- Главная страница
- Новости
- В Минфине до 20 декабря подготовят нормативные документы по продлению льготной ипотеки
В Минфине до 20 декабря подготовят нормативные документы по продлению льготной ипотеки
20 декабря 2022 11:30
Председатель Правительства Михаил Мишустин поручил Минфину в срок до 20 декабря внести в кабмин все нормативные документы для обеспечения работы программ льготной ипотеки в 2023 году. Об этом сообщается
Теперь кабмин в короткие сроки обеспечит выполнение инициативы главы государства. Будет расширен доступ к семейной ипотеке под шесть процентов для граждан с по крайней мере двумя несовершеннолетними детьми. Также жители новых регионов России получат возможность оформить льготные кредиты на покупку жилья в новостройках по ставке два процента.
Вместе с тем, как сообщается на сайте Правительства, на поддержку многодетных семей, выплачивающих ипотеку, будет дополнительно выделено 8,4 миллиарда рублей. Ожидается, что это позволит значительно сократить их сумму долга.
По этой программе поддержку могут получить семьи, которые воспитывают трех и более детей. Они могут рассчитывать на выплаты в размере 450 тысяч рублей. Использовать эти деньги можно не только на покупку, но и на строительство жилья, а также приобретение земельного участка для индивидуального строительства. При этом третий ребенок в семье должен был родиться после 1 января 2019 года.
Путин также призвал распространить промышленную ипотеку не только на приобретение производственных площадей, но и на строительство и модернизацию объектов. Он указал Правительству на то, что данный механизм должен быть обеспечен финансированием. Также президент призвал снизить фискальную нагрузку для резидентов промышленных кластеров.
Ранее стало известно, что в Госдуме первое чтение прошел законопроект, который исключает из налоговой базы для НДФЛ доход от частичного или полного прощения кредитором обязательств по ипотечным договорам.
13 декабря Ассоциация деревянного домостроения направила
Источник
Ещё по теме
5 мая 2025 16:50
Счета эскроу в ИЖС: с какими проблемами сталкиваются застройщики и как их преодолеть
Почти два месяца действует закон о применении счетов эскроу в ИЖС при строительстве по договору подряда. По данным ДОМ.РФ, заключено уже более тысячи таких договоров. Однако пока продолжается переходный период, а строители домов сталкиваются с неожиданными для них сложностями. О сложившейся ситуации Российской газете рассказывают эксперты АДД.
30 апреля 2025 14:30
«Новейшие Огнезащитные Русские Технологии» на Securika Moscow
В Москве с 23 по 25 апреля состоялась юбилейная
29 апреля 2025 09:10
В Шенкурске открылся модульный кадровый центр с каркасом из LVL бруса Ultralam™
LVL брус Ultralam™ зарекомендовал себя как высокопрочный и надежный материал в строительстве зданий общественного, спортивного, промышленного, с/х назначения. В марте 2025 года в Шенкурске в Архангельской области открылся первый модульный центр «Работа России». Энергоэффективный каркас здания выполнен из LVL бруса Ultralam™. Площадь центра — 155 кв.м.
28 апреля 2025 09:20
Неплодородные сельхозземли для отдельной комплексной программы ИЖС
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин предложил неплодородные сельхозземли вокруг городов использовать под ИЖС. Как к этому относятся девелоперы и существуют ли здесь подводные камни, в интервью «Российской газете рассказала руководитель группы компаний BN Ольга Иванова.
25 апреля 2025 11:10
«Мир ДПК» присоединился к профессиональному союзу «АДД»
ООО «Мир ДПК» (ТМ «Варяжский композит») является производителем террасной доски
25 апреля 2025 09:30
Проблема качества строительства банки не интересует
ЦБ РФ призвал кредиторов оказать поддержку ипотечникам, чьи дома не были достроены. О причинах сложившейся ситуации, предложениях Ассоциации Деревянного Домостроения и позиции российских банков в интервью «Российской газете» рассказывает директор по работе с госорганами АДД, член Рабочей группы по проектному финансированию при Минстрое РФ Вадим Фидаров.
24 апреля 2025 09:10
Эскроу в сегменте ИЖС: безальтернативность с альтернативными доработками
Начислять проценты на лежащие на счетах эскроу деньги, отменить все скрытые банковские комиссии и необоснованно затянутые сроки раскрытия счетов, выработать четкий регламент принятия дома в эксплуатацию — эксперты Ассоциации Деревянного Домостроения выступили с предложениями, связанных с донастройкой
23 апреля 2025 16:40
Ипотека на ИЖС рухнула в 14 раз: закономерный итог системных проблем
Резкое падение объёмов ипотечного кредитования в сфере ИЖС — это не случайность и не «временный спад спроса». Это закономерный итог давно накапливавшихся проблем в отрасли и очевидного нежелания или неумения банков активно работать с ИЖС как с полноценным продуктом. О причинах, реальной практике и результатах — в интервью «РГ» Дмитрий Мозговой.
23 апреля 2025 09:30
«Весь лес» в Ассоциации Деревянного Домостроения
Компания «Весь лес» вошла в число участников реестра АДД. «Весь лес» занимается производством большепролетных конструкций, в том числе для аграрных предприятий, домокомплектов, а также предлагает качественную сухую строганую древесину. Предприятие располагается в Тверской области, центральный офис продаж — в Москве.
22 апреля 2025 09:40
Как вырастить специалистов для отрасли: инициативы АДД по кадровым вопросам
Законопроектом «О внесении изменения в статью 76 Федерального закона "Об образовании в РФ"» предлагается наделить Минстрой полномочием по разработке типовых программ профобразования. Ассоциация Деревянного Домостроения готова подключиться к формированию образовательных программ в области деревянного строительства и уже имеет в этом направлении немалые собственные наработки.