- Главная страница
- Новости
- Станет ли ИЖС драйвером развития строительной отрасли в России?
Станет ли ИЖС драйвером развития строительной отрасли в России?
4 апреля 2026 09:39
На крупнейшей строительной выставке «Мосбилд» ForumHouse провел уже традиционную конференцию, посвященную актуальным вопросам российского ИЖС. Главный вывод круглого стола «Пульс ИЖС. Как себя чувствуют строительные компании?» - в прошлом году рынок выжил и не просел по прибыли исключительно за счет премиум‑сегмента.
Мероприятие, организованное FORUMHOUSE под модерацией Алексея Кутейникова, собрало ведущих игроков рынка ИЖС. Несмотря на скромный формат (всего 40 кв. м для 40 участников), интерес к дискуссии оказался настолько высоким, что слушатели стояли в очереди, чтобы послушать спикеров, а затем – во всех проходах и не хотели расходиться. Вместе с этим, кулуарная обстановка позволила спикерам откровенно обсудить реальное положение дел в отрасли.
Сопредседатель правления Ассоциации деревянного домостроения и гендиректор компании «ДДМ‑Строй» Вера Вавилова поделилась своей оценкой ситуации на рынке: «В прошлом году была сильная просадка, однако именно спрос на премиальные продукты позволил выйти в прибыль на уровне 2024 года. Этот год начался хуже», — констатировала она.
Другие эксперты подтвердили, что после завершения массовой льготной ипотеки рынок ИЖС серьёзно трансформируется и подтверждают сдвиг в премиальный сегмент. Из‑за сокращения спроса в массовом и среднем сегментах многие подрядчики переориентируются на бизнес‑класс. По словам участников рынка, «обычные люди пропали, остались состоятельные» — и компаниям приходится адаптироваться к работе с новой аудиторией.
Одна из компаний отчиталась о росте выручки на 30 % благодаря переходу в бизнес‑класс: стандартные дома комфорт‑класса просели, но продажи премиальных объектов компенсировали потери.
Средний чек на строительство дома вырос почти в два раза, с 12 млн руб. в 2024 году до 25 млн руб. в 2025‑м, поделился Александр Дубовенко. Эксперты связывают это не только с ценовым фактором, но и с изменением самого продукта — использованием более дорогих материалов и технологий.
Компании вынуждены переучивать отделы продаж: менеджеры привыкли к высокому спросу и теперь учатся заново выстраивать коммуникацию с требовательными клиентами премиум‑сегмента.
В ходе целого дня конференции эксперты также затронули широкий круг стратегических вопросов отрасли: демографические вызовы для городской среды; перспективы комплексного малоэтажного девелопмента; новые бизнес‑модели, предполагающие объединение производителей и строительных компаний.
Несмотря на сложности, ИЖС остаётся важной частью строительной отрасли. Ключевой тренд ближайшего времени — ставка на премиальный спрос и глубокая перестройка бизнес‑моделей под изменившиеся условия рынка.
Ещё по теме
18 мая 2026 12:30
Первый объект из LVL-бруса Ultralam™ в Республике Беларусь
В Гомельской области строится первый крупный объект в Республике Беларусь из LVL бруса Ultralam™ — навес для хранения сельскохозяйственной техники. Проект реализует АО «Новоторжский ЛПК» по заказу ОАО «Агро Лясковичи» при участии администрации Президента РБ.
13 мая 2026 10:00
В ближайшие месяцы охлаждение ввода ИЖС продолжится
Ввод индивидуальных домов за четыре месяца нынешнего года упал на треть по сравнению с началом 2025 года. Увеличится ли число новостроек в ближайшие месяцы или же на рынке продолжится охлаждение - "Российская газета" разбирается с экспертами Ассоциации деревянного домостроения.
11 мая 2026 12:00
Спрос на деревянные дома стал в два раза больше чем на кирпичные
Россия остается страной деревянных домов – на них приходится 38% всех сделок в 2025-2026 годах, в то время как на кирпичное жилье – всего 21%. Об этом сообщила пресс-служба платформы «Циан», уточнив, что остальные материалы встречаются заметно реже, на различные модификации бетонных и блочных частных домов приходится суммарно 12% сделок.
7 мая 2026 15:24
Рынок ИЖС России в первом квартале 2026 года: спад, адаптация и новые тренды
Эксперты ТЕХНОНИКОЛЬ представили комплексный анализ рынка ИЖС за первый квартал 2026 года. По данным исследования, ввод частных домов сократился на 38,1 % по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, а спрос на земельные участки и готовые дома упал на 26–33 %. Главный вывод: 2026 год — не время глобальных строек, а период реновации и обустройства.
6 мая 2026 10:09
Туристический бум 2026 года: как индустриальное домостроение и стабильность поставок решают проблему дефицита инфраструктуры
Внутренний туризм в России переживает небывалый подъём — ожидается, что число поездок достигнет 94 миллионов, при этом отмечается дефицит качественной инфраструктуры. С экспертами BN Group разбираемся, как индустриальное деревянное домостроение, стабильные поставки и программы контактирования помогают девелоперам оперативно запускать туристические объекты без потери качества и рентабельности.
28 апреля 2026 09:00
«Двойное дерево» собирает профессионалов
В Доме на крыше ARTPLAY состоялся семинар по деревянной отделке. Его организовало объединение профессионалов деревянной архитектуры, конструирования и строительства «ДВОЙНОЕ ДЕРЕВО», созданное Тотаном Кузембаевым и Семеном Гоглевым.
27 апреля 2026 10:30
Строительство деревянных многоэтажек подешевело
Такое заявление сделали представители «BN Group» на пресс-конференции «Многоэтажки из дерева: перспективы, технологии, безопасность» в ТАСС. Минстрой уже приступил к работе над единичными расценками, касающимися строительства домов из дерева, их можно будет применять и при проведении тендеров на застройку, и при коммерческом строительстве.
25 апреля 2026 12:05
"Малоэтажная страна" "пошла" по стране!
В Санкт-Петербурге 24 апреля прошли мероприятия в рамках открытия новой площадки выставки "Малоэтажная страна". «Малоэтажная Страна Парнас» – новая площадка, где «тёплая» аудитория будет выбирать, кому отдать контракт на строительство дома. Выставке – 12 лет, новая площадка – уже четверная в стране.
24 апреля 2026 09:01
Деревянное строительство будущего: Егор Горелов рассказал о технологической революции на форуме в Красноярске
В Красноярске стартовал форум «Современное малоэтажное строительство. Дом на земле» На сессии «Малоэтажное домостроение: архитектура + конструктив» представитель Ассоциации деревянного домостроения в Сибири Егор Горелов представил презентацию «Современные материалы и технологии деревянного домостроения» и поделился видением будущего отрасли.
23 апреля 2026 09:54
Эксперты оценили снятие ограничений на строительство многоэтажек из дерева
До сих пор считалось, что именно отсутствие таких требований, утвержденных МЧС, тормозит развитие деревянного домостроения. Однако представители отрасли и эксперты отмечают, что древесине пока сложно конкурировать с железобетоном и кирпичом. Комментарии Российской газете Ольги Ивановой и Александра Львовского.