- Главная страница
- Новости
- Новак заявил о мерах по поддержке и развитию деревянного домостроения
Новак заявил о мерах по поддержке и развитию деревянного домостроения
7 февраля 2025 13:50
Вице-премьер Александр Новак по итогам заседания подкомиссии по повышению устойчивости финансового сектора и отдельных отраслей экономики, состоявшегося в конце января, поручил профильным ведомствам разработать меры поддержки для лесопромышленной отрасли и, в частности, деревянного домостроения. Комментарии экспертов отрасли.
- разрешить лесопромышленным компаниям, МЧС и Росрезерву заключать прямые контракты по поставке домокомплектов для неотложных работ при ликвидации последствий ЧС;
- стимулировать спрос на продукцию деревянного домостроения через участие компаний в госпрограммах по расселению аварийного жилья;
- обнулить экспортную таможенную пошлину на влажные пиломатериалы на год;
- увеличить число выделяемых лесопромышленникам прямых контейнерных поездов;
- ввести мораторий на оснащение транспорта, используемого отраслевыми предприятиями, средствами системы
«ЭРА-ГЛОНАСС» .
В рамках предложения по поддержке и развитию деревянного домостроения, Александр Новак поручил Минстрою оценить возможность заключения прямых контрактов между компаниями, МЧС и Росрезервом по поставке домокомплектов для неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Также министерство должно проработать целесообразность стимулирования спроса на продукцию деревянного домостроения через участие производителей в региональных госпрограммах по расселению аварийного жилья, модернизации социальной инфраструктуры — в частности, за счет установления квоты на застройку.
Еще одна возможная мера — стимулирование деревянного домостроения в ИЖС при комплексном развитии территорий через предоставление льгот, преференций, налоговых вычетов для застройщиков и покупателей.
Все три меры поддержаны Минэкономразвития, сказали РБК собеседники, знакомые с итогами заседания.
Предложения вице-премьера по прокомментировали профильные эксперты компании «Технониколь»:
«Отрасль ЛПК сложная изначально. Большая протяженность лесных массивов и как следствие географии производителей в трудные времена не могут быть оставленным без внимания и помощи со стороны государства. Приоритетной мерой поддержки предлагаем считать выработку решения по вопросу переработки и утилизации отходов лесопиления, в том числе балансовой древесины, дров и т. д. особенно в тех местах, где нет ЦБК или ЦКК предприятий, что крайне усложняет экологическую обстановку и не только.
Внутреннее требование оснащения ТС системами ГЛОНАСС ни в коей мере не должно касаться иностранных компаний, участвующих в логистической цепочке по доставке готовой продукции от производителей РФ во вне. Такое решение должно быть сквозным, а не осложнять производственные процессы предприятий ЛПК в текущей обстановке.
Предпосылок по введению нулевой таможенной ставки на экспорт пилопродукции естественной влажности может быть масса, но по нашему мнению, эта мера ошибочная. Особенно если отталкиваться от политики государства, которая проводилась с 2015 года наоборот по упорядочиванию ситуации в отрасли ЛПК, с упором на создание следующих более глубоких переделов производства, что автоматически создаст дополнительные рабочие места, увеличит отчисления налогов, подтолкнет отечественных производителей различных технологий и оборудования к более скорому прогрессу.
Вопрос моратория по повышению ставок за лесопользование возможно в дынный период времени актуален, в тот момент, когда вполне актуальным был бы вопрос пересмотра арендных лесов, которые не осваиваются своевременно, но находятся в долгосрочной аренде у компаний. Это на наш взгляд сдерживающий фактор, который может не дать своевременного развития той или иной компании, нуждающейся в таких лесах. Поэтому нужен четкий контроль за тем используется ли арендованный лес по назначению или находится в замороженном состоянии до лучших времен.»
Ещё по теме
11 сентября 2025 17:20
Спрос на строительство частных домов в России упал в 7-10 раз
Среди причин обвала в интервью РБК эксперты Ассоциации Деревянного Домостроения называют высокие ставки по ипотеке, переход
10 сентября 2025 09:40
Российский бренд Sibirex от FAMA Coatings покорил China Coatings Show 2025 в Шанхае
Компания FAMA Coatings подвела итоги участия в международной выставке China Coatings Show 2025, прошедшей в Шанхае. Ярким событием стало представление на международной арене российского бренда Sibirex — линейки натуральных масел, соответствующих самым высоким мировым стандартам.
8 сентября 2025 09:20
Минстрой меняет правила игры: деревянное строительство переходит на параметрическое нормирование
Минстрой объявил о переходе на параметрическое нормирование. СП 64 «Деревянные конструкции» заменят два новых документа. Проектировщикам дадут больше свободы, но и станет больше ответственности. Эксперты BN Group объясняют, к чему готовиться рынку.
5 сентября 2025 15:20
Современное деревянное строительство для студентов
В Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете им. С.М. Кирова в рамках проекта Ассоциации Деревянного Домостроения по созданию
1 сентября 2025 09:50
В России стали строить меньше частных домов: с чем это связано и как это может повлиять на цены
Ввод индивидуальных домов по сравнению с прошлым годом падает. С чем это связано, чего ждать в ближайшие месяцы и как это может повлиять на цены? В интервью Российской газете — эксперты Ассоциации Деревянного Домостроения: Вера Вавилова, Дмитрий Апанасенко и Александр Логинов.
28 августа 2025 09:30
Артур Хафизов назначен председателем комитета РСС по малоэтажному жилищному строительству
Член Правления Ассоциации Деревянного Домостроения Артур Хафизов приказом Президента Российского Союза Строителей Владимира Яковлева назначен председателем комитета РСС по малоэтажному жилищному строительству.
25 августа 2025 09:20
ВЛП инвестирует более 2 млрд рублей в модернизацию завода в малой Вишере
ГК «Вологодские лесопромышленники» представила масштабный проект по запуску производства конструкций для деревянного домостроения в Новгородской области. Проект ВЛП по глубокой переработке древесины получил одобрение на заседании Совета при губернаторе по улучшению инвестиционного климата.
20 августа 2025 09:20
Шорт-лист премии АРХИВУД 2025: рекордное количество заявок и жаркие споры экспертов
Опубликован шорт-лист престижной премии АРХИВУД 2025, в который вошли лучшие проекты в области деревянного строительства. Среди финалистов — работы компаний и архитектурных бюро Ассоциации Деревянного Домостроения, а также участников фестивалей АРХНЕВА и ДРЕВОЛЮЦИЯ. Церемония награждения и объявление победителей пройдет на 11 сентября.
18 августа 2025 09:40
Открываем новые горизонты сотрудничества
Член Совета Партнерства АДД, генеральный директор FARBRAUM Тимур Битохов провел в офисе компании мероприятие, где состоялась встреча «Ассоциации стеклофибробетона», «Ассоциации СИП» и «Ассоциации деревянного домостроения», а также все участники посетили с экскурсией лабораторию и цеха по производству ЛКМ FARBRAUM.
14 августа 2025 09:30
LVL становится выгодной альтернативой традиционным материалам в ИЖС
LVL брус пока не получил широкого распространения в России