, конструирования и строительства «ДВОЙНОЕ ДЕРЕВО», созданное Тотаном Кузембаевым и Семеном Гоглевым.

27 апреля 2026 10:30

Строительство деревянных многоэтажек подешевело

Такое заявление сделали представители «BN Group» на пресс-конференции «Многоэтажки из дерева: перспективы, технологии, безопасность» в ТАСС. Минстрой уже приступил к работе над единичными расценками, касающимися строительства домов из дерева, их можно будет применять и при проведении тендеров на застройку, и при коммерческом строительстве.

25 апреля 2026 12:05

"Малоэтажная страна" "пошла" по стране!

В Санкт-Петербурге 24 апреля прошли мероприятия в рамках открытия новой площадки выставки "Малоэтажная страна". «Малоэтажная Страна Парнас» – новая площадка, где «тёплая» аудитория будет выбирать, кому отдать контракт на строительство дома. Выставке – 12 лет, новая площадка – уже четверная в стране.

24 апреля 2026 09:01

Деревянное строительство будущего: Егор Горелов рассказал о технологической революции на форуме в Красноярске

В Красноярске стартовал форум «Современное малоэтажное строительство. Дом на земле» На сессии «Малоэтажное домостроение: архитектура + конструктив» представитель Ассоциации деревянного домостроения в Сибири Егор Горелов представил презентацию «Современные материалы и технологии деревянного домостроения» и поделился видением будущего отрасли.

23 апреля 2026 09:54

Эксперты оценили снятие ограничений на строительство многоэтажек из дерева

До сих пор считалось, что именно отсутствие таких требований, утвержденных МЧС, тормозит развитие деревянного домостроения. Однако представители отрасли и эксперты отмечают, что древесине пока сложно конкурировать с железобетоном и кирпичом. Комментарии Российской газете Ольги Ивановой и Александра Львовского.

21 апреля 2026 19:01

«Деревянное домостроение без границ» отправляется в Псков

21 мая Ассоциация Деревянного Домостроения и резидент АДД, завод каркасных домокомплектов SKOBEX Technologies в рамках программы промышленного туризма «Деревянное домостроение без границ» приглашают на День открытых дверей на производство компании в Пскове. В насыщенной программе – деловые мероприятия и ужин без галстуков.

20 апреля 2026 10:44

Стартовал прием заявок на участие в премии АРХИWOOD 2026

Прием заявок на премию АРХИWOOD продлится до 31 июля 2026 года. Ежегодно премия вручается за лучшее архитектурное сооружение из дерева: арт-объекты, жилые дома и общественные здания, интерьеры и дизайн. В этом году состоится семнадцатый сезон, традиционно он объединит сотни экспертов по всей России. Заявки принимаются в девяти номинациях.

17 апреля 2026 09:15

Ввод частных домов резко снизился: упадут ли цены?

В России заметно сократились объёмы ввода жилья: за первый квартал текущего года показатель в ИЖС просел почти на 40 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в феврале разница с прошлогодними показателями была ещё существеннее, а в марте ситуация лишь немного улучшилась. Ситуацию в интервью «Российской газете» комментируют эксперты АДД.

16 апреля 2026 09:23

Центр компетенции научного, проектного и образовательного развития лесной отрасли на этапе создания

Гендиректор Ассоциации деревянного домостроения Анна Фукс приняла участие в заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесном комплексе по вопросу создания Центра компетенций лесного комплекса и актуализации стратегии в части научного, проектного и образовательного развития лесной отрасли с учетом ранее принятых решений.

15 апреля 2026 09:07

Правовое поле для ИЖС очень размыто

На бизнес‑бранче «ИЖС в 2026 году: работа с эскроу, регулирование рынка, спрос и предложение» эксперты обсудили ключевые вызовы рынка индивидуального жилищного строительства. Артур Хафизов, член правления АДД обозначил главные проблемы отрасли — размытость правового поля, отсутствие стандартов и необходимость контроля качества. 

Получить дополнительную информацию о компании

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Пройти аккредитацию

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Консультация по услугам ЭКЦ

Оставьте заявку и наш эксперт свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Заявка на участие в мероприятии

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Сайт использует файлы cookie, обрабатываемые вашим браузером. Подробнее об этом вы можете узнать в Политике конфиденциальности.
ПринятьНастроитьОтклонить