- Главная страница
- Новости
- «Развитие деревянного домостроения на сельских территориях» в Совете Федерации РФ 22 декабря
«Развитие деревянного домостроения на сельских территориях» в Совете Федерации РФ 22 декабря
8 декабря 2020 11:20
Ассоциации Деревянного Домостроения предложено сформировать повестку совместного заседания Экспертно-консультативного совета по лесному комплексу Совета Федерации и Комитета по предпринимательству в лесопромышленной комплексе ТПП РФ 22 декабря. GR группа Ассоциации во главе с Вадимом Фидаровым определилась по основным вопросам и докладчикам, продолжается работа по согласованию с СФ.
Разработать повестку и определить ключевых докладчиков и участников заседания Экспертный Совет СФ предложил Ассоциации Деревянного Домостроения. Участники рабочей группы по взаимодействию с государственными органами Ассоциации ДД обсудила вопросы, которые необходимо поднять на заседании. По итогам совещания членов Группы 3 декабря был сформирован проект повестки и определены ключевые темы и спикеры заседания. В обсуждении приняли участие директор по развитию компании «КЛМ-Арт» Анна Морозова, руководитель московского представительства корпорации «Русь» Дарья Стрельченко и Игорь Рожнев. Руководитель GR группы Вадим Фидаров и член Правления Ассоциации Деревянного Домостроения, руководитель направления комплексного развития и застройки территорий Константин Пискун сформировали обоснование и повестку заседания.
Модераторов заседания выступит председатель Экспертно-консультативного совета по лесному комплексу при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Татьяна Гигель, в качестве спикеров приглашены представители Минсельхоза, Рослесхоза, Минтруда, Минприроды, Агентства по туризму, Госдумы, руководители предприятий Ассоциации Деревянного Домостроения.
Обоснование повестки заседания экспертно-консультативного совета
по лесному комплексу СФ + ТПП РФ на 22 декабря,
«Развитие деревянного домостроения на сельских территориях»
Предпосылки:
Развитие сельских территорий, в традиционном понимании, ограничено возможностью занятости населения в сельском хозяйстве. Современные технологии в интенсивном сельском хозяйстве не создают достаточного количества высокооплачиваемых рабочих мест и в дальнейшем количество занятых в сельскохозяйственном производстве будет неуклонно снижаться. Более того, основную часть территории Российской Федерации — около 70 % занимают зоны рискованного земледелия. Количество занятых в сельском хозяйстве неуклонно снижается
Решения:
Для комплексного развития сельских территорий необходимы, наряду с программами развития АПК, дополнительные точки роста. Такой точкой роста является вовлечение части сельскохозяйственных ...
Стратегией развития лесопромышленного комплекса, слишком мало внимания уделено развитию рекреационного использования лесов — огромные территории, привлекательные для осуществления и развития ...
Внесение изменений в действующее законодательство:
Земельный кодекс (Закон об обороте земель с/х назначения, НПА): ...
Лесной кодекс (отраслевое законодательство и НПА) — ...
Деревянное домостроение:
...
Полный текст обоснования и повестки доступен членам Ассоциации по запросу в общем чате членов Ассоциации либо по запросу на почту директора по работе с органами государственной власти Ассоциации Вадима Фидарова. Согласованная повестка будет опубликована на сайтах Совета Федерации, ТПП и Ассоциации Деревянного Домостроения.
Ещё по теме
24 июля 2026 09:52
Время выживания или роста: что стало с рынком ИЖС в первом полугодии
Первое полугодие в сегменте ИЖС показало разнонаправленную динамику — выдача ипотеки резко выросла, при этом сами подрядчики отмечают падение спроса. Вместе с экспертами Ассоциации деревянного домостроения «РБК Недвижимость» рассказывает, как прошло полугодие для рынка индивидуального жилищного строительства.
