- Главная страница
- Новости
- Жилье и городская среда
Жилье и городская среда
8 февраля 2019
До 15 апреля представить в Правительство предложения по расширению применения продукции деревянного домостроения в госпрограммах поручено Минстрою и Минпромторгу РФ
До 15 апреля представить в Правительство предложения по расширению применения продукции деревянного домостроения в госпрограммах поручено Минстрою и Минпромторгу РФ
5 февраля по итогам совещания Правительства РФ под председательством премьера Дмитрия Медведева по обеспечению реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» принято решение: «Минстрою России совместно с Минпромторгом России и заинтересованными субъектами Российской Федерации представить предложения по расширению применения продукции деревянного домостроения при реализации мероприятий по капитальному строительству за счет средств бюджетов РФ, включив в рекомендуемые требования к жилью и социальным объектам, строящимся или приобретаемых в рамках различных программ, возможность применения конструкций с использованием древесины».
В совещании также приняли участие Глава Минпромторга Денис Мантуров, Минстроя РФ Владимир Якушев, отрасль деревянного домостроения представлял президент Segezha Group (входит в АФК «Система») Михаил Шамолин.
В ходе совещания Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, в числе других приоритетных мер, в обеспечение реализации национального проекта подчеркнул важность развития отечественного производства строительных материалов. Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров особо акцентировал необходимость качества роста строительной индустрии, прежде всего за счёт внедрения новых материалов, передовых технологий и снятия ограничений в части устаревших решений.
В 2020 году лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует начать в Вологодской области производство высокотехнологичных CLT-панелей (перекрестно-клееная древесина хвойных пород), которые являются динамично развивающимся сектором мировой индустрии стройматериалов, применяемых в том числе в массовой комплексной городской застройке, а также развитии общественных пространств.
Ещё по теме
16 октября 2025 09:20
Арктическое строительство: новые горизонты с использованием инженерной древесины
29 октября в Санкт-Петербурге в рамках форума «Российский промышленник» пройдет круглый стол «Арктическое строительство. Промышленные и гражданские объекты из инженерной древесины. Точки роста». Организаторы: Российский союз промышленников и предпринимателей совместно с Ассоциацией Деревянного Домостроения, при поддержке Российского Союза строителей.
15 октября 2025 09:10
АДД и Акзо Нобель запустили онлайн калькулятор объектов из КДК для проектировщиков
Онлайн калькулятор подбора сечения балки из клееной древесины — это универсальный помощник для проектировщиков, который стал важным шагом в реализации дорожной карты по развитию рынка стандартных клееных деревянных конструкций, разработанной при активном участии ведущих компаний отрасли.
14 октября 2025 15:20
ММ Форум БРИКС 2025 пройдет в Санкт-Петербурге 29-31 октября
Ассоциация Деревянного Домостроения выступает партнером Международного Муниципального Форума БРИКС 2025 — одного из ключевых событий в сфере межмуниципального и международного сотрудничества. Форум соберет более 5000 делегатов из 100 стран мира.
14 октября 2025 09:30
Практическое обучение для будущих архитекторов
Компания «Технониколь» вновь открыла двери своего учебного центра на ВДНХ для студентов архитектурного факультета МГАХИ им. В.И. Сурикова. В рамках «Института инженерной древесины АДД» на однодневном семинаре будущие архитекторы узнали о современных решениях в строительстве, включая утепление и гидроизоляцию фундаментов, стен и кровель.
13 октября 2025 09:50
OCTOBER FEST TeamBuild: уникальное отраслевое событие в стиле баварского фестиваля
23 октября на площадке выставки домов «Малоэтажная страна» пройдет OCTOBER FEST TeamBuild — уникальное событие для московских архитекторов, строителей и производителей, которое перенесет дух настоящего Октоберфеста прямо в сердце строительной индустрии. Организаторы мероприятия — TEGOLA Group и партнеры.
9 октября 2025 09:40
ТЕХНОНИКОЛЬ концентрирует производство домокомплектов в Нижегородской области
Компания ТЕХНОНИКОЛЬ объявила о стратегическом решении сконцентрировать выпуск малоэтажных
8 октября 2025 09:40
Конференция «Современная деревянная архитектура общественных зданий» состоится в январе в Санкт-Петербурге
Ассоциация Деревянного Домостроения приглашает специалистов архитектурной и строительной отрасли на конференцию, посвящённую современным тенденциям в проектировании и возведении общественных зданий в качестве участников, спикеров и партнеров.
7 октября 2025 09:10
АО «ТАМАК» в третий раз стало лауреатом премии «Экспортер года»
Компания «ТАМАК» получила престижную награду «Экспортер года 2025». Это уже третье признание за последние 10 лет, что подтверждает устойчивые позиции на международном рынке. В компании отметили, что эта награда — не только признание заслуг, но и стимул к дальнейшему развитию.
6 октября 2025 09:20
Будущее деревянного домостроения: АДД оценила инновации завода ТН Scandic Construction
Делегация Ассоциации Деревянного Домостроения посетила завод Scandic Construction в Ленинградской области, входящий в группу ТЕХНОНИКОЛЬ. Специалисты и руководители компаний познакомились с производством домокомплектов и модульных домов ТН АТОММ, приняли участие в панельной дискуссии, где обсудили нюансы производства и общую ситуацию на рынке.
3 октября 2025 11:10
АРХИWOOD 2025: названы лучшие деревянные проекты года
11 сентября на «Стрелке» прошла церемония награждения победителей архитектурной премии АРХИWOOD 2025.