- Главная страница
- Новости
- «Русский Запад» проходит добровольную сертификацию по ГОСТ
«Русский Запад» проходит добровольную сертификацию по ГОСТ
27 февраля 2026 09:30
Компания «Русский Запад» участвует в процедуре добровольной сертификации производства в соответствии с ГОСТ «Конструкции деревянные несущие». О том, как проходил первый этап оценки качества на предприятии рассказывает эксперт АДД, гендиректор «Сертификация домов, материалов и комплектующих» Светлана Кирютина.
«Наша система была создана, зарегистрирована и заработала в 2017 году. Весь этот период мы проводим оценки строительной области, которая функционирует с применением материалов и комплектующих, связанных с глубокой переработкой древесины», — рассказывает Светлана Кирютина.
Эксперты ООО «Сертификация домов, материалов и комплектующих» посещают производственную площадку «Русского Запада» не в первый раз. Два года назад они приезжали сюда для оформления сертификата соответствия на партию продукции. В настоящий момент — для сертификации на полтора года. Такой формат предполагает не разовую оценку партии продукции, а комплексную проверку самого производства на соответствие требованиям стандарта.
В ходе инспекции эксперты осмотрели ключевые участки предприятия. Особое внимание уделили сушильному хозяйству: специалисты отметили высочайшее качество сушки и высокую квалификацию персонала. Важный технологический нюанс — применение режимов обессмоливания древесины. На финальном этапе сушки материалы находятся в камере при температуре 75 °C, благодаря чему смола выходит из глубинных слоёв пиломатериалов наружу и впоследствии удаляется при строгании. Этот подход позволяет минимизировать риск выхода смолы на поверхность уже в готовом доме — распространённую проблему, знакомую многим владельцам брусчатых домов.
Условия на участке производства клеёного бруса также соответствуют нормативам: температура держится на уровне 22 °C, влажность — около 40 %. Далее эксперт осмотрела обрабатывающий центр с обрабатывающими станками для профилированного бруса «Хундегер» — на площадке установлено три таких единицы оборудования, что говорит о значительных производственных мощностях компании.
Кроме того, специалисты проверили журналы контроля качества клеевых соединений — обязательный элемент внутреннего производственного контроля по ГОСТ.
«По результатам предварительных этапов проверки, которые мы прошли, никаких претензий нет. Мы можем абсолютно это сопоставить с действующими требованиями ГОСТа», — отметила Светлана Кирютина.
На завершающем этапе со склада компании были отобраны образцы продукции для лабораторных испытаний. Их подготовят, упакуют и отправят в испытательные центры
По итогам этих тестов будет принято окончательное решение о выдаче сертификата ООО «Русский Запад». Информация о результатах появится на сайте inodrev.ru в разделе «Реестры» и реестрах Росаккредитации РФ. Там будет указан номер протокола с полными данными испытаний.
Ещё по теме
12 марта 2026 09:00
Усилить позицию
Ассоциация деревянного домостроения объявляет о начале сбора замечаний к разработанным Отраслевым стандартам. После внесения замечаний Ассоциация планирует предложить документы государству в качестве основы для федеральных сводов правил.
10 марта 2026 09:00
Рынок ИЖС России. Прогнозы на 2026
Рынок ИЖС по итогам 2025 года подтвердил свою системную роль, обеспечив 59% всего введенного в стране жилья. Однако эпоха быстрого роста закончилась. 2026 год станет периодом структурной зрелости, повышенных рисков и жесткой конкуренции. Аналитика от экспертов ТЕХНОНИКОЛЬ на основе данных Росстата, Банка России, ДОМ.РФ, Frank RG, СМИ.
5 марта 2026 09:40
Как прошел OSMODAY 2026
На OSMODAY собрались те, кто реально любит и умеет работать с древесиной. Мастера, строители, дизайнеры, архитекторы и партнеры говорили на одном языке — не про абстракции, а про то, что проверено временем и будет работать годы, и в первую очередь, про системы покрытий Osmo.
3 марта 2026 13:35
Стоянов: «Профтехобразование выпускает профессиональных безработных»
Почему выпускники строительных специальностей не готовы к реальной работе? Директор
2 марта 2026 15:20
Объявлен студенческий конкурс на проекты индустриального деревянного домостроения
Благотворительный фонд «Система» и BN Group объявили о старте первого всероссийского Студенческого конкурса визионерских решений в области деревянного домостроения. Цель конкурса — выявить талантливых молодых архитекторов и дизайнеров, готовых предложить уникальные проектные решения с применением
27 февраля 2026 18:10
Дерево против мерзлоты: можно ли построить северный город из дерева?
На дискуссии, организованной КБ Стрелка, эксперты обсудили возможности и перспективы развития северных территорий России. О преимуществах современных индустриальных конструкций из древесины для удаленных территорий в условиях Крайнего Севера при строительстве и эксплуатации, и главном препятствии на сегодня — производители и архитекторы.
26 февраля 2026 09:40
Сила партнёрства: члены АДД объединяют усилия для развития отрасли
Участники Ассоциации Деревянного Домостроения активно развивают сотрудничество внутри партнерства. В феврале компании «Тегола», «Технониколь» и «Фарбраум» провели серию обучающих семинаров для производственно строительной компании
25 февраля 2026 10:00
В России планируют создать единые правила строительства частных домов
На Сибирском строительном форуме обсудили проблему отсутствия единых стандартов в ИЖС. Член Правления АДД, председатель комитета РСС по малоэтажному жилищному строительству Артур Хафизов представил проект «ИЖС Стандарт», который призван сформировать понятную систему координат для рынка частных домов по аналогии с многоквартирным жильем.
24 февраля 2026 09:20
Деревянное строительство на Всероссийском кровельном конгрессе 2026: от традиций к инновациям
На Всероссийском кровельном конгрессе 2026 Марина Прозаровская, член Совета партнёрства Ассоциации Деревянного Домостроения, представила презентацию об итогах 2025 года в сфере ИЖС и деревянного строительства. Эксперт рассказала о развитии отрасли, ключевых трендах и новом отраслевом стандарте, а также отметила существующие барьеры для роста.
20 февраля 2026 09:30
СФ опубликовал комплекс рекомендаций по развитию деревянного строительства
Совет Федерации сформулировал комплекс рекомендаций профильным ведомствам по итогам «круглого стола» 22 января, где обсуждались проблемы и развитие деревянного домостроения в России. Меры призваны создать благоприятные условия для дальнейшего роста деревянного домостроения, сделать его более доступным и конкурентоспособным.