- Главная страница
- Новости
- Почему люди строят маленькие дома по льготной ипотеке
Почему люди строят маленькие дома по льготной ипотеке
2 февраля 2024 16:10
Почему возникла популярность частной застройки, какие дома выбирают, какие проекты самые востребованные, на чем экономят владельцы частных домов и что ждать от рынка ИЖС в ближайшие годы клиенты рассказал сервису «Домклик» владелец и основатель компании GOOD WOOD Александр Дубовенко.
Почему возникла такая популярность частной застройки и какие дома выбирают клиенты рассказал сервису «Домклик» владелец и основатель компании GOOD WOOD Александр Дубовенко.
Дом мечты — какой он?
В компании GOOD WOOD обозначили три самых важных фактора, которые делают проживание в доме комфортным:
- Развитая инфраструктура, которая позволяет иметь по близости школы, детские сады, магазины и малую удаленность от места работы.
- Удобная планировка дома, учитывающая все потребности семьи. Поэтому при выборе проекта застройки важно продумать комфортные условия.
- Качество постройки, отражающееся в выборе строительных материалов и профессионалов своего дела.
Кто строит частный дом
Александр Дубовенко отмечает, что в начале своего пути половина заказчиков не может определиться, для чего им нужен дом. Но после проведения в новом доме выходных люди чаще всего принимают решение переехать в него навсегда. Таким образом, основная часть ИЖС предназначена для постоянного проживания.
На практике замечено, что строят дома в основном те, кто переезжает в новый регион, либо те, кто имеет квартиру в городе. Квартирные жители опасаются иметь во владении только дом, по их мнению, с ним может
Популярная планировка дома
Заказчики стали более практичными и выбирают меньшую площадь из предложенных проектов. Ремонт большого дома обходится в два раза дороже, чем его строительство. К тому же, мебель, обстановка, отопление, оснащение коммуникациями и даже уборка становятся затруднительными при таких огромных размерах. А в настоящее время, такую недвижимость еще и сложно продать.
Люди более экономнее и прагматичнее относится к своему жилью, вкладывая в это понятие ремонт, обустройство, возможность быстрой продажи. Со слов владельца GOOD WOOD, в его компании наибольшей популярностью пользуются дома с площадью 150 кв. м.
Высокий спрос на ИЖС
Ажиотаж вокруг строительства частных домов возник прежде всего возможностью воспользоваться льготной ипотечной программой — рассказывает Александр Дубовенко. Если льготные программы будут продолжать свое существование, то можно спрогнозировать нарастающий темп строительства ИЖС. Но при этом, цены на строительство будут также увеличены.
Спрос на частные домовладения, по мнению Александра, будет зависеть от экономики страны. Если экономика будет в упадке, то спрос на дома будет снижаться.
Ещё по теме
24 декабря 2025 16:10
«ТАМАК» — в тройке лучших
В Правительстве Тамбовской области состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России 2025». Среди отмеченных предприятий — АО «ТАМАК», которое не только получило статус лауреата национальной премии, но и вошло в тройку лидеров региона.
22 декабря 2025 09:20
«Горизонталь мечты»: инсталляция Тотана Кузембаева «Потеряться в сенях» на фестивале «Архитектура для людей»
В Музее Москвы проходит фестиваль «Архитектура для людей». В рамках выставки «Смена ритма» представлена инсталляция Тотана Кузембаева «Потеряться в сенях» — пространство, где можно вдыхать запах сена, окунуться в звуки леса и деревни, забыть на время о городской суете. Проект реализован компанией «Норвекс» при поддержке компании TEGOLA.
18 декабря 2025 13:10
«Валдайский мастер» в числе лучших: компания вошла в ТОП 40 подрядчиков по версии ДОМ.КЛИК
Компания «Валдайский мастер» удостоена престижной награды от СБЕРа: она вошла в рейтинг ТОП 40 лучших подрядчиков по итогам оценки платформы ДОМ.КЛИК. Это признание подтверждает высокий уровень профессионализма компании в сфере строительного подряда и её соответствие строгим критериям качества, установленным ведущим финансовым институтом страны.
16 декабря 2025 12:40
Деревянное домостроение получило масштабную поддержку Совета Федерации
Совет Федерации утвердил ключевые решения по развитию деревянного домостроения в сельской местности. Особое внимание — строительству жилья, социальных объектов и решению проблемы оттока населения, профильные министерства приступили к реализации предложений сенаторов по ключевым вопросам отрасли.
10 декабря 2025 12:45
«Еврокод 5» представил российский скрытый крепеж, превосходящий европейские аналоги
Компания «ЕВРОКОД 5» разработала отечественный алюминиевый соединитель «Вставной IP профиль АЛЮ», призванный заместить продукцию ушедших западных гигантов. Новый крепеж полностью адаптирован под российские строительные нормы и стоит значительно дешевле импортных аналогов.
8 декабря 2025 13:30
Исследование «Малоэтажной страны»: какие финансовые инструменты выбирают россияне для строительства дома
Выставки «Малоэтажная страна» подвели итоги полугодового исследования о том, как россияне планируют финансировать строительство жилья. Среди выводов — предпочтительные бюджеты, выбор банков, комфортные ставки по ипотеке и основные страхи заёмщиков.
3 декабря 2025 09:20
Вениамин Тележный удостоен Национальной премии «Звёзды МЖС и ИЖС»
На VIII Международном форуме «Малоэтажная Россия 2025» вручили Национальную премию «Звёзды МЖС и ИЖС». В номинации «Лучшая технология индустриального деревянного домостроения» победителем стал Вениамин Тележный — основатель посёлка Крутояры (Ярославская область) и руководитель компании «ДомСтройЭксперт».
2 декабря 2025 12:05
АДД разработала новый СТО: рекомендации при сдаче — приемке деревянных домов
Методические рекомендации по сдаче — приемке строительных работ малоэтажных жилых домов устанавливают правила приемки в эксплуатацию объектов ИЖС, построенных с применением деревянных конструкций и различных технологий деревянного домостроения. Документ призван стать важным инструментом для всех участников строительного процесса.
1 декабря 2025 09:25
Всероссийский научно-технический совет обсудил будущее деревянных конструкций
Представительная делегация Ассоциации Деревянного Домостроения приняла участие в работе Всероссийского научно технического совета «Металлические и деревянные конструкции» и Международной
28 ноября 2025 13:10
II Международный Таврический инвестиционно-экономический форум пройдет 5-6 декабря 2025 года в Москве
Форум, в Доме Союзов, и соберет более 1000 ключевых игроков: представителей государственных и общественных институтов, в том числе, руководителей федеральных и региональных органов власти, глав новых территорий — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, представителей бизнеса. АДД выступает отраслевым партнёром ТИЭФ 2025.