- Главная страница
- Новости
- Регионы хотят – нам предложить нечего
Регионы хотят – нам предложить нечего
20 декабря 2018
Вопросы возведения в Череповце ФОКов с применением конструкций и материалов из дерева обсудили руководство города и Ассоциации деревянного домостроения
Все больше регионов и городов выражают заинтересованность в возведении социальных, инфраструктурных и спортивных объектов с применением современных деревянных конструкций по различным государственным программам и за счет бюджетным средств. 19 декабря в Череповце по вопросам возведения в городе и районных центрах Вологодской области ФОКов состоялась встреча с участием Мэра Череповца Елены Авдеевой, главного архитектора города Дениса Позднякова, генерального директора Ассоциации деревянного домостроения Олега Паниткова и представителя компании Большепролет.
Инициировал встречу Главный архитектор Череповца, член Ассоциации деревянного домостроения России Денис Поздняков, который уже многие годы является активным сторонником строительства из дерева и в свою очередь «заразил» идеей возведения в Череповце многоквартирных домов и общественных зданий Мэра города Елену Авдееву. Глава промышленного центра Вологодской области намерена развивать это направление в Череповце и уже на первой встрече с директором Ассоциации деревянного домостроения предложила варианты возведения Физкультурно-оздоровительного комплекса в Череповце и ФОКа в одном из районов Вологодской области.
Однако оказалось, что отрасли деревянного домостроения в оперативном режиме ответить сегодня просто нечем. Если частный инвестор объектов волен сам выбирать проекты и подрядчиков, то в случае возведения за счет бюджетных средств, стать подрядчиком можно только при условии, если проект есть в реестре экономически эффективных проектов Минстроя.
«С одной стороны, мы очень рады такой заинтересованности регионов в строительстве из дерева, к нам в Ассоциацию обращаются регулярно, например, на днях обращался Екатеринбург, но, к сожалению, у нас нет готовых проектов. Еще пол года назад мы кидали клич участникам Ассоциации с предложением направить свои проекты, но так и не поступило ни одного. Между тем, тендер на ФОК в Череповце уже разыгран, ещё на один ФОК тендер готовится, но предложить МЭРу Череповца мне сегодня просто нечего», - рассказал глава Ассоциации Олег Панитков.
В июле решением правительства поставлен приоритет применения деревянных конструкций для объектов, строящихся при финансировании государства, но программа буксует, так как в реестре Минстроя по факту практически отсутствуют проекты с применением деревянных конструкций, сообщил Олег Панитков. Не смотря на экономическую эффективность «деревянных» проектов, это становится барьером для их участия в тендерах гос.заказа.
Участники Ассоциации строят по всей стране ФОКи, бассейны, стадионы и многие другие объекты спортивного и социального назначения, инфраструктуры, но для того, чтобы строительство их стало массовым, а отрасль получала стабильные заказы, проекты необходимо внести в реестр проектов повторного применения.
«К сожалению, о значимой доли применения деревянных конструкций в масштабах России речь пока не идет, в основном это связано с отсутствием большого количества проектов в реестре проектов повторного применения Минстроя. В нем всего несколько вариантов проектов школ и детских садов. Развивать деревянное домостроение в стране можно только при непосредственном участии, желании и активности самих участников отрасли. В ближайшем будущем, я думаю, проектов реестре станет больше», - выразил надежду Олег Панитков.
Ещё по теме
19 июня 2025 15:50
Объем продаж на загородном рынке упал в 5-10 раз
С 2022 года до середины
17 июня 2025 09:20
АДД презентовала каталог проектов для сельских территорий
В начале июня в рамках форума тружеников села в Совете Федерации по запросу профильных министерств Ассоциация Деревянного Домостроения презентовала каталог объектов для Агропромышленного комплекса РФ, реализуемых
16 июня 2025 16:20
Верстовой столб и трёхшарнирная рама из LVL бруса Ultralam™
«Новоторжский ЛПК» принял участие в Международной конной выставке «ИППОСФЕРА», которая прошла в конноспортивном комплексе в Ленинградской области. С целью ознакомления владельцев конюшен, манежей, конноспортивных комплексов с LVL брусом Ultralam™ на территории выставки были установлены трёхшарнирная рама и верстовой столб.
10 июня 2025 15:30
Первый дом из prefab-панелей построен в Вологодской области
Первый дом по prefab-технологии возвела Segezha Group на площадке Сокольского ДОКа. Опытный образец — здание площадью 95 кв. м — построен на основе концептуального решения для домов бюджетного класса. Домокомплект высокой степени заводской готовности собирается за несколько дней и сокращает затраты
9 июня 2025 17:50
Объявлены победители Молодежного Практикума по деревянной архитектуре «АРХНЕВА 2025»
1-7 июня в Санкт-Петербурге в парке Лесотехнической академии им. Кирова прошел Практикум «АРХНЕВА», результатом которого стало возведение тематических парковых объектов с применением материалов и конструкций из древесины. 7 июня состоялось торжественная церемония открытия экспозиции и были объявлены победители. Репортаж с места событий.
6 июня 2025 11:10
Объекты «АРХНЕВА 2025» будут установлены на набережной Беломорска
Арт-объекты Молодежного практикума по деревянной архитектуре по окончании мероприятий
6 июня 2025 09:30
Деревянное строительство для тружеников села
По приглашению Совета Федерации Ассоциация Деревянного Домостроения приняла участие в работе Всероссийского Форума тружеников села. 5 июня со стендами в фойе СФ выступили компании: ТАМАК, ТЕХНОНИКОЛЬ, совместный — СЕГЕЖА ГРУПП и BN GROUP. А также Ассоциация представила каталог жилых, общественных, промышленных и социальных зданий компаний АДД.
4 июня 2025 11:10
Туристический кластер SOROKKA — генеральный партнер «АРХНЕВА 2025»
SOROKKA представляет собой инновационный туристический комплекс, расположенный на берегу Белого моря. Проект станет ядром развития внутреннего туризма в Карелии. Планируется, что он значительно увеличит турпоток в Беломорск, куда после окончания «АРХНЕВЫ 2025» переедут объекты молодежного Практикума по деревянной архитектуре.
3 июня 2025 09:30
Почему деревянное многоквартирное домостроение до сих пор не получило массового развития в России?
В Госдуме допустили, что в течение
2 июня 2025 09:10
Объект KUB HOUSE вошел в список 100 лучших проектов России
В рамках 30-й юбилейной выставки «АРХ МОСКВА» в Гостином дворе «Проект Россия» также отметил