- Главная страница
- Новости
- За ними не заржавеет: заменят ли аварийное жилье деревянные многоэтажки
За ними не заржавеет: заменят ли аварийное жилье деревянные многоэтажки
23 января 2023 12:30
Кабмин прорабатывает запуск пилотных проектов для применения деревянных конструкций при расселении аварийных домов. Развитию нового типа домостроения в нашей стране может способствовать специальная льготная ипотека. В подробностях разбирались «Известия»: комментарии экспертов Ассоциации Деревянного Домостроения.
— На критерии отбора пилотных проектов повлияют региональный фактор, развитие производственной базы деревянных конструкций в этих регионах, а также максимально выгодно выстроенная логистическая цепочка в части обеспечения строительства необходимыми материалами, — рассказывает президент межотраслевой ассоциации саморегулируемых организаций в области строительства и проектирования «Синергия» Александра Белоус. — Например, в Архангельской, Вологодской, Владимирской областях, Коми много леса. Изготавливать конструкции из местных материалов будет дешевле, быстрее и, соответственно, выгоднее.
По данным кабмина, по итогам 2021 года объем ввода деревянных домов составил 10,8 млн кв. м.
— Сегодня отрасль сталкивается с экономическими вызовами, связанными с внешним санкционным давлением, фактически логистической блокадой и снижением мировых цен на продукты лесопереработки, — отмечает
По ее словам, в настоящее время необходима поддержка предприятий, прежде всего расположенных
Российский опыт пока небольшой — в 2014 году в Торжке (Тверская область) построили
— Массовое строительство деревянных многоэтажек — вполне реальный механизм решения вопроса расселения аварийного жилья и создания рынка недвижимости, в том числе, для привлечения специалистов (врачей, учителей и т. д.) для северных территорий, — подчеркивает
В общественном совете при Минстрое рассказали «Известиям», что дорожная карта по строительству пилотных объектов от трех до 12 этажей уже прорабатывается.
— Дорожная карта по развитию деревянного домостроения в России до 2024 года включает комплекс
Первым многоэтажным домом для расселения аварийного жилья может стать проект в Архангельской области. Как отмечает директор по работе с госорганами Ассоциации Деревянного Домостроения Вадим Фидаров, регионы
— Уже сейчас с уверенностью можно сказать, что из деревянных несущих конструкций можно строить многоквартирные среднеэтажные дома, удовлетворяющие всем строительным нормам, в том числе, требованиям в области пожарной безопасности, звукоизоляции, энергоэффективности, — говорит Вадим Фидаров.
Как заверил Фидаров, Ассоциация поставила себе цель доказать, что срок службы современных деревянных зданий может составлять 100 лет и более, а также закрепить это нормативными документами.
— Что же касается льготных программ, в том числе ипотечных, на приобретение квартир в зданиях, построенных из деревянных конструкций заводского изготовления, то пока такие программы отсутствуют, и их необходимо разработать, — подчеркивает представитель Ассоциации Деревянного Домостроения. — Действующее постановление правительства конца прошлого года ориентировано на рынок ИЖС и позволяет физлицу получить субсидии при покупке домокомплекта напрямую у производителя и не предусматривает возможность получения компенсации при приобретении квартиры в деревянном здании у застройщика.
Источник
Ещё по теме
20 октября 2026 16:00
Урок, который не впишешь в расписание: студенты МГАХИ им. Сурикова заглянули за кулисы строительного производства
Четверокурсники МГАХИ им. Сурикова в рамках проекта АДД «Институт инженерной древесины» посетили завод компании ТЕГОЛА. Будущие архитекторы изучили технологии производства кровельных и фасадных решений, а также их устройства на «живых» объектах. Традиционный лейтмотив таких визитов — как теория из учебников оживает на реальном заводе.
