- Главная страница
- Новости
- Политический ветер в векторе деревянного домостроения
Политический ветер в векторе деревянного домостроения
24 сентября 2020 13:10
Большое совещание по вопросам увеличения объемов деревянного строительства в России состоялось 22 сентября в Белом доме под председательством
Предложения Минпромторга озвучил
Минпромторг также предложил Минстрою внести изменения в ведомственные документы в части рекомендаций по использованию современных индустриальных строительных материалов из древесины по программам переселения из ветхого и аварийного жилья, а правила формирования и распределения госсубсидий дополнить пунктом «Использование технологий деревянного домостроения при строительстве жилых домов и объектов социально-культурного назначения в объеме не менее 30 %», опробовав их на 10 самых лесных регионах страны.
Более десяти развернутых пунктов необходимых мер по развитию деревянного домостроения предложил на совещании директор по работе с госорганами и банками Ассоциации Деревянного Домостроения Вадим Фидаров. Среди них:
- разработка отдельной федеральной программы по развитию деревянного домостроения до 2030 года;
- предложения по вопросу разработки типовых проектов индивидуальных жилых домов и социально-культурных объектов;
- закрепить на законодательном уровне в рамках ГОСТов, сводов правил и иных нормативных документа перечень технологий деревянного домостроения, также требований к проектированию, производству и строительству домов по данным технологий;
- пересмотреть нормативные сроки службы и расчетные сроки эксплуатации зданий из деревянных конструкций, построенных по различным технологиям, включая современные технологии;
- проводить работы по стандартизации строительных элементов и конструкций с привлечением Ассоциации Деревянного Домостроения, развивать массовое строительство в сегменте ИЖС в виде комплексного освоения территорий;
- разработать государственную цифровую платформу для частных заказчиков по планированию и контролю за строительством индивидуальных жилых домов, удобную для использования;
и еще целый ряд предложений.
Ещё по теме
14 октября 2025 09:30
Практическое обучение для будущих архитекторов
Компания «Технониколь» вновь открыла двери своего учебного центра на ВДНХ для студентов архитектурного факультета МГАХИ им. В.И. Сурикова. В рамках «Института инженерной древесины АДД» на однодневном семинаре будущие архитекторы узнали о современных решениях в строительстве, включая утепление и гидроизоляцию фундаментов, стен и кровель.
13 октября 2025 09:50
OCTOBER FEST TeamBuild: уникальное отраслевое событие в стиле баварского фестиваля
23 октября на площадке выставки домов «Малоэтажная страна» пройдет OCTOBER FEST TeamBuild — уникальное событие для московских архитекторов, строителей и производителей, которое перенесет дух настоящего Октоберфеста прямо в сердце строительной индустрии. Организаторы мероприятия — TEGOLA Group и партнеры.
9 октября 2025 09:40
ТЕХНОНИКОЛЬ концентрирует производство домокомплектов в Нижегородской области
Компания ТЕХНОНИКОЛЬ объявила о стратегическом решении сконцентрировать выпуск малоэтажных
8 октября 2025 09:40
Конференция «Современная деревянная архитектура общественных зданий» состоится в январе в Санкт-Петербурге
Ассоциация Деревянного Домостроения приглашает специалистов архитектурной и строительной отрасли на конференцию, посвящённую современным тенденциям в проектировании и возведении общественных зданий в качестве участников, спикеров и партнеров.
7 октября 2025 09:10
АО «ТАМАК» в третий раз стало лауреатом премии «Экспортер года»
Компания «ТАМАК» получила престижную награду «Экспортер года 2025». Это уже третье признание за последние 10 лет, что подтверждает устойчивые позиции на международном рынке. В компании отметили, что эта награда — не только признание заслуг, но и стимул к дальнейшему развитию.
6 октября 2025 09:20
Будущее деревянного домостроения: АДД оценила инновации завода ТН Scandic Construction
Делегация Ассоциации Деревянного Домостроения посетила завод Scandic Construction в Ленинградской области, входящий в группу ТЕХНОНИКОЛЬ. Специалисты и руководители компаний познакомились с производством домокомплектов и модульных домов ТН АТОММ, приняли участие в панельной дискуссии, где обсудили нюансы производства и общую ситуацию на рынке.
3 октября 2025 11:10
АРХИWOOD 2025: названы лучшие деревянные проекты года
11 сентября на «Стрелке» прошла церемония награждения победителей архитектурной премии АРХИWOOD 2025.
3 октября 2025 09:20
ЛПК на грани: сырьевая база слабеет, издержки растут — бизнес требует срочных решений
Российская лесопромышленная отрасль входит в затяжной кризис: заготовка древесины снижается, рентабельность падает, а макроэкономическая ситуация усиливает давление. Группа компаний «ВЛП» призывает к немедленным мерам, чтобы не допустить потери производственных мощностей и рынков.
30 сентября 2025 10:40
NORD HOUSE получила наивысший статус «Надежность+»
Большая делегация экспертов компаний Ассоциации Деревянного Домостроения в рамках Добровольной аккредитация компаний Ассоциации Деревянного Домостроения (ДАКАДД) посетила производство и объекты NORD HOUSE в Кировской области. По итогам визита комиссия единогласно согласовала статус «Надежность+».
29 сентября 2025 09:30
Что стоит за ростом доли индивидуального строительства в России
ИЖС продолжает усиливать свои позиции в структуре ввода жилья в России. Татарстан — один из регионов, где этот тренд проявляется особенно ярко. По словам Артура Хафизова, члена Правления АДД и председателя Комитета по малоэтажному жилищному строительству РСС, гендиректора ООО «Маленький Токио», доля ИЖС в регионе приближается к 75 % — и это отражение более широкой трансформации на рынке.