Профессиональное образование от экспертов Ассоциации

29 февраля 2024 15:50

Ассоциация Деревянного Домостроения запускает новый этап программы развития кадрового потенциала отрасли. Специалисты компаний прочтут лекции и проведут мастер-классы в ВУЗах, техникумах и колледжах страны. Принимаются заявки от учебных заведений, формируются образовательные программы.

Одной из главных проблем ЛПК, и деревянного домостроения в частности, бизнес называет отсутствие кадров, и далеко не только простой рабочей силы. Отрасль обладает высокотехнологичными производствами, строительные конструкции имеют допуски по отклонениям в миллиметры. Инженерные сети в домах из дерева столь же сложны, как любом современном здании и при этом имеют свои особенности при их прокладке. Лакокрасочные покрытия и пропитки по древесине стали отдельной научно-производственной подотраслью. И наконец, конструкции и материалы из дерева совершенствуются в темпе современной электроники, а за ними — крепежные системы и строительные технологии.

«Безусловно, существующие образовательные программы не успевают за прогрессом деревянного строительства, а многие учебные заведения лесопромышленного и строительного направления и вовсе ими не обладают. Главной целью программы развития кадрового потенциала отрасли Ассоциации Деревянного Домостроения является восполнение этих пробелов, популяризация деревянного строительства и подготовка высококвалифицированных кадров для производственных предприятий и строительных компаний», — Анна Фукс, директор АДД.

Каждая компания-резидент и отдельные эксперты Ассоциации могут стать партнерами программы и предложить как отдельные семинары и мастер-классы, так и курсы лекций и практических занятий для ВУЗов и СУЗов страны.

Отправить заявки от лица учебного заведения/предложить темы от компании или эксперта — marketing@npadd.ru.

Ещё по теме

2 октября 2026 10:00

АДД и Ассоциация Парков России объединяют усилия: подписано соглашение о сотрудничестве

30 сентября Ассоциация Деревянного Домостроения и Ассоциация Парков России подписали соглашение о сотрудничестве — партнёрство нацелено на развитие деревянной архитектуры в общественных пространствах и совместные проекты, включая практикум «АРХНЕВА».

1 октября 2026 09:30

Гордимся вместе: FARBRAUM получила награду „Строительная слава“

Компания FARBRAUM получила высокую профессиональную награду — почётный знак «Строительная слава» РСС. Для компании - это признание многолетней работы и вклада в развитие отрасли по разработке и производству профессиональных лакокрасочных материалов, результатов собственных инновационных разработок FARBRAUM, высочайшего уровня взаимодействия с партнерами.

30 сентября 2026 10:05

Стартовал новый сезон Молодёжного Архитектурного Практикума «АРХНЕВА»: студенты спроектируют и построят объекты в историческом парке Петербурга

Тема сезона — «Открывая Россию». Площадка — Парк Городов Героев в Санкт Петербурге, ключевой материал — дерево. К участию приглашаются команды из 3–5 студентов. Программа включает бесплатное обучение (декабрь–апрель), наставничество и 6 дней практической стройки в мае. Участие можно зачесть как учебную практику. Приём заявок — до 16 ноября. Организаторы приглашают к участникю, партнерству и волонтерству.

28 сентября 2026 10:11

Как “Профлес” превращает древесину в предсказуемый продукт

Стабильность как стандарт: в интервью директор по развитию “Профлес” Иван Савинский делится принципами, по которым компания выбирает сырьё, контролирует производство и сотрудничает с крупными сетями. А также, как потенциальному партнёру быстро оценить качество продукции без лишних шагов.

25 сентября 2026 10:00

Стратегические альянсы в строительстве: МГСУ подписал соглашения с лидерами рынка

На симпозиуме в МГСУ подписаны соглашения с крупными компаниями, включая «ТехноНИКОЛЬ» и «БН»: цель — усилить практическую подготовку студентов и внедрять современные решения в отрасль. Соглашения направлены на развитие корпоративных кафедр, практико ориентированного обучения и совместных исследований в отрасли, в том числе – современного деревянного строительства.

24 сентября 2026 12:00

OctoberFest TeamBuild 2026 приглашает кровельщиков и строителей ИЖС

2 октября 2026 года на площадке выставки домов «Малоэтажная страна» пройдёт второй фестиваль OctoberFest TeamBuild - отраслевое событие для мастеров, прорабов и руководителей строительных компаний в сегменте ИЖС.

23 сентября 2026 10:05

Дерево в спальне: влияние на комфорт и сон — результаты научного исследования SLEPT

Опубликована новая статья "Цикла статей о влиянии древесины на здоровье человека" - проекта Ассоциации деревянного домостроения и ООО "Акзо Нобель Коутингс» ". Масштабное исследование, проведённое японскими раскрывает удивительные факты о влиянии древесины на качество сна и общее ощущение комфорта в спальне.

22 сентября 2026 09:41

Россияне предпочитают квартиры домам из-за инфраструктуры

В большинстве регионов России площадь частного дома оказывается больше площади квартиры, купленной за ту же сумму на десятки процентов и даже «в разы». При этом квартиры покупают все же чаще, чем дома. В чем причина и что может изменить ситуацию - в интервью Российской газете высказали свое мнение эксперты Ассоциации деревянного домостроения.

21 сентября 2026 09:45

Дом влияет на нас больше, чем кажется

Мы выбираем дом по десяткам параметров: расположение, площадь, планировка, архитектура. Но как мы будем чувствовать себя в этом пространстве каждый день? Как деревянная среда влияет на самочувствие, восстановление и микроклимат дома - в "Цикле статей о влиянии древесины на здоровье человека", проекте АДД при участии ООО "Акзо Нобель Коутингс»

18 сентября 2026 09:43

Доверие к деревянному домостроению становится все больше и больше

17 сентября на Поварской улице, 33 во дворе театра «Мастерская «12» Никиты Михалкова прошла торжественная церемония освящения и закладки первого камня в основание будущего храма-часовни. Компания МАККО – проектировщик и строитель из CLT, как генеральный подрядчик, приступает к строительству знакового объекта в самом серpдце Москвы.

Получить дополнительную информацию о компании

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Пройти аккредитацию

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Консультация по услугам ЭКЦ

Оставьте заявку и наш эксперт свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Заявка на участие в мероприятии

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Сайт использует файлы cookie, обрабатываемые вашим браузером. Подробнее об этом вы можете узнать в Политике конфиденциальности.
ПринятьНастроитьОтклонить