23 июля 2026 11:00
IZBURG — один из лидеров ИЖС и деревянного домостроения: признание отрасли и новые проекты на Open Village 2026
Компания IZBURG вновь подтвердила статус одного из ключевых игроков на рынке ИЖС и деревянного домостроения. На церемонии открытия выставки «Open Village 2026» гендиректор IZBURG Дмитрий Мозговой получил из рук основателя проекта Владислава Копицы знак «Надёжный партнёр Open Village.
23 июля 2026 10:00
Совмещать повышенную ставку и применение коэффициентов больше нельзя
Конституционный суд РФ 21 июля вынес сенсационное решение по жалобе казанского застройщика, где потребовал изменить положения Налогового кодекса, которые позволили взвинтить налоги на участки под ИЖС в коммерческих целях в 20 раз по сравнению с 2019 годом за счет повышающих коэффициентов. Решение огласил лично председатель КС РФ Валерий Зорькин.
22 июля 2026 11:10
PROSTOCOLOR вошла в состав Ассоциации деревянного домостроения
Компания PROSTOCOLOR, специализирующаяся на разработке и производстве защитных и декоративных покрытий для древесины, официально стала членом Ассоциации деревянного домостроения. Натуральные масла компании предназначены для защиты и декоративной отделки практически любых деревянных поверхностей.
21 июля 2026 09:30
«ДРЕВО ЛОЦИЯ–2026»: юные архитекторы преобразили «Парк камней» в Галиче
С 29 июня по 5 июля под Галичем в Костромской области прошла «ДРЕВО ЛОЦИЯ» — юношеская версия практикума по деревянной архитектуре «Древолюция». Под руководством архитектора Николая Белоусова учащиеся Лицея №3 и школьники Галичского района создали четыре авторские лавочки для «Парка камней» на маршруте туристической тропы «Галичского Заозерья».
20 июля 2026 09:23
«WMF 2026 в Шанхае: для членов АДД уникальные условия деловой поездки на выставку
С 5 по 8 сентября 2026 года в Национальном выставочном и конгрессцентре (Шанхай, Китай) пройдёт юбилейная Китайская международная выставка мебельного и деревообрабатывающего оборудования WMF 2026 — в этом году она отмечает 40 лет инноваций. Главная тема выставки — «Объединяя глобальные рынки через интеллектуальные инновации».
17 июля 2026 09:04
Open Village 2026 открылась: делегация АДД в числе участников парада ИЖС
16 июля делегация Ассоциации деревянного домостроения приняла участие в параде ИЖС, который традиционно открывает выставку загородных домов «Open Village» - одну из крупнейших отраслевых площадок, посвящённых индивидуальному жилищному строительству. В работе выставки участвуют порядка 20 компаний АДД с домами и стендами.
16 июля 2026 09:25
FramerFest 2026: крупнейший фестиваль каркасного домостроения соберёт профессионалов на берегу Оки
С 8 по 9 сентября 2026 года в Серпухове пройдёт FramerFest 2026 — международный фестиваль каркасного домостроения. Это главное событие года для всех, кто связан с каркасным малоэтажным строительством: от частных мастеров до крупных девелоперов.
15 июля 2026 12:00
Компания „Калинка Хаус“ получила статус „надёжность плюс“ по итогам аккредитации АДД
Комиссия Ассоциации деревянного домостроения провела выездную аккредитацию на объекте компании «Калинка Хаус» в рамках системы Добровольной аккредитации компаний АДД (ДАКАДД). В состав комиссии вошли директор по научно‑техническому развитию Ассоциации Владимир Стоянов и руководитель выставки «Малоэтажная страна» Роман Коняхин
14 июля 2026 09:07
Skobex построил дом для многодетной семьи погорельцев — на месяц раньше срока
Компания Skobex завершила строительство дома для многодетной семьи, потерявшей жильё в результате пожара. Благодаря технологичным решениям и полному циклу работ — от производства компонентов до возведения здания — дом сдали почти на месяц раньше запланированного срока. Семья уже получила ключи и готовится к новоселью.