- Главная страница
- Новости
- Станет ли ИЖС драйвером развития строительной отрасли в России?
Станет ли ИЖС драйвером развития строительной отрасли в России?
4 апреля 2026 09:39
На крупнейшей строительной выставке «Мосбилд» ForumHouse провел уже традиционную конференцию, посвященную актуальным вопросам российского ИЖС. Главный вывод круглого стола «Пульс ИЖС. Как себя чувствуют строительные компании?» - в прошлом году рынок выжил и не просел по прибыли исключительно за счет премиум‑сегмента.
Мероприятие, организованное FORUMHOUSE под модерацией Алексея Кутейникова, собрало ведущих игроков рынка ИЖС. Несмотря на скромный формат (всего 40 кв. м для 40 участников), интерес к дискуссии оказался настолько высоким, что слушатели стояли в очереди, чтобы послушать спикеров, а затем – во всех проходах и не хотели расходиться. Вместе с этим, кулуарная обстановка позволила спикерам откровенно обсудить реальное положение дел в отрасли.
Сопредседатель правления Ассоциации деревянного домостроения и гендиректор компании «ДДМ‑Строй» Вера Вавилова поделилась своей оценкой ситуации на рынке: «В прошлом году была сильная просадка, однако именно спрос на премиальные продукты позволил выйти в прибыль на уровне 2024 года. Этот год начался хуже», — констатировала она.
Другие эксперты подтвердили, что после завершения массовой льготной ипотеки рынок ИЖС серьёзно трансформируется и подтверждают сдвиг в премиальный сегмент. Из‑за сокращения спроса в массовом и среднем сегментах многие подрядчики переориентируются на бизнес‑класс. По словам участников рынка, «обычные люди пропали, остались состоятельные» — и компаниям приходится адаптироваться к работе с новой аудиторией.
Одна из компаний отчиталась о росте выручки на 30 % благодаря переходу в бизнес‑класс: стандартные дома комфорт‑класса просели, но продажи премиальных объектов компенсировали потери.
Средний чек на строительство дома вырос почти в два раза, с 12 млн руб. в 2024 году до 25 млн руб. в 2025‑м, поделился Александр Дубовенко. Эксперты связывают это не только с ценовым фактором, но и с изменением самого продукта — использованием более дорогих материалов и технологий.
Компании вынуждены переучивать отделы продаж: менеджеры привыкли к высокому спросу и теперь учатся заново выстраивать коммуникацию с требовательными клиентами премиум‑сегмента.
В ходе целого дня конференции эксперты также затронули широкий круг стратегических вопросов отрасли: демографические вызовы для городской среды; перспективы комплексного малоэтажного девелопмента; новые бизнес‑модели, предполагающие объединение производителей и строительных компаний.
Несмотря на сложности, ИЖС остаётся важной частью строительной отрасли. Ключевой тренд ближайшего времени — ставка на премиальный спрос и глубокая перестройка бизнес‑моделей под изменившиеся условия рынка.
Ещё по теме
15 апреля 2026 09:07
Правовое поле для ИЖС очень размыто
На бизнес‑бранче «ИЖС в 2026 году: работа с эскроу, регулирование рынка, спрос и предложение» эксперты обсудили ключевые вызовы рынка индивидуального жилищного строительства. Артур Хафизов, член правления АДД обозначил главные проблемы отрасли — размытость правового поля, отсутствие стандартов и необходимость контроля качества.
14 апреля 2026 15:05
Экологичность и сейсмостойкость: Абхазии предложили новые технологии для туринфраструктуры
На Международном экономическом форуме «Абхазия – инвестиции в будущее» эксперты обсудили пути быстрого и безопасного обновления туристического сектора республики. Одним из предложенных решений стало капитальное деревянное строительство по технологии CLT, позволяющее возводить объекты без ущерба для уникальной природы региона.
13 апреля 2026 09:34
Преемник премиальной Honka будет строить в РФ стандартизированные отели из дерева
Проекты единой планировочной системы выведет на рынок туристического девелопмента производитель деревянных домов компания "Архивуд", сообщает Интерфакс. В основе лежит одна и та же планировочная идея здания, но предлагаются различные дизайны, это будет не массовое предложение, а вариант для пятизвёздочных отелей.
10 апреля 2026 09:30
"Коч-Сарай" Тотана Кузембаева в Третьяковской галерее на выставке для Арктик Биеннале
С 12 декабря 2025 по 21 июня 2026 года в Третьяковской галерее в Москве проходит выставка «Арктика. Полюс цвета». экспозиция посвящена художественному осмыслению северных широт в российском искусстве и проводится в преддверие задуманной энтузиастами художественно-научной экспедиции "Арктик Биеннале"
8 апреля 2026 13:01
Институт инженерной древесины АДД: как потрогать профессию руками?
В OSMO побывали студенты НИТУ МИСИС. Вместе с преподавателем Е.Г. Поповой-Гамаюн они провели день не за партами, а за реальной работой с деревом. Эксперты OSMO передают мастерство будущим профи. Не лекция. Погружение.
6 апреля 2026 11:31
Деревянные многоэтажки может проектировать и строить любая компания
Новый свод правил определяет основные требования пожарной безопасности к многоквартирным жилым домам из древесины. Это позволяет проектировать здания различной этажности, до 15 метров в высоту, с применением деревянных конструкций. В чем суть СП - в интервью «Российской газете» рассказали эксперты АДД Семен Гоглев и Владимир Стоянов.
3 апреля 2026 09:15
Строительство пятиэтажек из CLT официально разрешили в России
С 1 апреля в России разрешено возведение пятиэтажных домов с использованием CLT-панелей: начал действовать свод правил, регулирующий строительство многоквартирных жилых домов с применением конструкций из древесины и древесных материалов. Гендиректор BN Group Ольга Иванова считает это историческим моментом для строительной индустрии.
2 апреля 2026 09:23
Многоэтажное деревянное строительство: нормативная база готова к массовому запуску?
Эксперты отрасли оценили, насколько текущая нормативная база позволяет запускать массовые проекты многоэтажного деревянного строительства. Мнения разделились: с одной стороны, есть прогресс в области конструктива и механической безопасности, с другой — остаются серьёзные ограничения, связанные с пожарной безопасностью и экономикой проектов.
31 марта 2026 09:39
FARBRAUM WACT: лакокрасочная система с успехом прошла климатические испытания
Система покрытий FARBRAUM WACT 640 + WACT 630 успешно прошла климатические испытания в ЦНИИПСК им. Мельникова. Прогнозируемый срок службы — не менее 6 лет, что является выдающимся результатом для акриловых систем по дереву.
30 марта 2026 11:10
«Говорящая архитектура»: квартирник о медиа‑продвижении для архитекторов от TEGOLA
1 апреля в московском офисе – творческом пространстве TEGOLA пройдёт камерный квартирник «Говорящая архитектура». На этот раз архитекторы узнают, как грамотно презентовать свои проекты в СМИ и соцсетях, формулировать смыслы и избегать типичных ошибок в коммуникации с медиа. В программе — выступления экспертов, разбор кейсов и неформальное общение с фуршетом.