16 октября 2026 10:00
Новый этап партнёрства: в ТПП РФ обсудили развитие строительной отрасли
14 октября в Москве в Торговопромышленной палате Российской Федерации на Ильинке прошла встреча актива Комитета по предпринимательству в сфере строительства с Президентом ТПП РФ Сергеем Катыриным. В мероприятии приняла участие генеральный директор АДД, председатель подкомитета ТПП по деревянному строительству Анна Фукс.
15 октября 2026 01:59
«Дом Форест»: когда дерево становится домом
От скромного лесопильного цеха до комплексного производства — путь компании, которая не просто строит дома, а выстраивает всю цепочку работы с древесиной: от заготовки леса до финальной детали домокомплекта. В интервью основатель «Дом Форест» Сергей Устюгов рассказывает, как 27 лет опыта и собственное производство помогают делать деревянное домостроение предсказуемым и надёжным.
12 октября 2026 12:00
Промышленный туризм в Беларуси: АДД изучила опыт ZROBIM architects и ведущих деревообрабатывающих производств страны
Делегация АДД в рамках проекта «Промышленный туризм» побывала в Беларуси. Участники тура встретились с командой минского бюро ZROBIM architects и посетили производства РУП «Завод газетной бумаги» и «Ляховичидрев Экспорт». По итогам поездки АДД вручила партнёрам благодарности за вклад в развитие деревянного домостроения в рамках Союзного государства.
2 октября 2026 10:00
АДД и Ассоциация Парков России объединяют усилия: подписано соглашение о сотрудничестве
30 сентября Ассоциация Деревянного Домостроения и Ассоциация Парков России подписали соглашение о сотрудничестве — партнёрство нацелено на развитие деревянной архитектуры в общественных пространствах и совместные проекты, включая практикум «АРХНЕВА».
1 октября 2026 09:30
Гордимся вместе: FARBRAUM получила награду „Строительная слава“
Компания FARBRAUM получила высокую профессиональную награду — почётный знак «Строительная слава» РСС. Для компании - это признание многолетней работы и вклада в развитие отрасли по разработке и производству профессиональных лакокрасочных материалов, результатов собственных инновационных разработок FARBRAUM, высочайшего уровня взаимодействия с партнерами.
30 сентября 2026 10:05
Стартовал новый сезон Молодёжного Архитектурного Практикума «АРХНЕВА»: студенты спроектируют и построят объекты в историческом парке Петербурга
Тема сезона — «Открывая Россию». Площадка — Парк Городов Героев в Санкт Петербурге, ключевой материал — дерево. К участию приглашаются команды из 3–5 студентов. Программа включает бесплатное обучение (декабрь–апрель), наставничество и 6 дней практической стройки в мае. Участие можно зачесть как учебную практику. Приём заявок — до 16 ноября. Организаторы приглашают к участникю, партнерству и волонтерству.
28 сентября 2026 10:11
Как “Профлес” превращает древесину в предсказуемый продукт
Стабильность как стандарт: в интервью директор по развитию “Профлес” Иван Савинский делится принципами, по которым компания выбирает сырьё, контролирует производство и сотрудничает с крупными сетями. А также, как потенциальному партнёру быстро оценить качество продукции без лишних шагов.
25 сентября 2026 10:00
Стратегические альянсы в строительстве: МГСУ подписал соглашения с лидерами рынка
На симпозиуме в МГСУ подписаны соглашения с крупными компаниями, включая «ТехноНИКОЛЬ» и «БН»: цель — усилить практическую подготовку студентов и внедрять современные решения в отрасль. Соглашения направлены на развитие корпоративных кафедр, практико ориентированного обучения и совместных исследований в отрасли, в том числе – современного деревянного строительства.
24 сентября 2026 12:00
OctoberFest TeamBuild 2026 приглашает кровельщиков и строителей ИЖС
2 октября 2026 года на площадке выставки домов «Малоэтажная страна» пройдёт второй фестиваль OctoberFest TeamBuild - отраслевое событие для мастеров, прорабов и руководителей строительных компаний в сегменте ИЖС.