- Главная страница
- Новости
- Деревянное домостроение в России: курс на системное развитие
Деревянное домостроение в России: курс на системное развитие
26 января 2026 17:10
В Совете Федерации обсудили перспективы развития деревянного домостроения в России. Сенаторы предложили Минстрою включить это направление в отраслевую стратегию и разработать меры стимулирования спроса. Участники заседания обсудили успехи и проблемы отрасли, а также сформировали пакет рекомендаций для профильных министерств.
Председатель комитетом СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Александр Высокинский привёл впечатляющие цифры роста: «С 2021 года объём строительства деревянного жилья в стране увеличился на 60 %, с 10,7 млн кв. м до 17,1 млн кв. м к 2024 году. Доля деревянного домостроения во всём объёме строительных работ составила примерно 18 %». По словам сенатора, государство рассматривает это направление как одно из наиболее перспективных с точки зрения стимулирования внутреннего спроса на древесину и формирования новых точек роста в экономике.
Высокинский также отметил, что созданы необходимые условия для масштабирования: «Начальные условия созданы. В деревянные многоквартирные дома можно переселять людей из ветхого и аварийного жилья... Нужно вместе пообсуждать, когда выходит новая технология, как она будет вписываться в общий перечень строительных технологий, норм, правил, расценок, чтобы деревянное домостроение стало полноправной сферой домостроительства в нашей стране».
Однако, по мнению директора по работе с госорганами, сопредседателя Правления Ассоциации Деревянного Домостроения (АДД), директора московского представительства компании «Тамак» Вадима Фидарова, в нормативных документах по деревянному домостроению не хватает оценки долговечности, срока службы таких зданий, нужно провести исследования этого вопроса. «Отсутствие научно обоснованных и доказанных норм по оценке долговечности, ремонтопригодности и остаточного ресурса деревянных домов мешает властям на местах делать выбор в пользу деревянных домов», — заявил Фидаров.
Пока и сами жители не очень доверяют долговечности деревянных домов. Есть случаи, когда при прочих равных квартиры в деревянных домах (был опыт строительства ряда двухэтажек из разных материалов) выставляются в продажу на вторичный рынок
Член Правления АДД, гендиректор компании «Маленький Токио» Артур Хафизов также серьезным барьером считает укоренившийся в общественном сознании и нормативной практике стереотип о недолговечности и низком качестве деревянных домов, который не соответствует современным технологиям. Этот стереотип закреплён документально: например, приказ Росстата № 459 предписывает применять понижающий коэффициент при оценке деревянных домов по сравнению с каменными, что занижает их рыночную стоимость
Гендиректор компании BN Group Ольга Иванова подтвердила наличие недостатка информированности: «Дому из современных деревянных конструкций все ещё не хватает пиара... хотя сегодня из дерева уже чуть ли не небоскребы в мире строят».
Дополнительными вызовами для всего сегмента ИЖС по мнению Хафизова, являются дисбаланс ответственности между заказчиком и подрядчиком, отсутствие единых стандартов для независимой экспертизы и сложности банков с оценкой рисков на ранних этапах строительства».
В ходе обсуждения были выделены проблемы нестабильного спроса, дефицита специализированного оборудования и зависимости от импортных компонентов.
В качестве решений участники предложили ряд конкретных мер. Совет Федерации рекомендовал Минстрою рассмотреть включение деревянного домостроения в Стратегию развития строительной отрасли. Также обсуждалась возможность прямых контрактов производителей с МЧС и Росрезервом для беспечения жильём пострадавших от ЧС, субсидирование доставки конструкций в районы Крайнего Севера и создание региональных банков земельных участков под ИЖС.
Вадим Фидаров также внес предложение применения в ИЖС не типовых проектов, а стандартные технические решения.
Артур Хафизов рассказал о разработке комплексного продукта, реализованного совместно с общественными организациями — Российским союзом строителей, РСПП, МПП и Ассоциацией Деревянного Домостроения. Он отметил, что важной частью данного решения стал цифровой сервис, обеспечивающий сквозной контроль за строительством. Платформа позволяет вести фото- и видеофиксацию всех этапов работ, отслеживать соблюдение сроков и технологических требований, а также формировать цифровой архив объекта. Дополнительно ДОМ.РФ сегодня активно внедряет электронный документооборот, включая цифровое подписание актов приёмки, что повышает прозрачность взаимодействия между всеми участниками процесса.
Контроль качества напрямую повышает ликвидность объектов. Страховые компании, имея доступ к данным в режиме реального времени, получают возможность снижать тарифы, что ранее было невозможно при страховании большого количества отдельных индивидуальных домов. В свою очередь, снижение страховых и строительных рисков положительно сказывается на банковском финансировании, в том числе на условиях проектного финансирования
Важным шагом в развитии высотного строительства станет утверждение свода правил. Директор департамента надзорной деятельности МЧС Сергей Воронов сообщил: «Свод правил для проектирования и строительства высотных деревянных зданий... будет утвержден до конца I квартала 2026 года... Сейчас документ находится на завершающей стадии».
По итогам круглого стола утверждён набор рекомендаций для федеральных и региональных властей, направленных на превращение деревянного домостроения в полноценный и конкурентоспособный сегмент российского строительного рынка.
Ещё по теме
12 марта 2026 09:00
Усилить позицию
Ассоциация деревянного домостроения объявляет о начале сбора замечаний к разработанным Отраслевым стандартам. После внесения замечаний Ассоциация планирует предложить документы государству в качестве основы для федеральных сводов правил.
10 марта 2026 09:00
Рынок ИЖС России. Прогнозы на 2026
Рынок ИЖС по итогам 2025 года подтвердил свою системную роль, обеспечив 59% всего введенного в стране жилья. Однако эпоха быстрого роста закончилась. 2026 год станет периодом структурной зрелости, повышенных рисков и жесткой конкуренции. Аналитика от экспертов ТЕХНОНИКОЛЬ на основе данных Росстата, Банка России, ДОМ.РФ, Frank RG, СМИ.
5 марта 2026 09:40
Как прошел OSMODAY 2026
На OSMODAY собрались те, кто реально любит и умеет работать с древесиной. Мастера, строители, дизайнеры, архитекторы и партнеры говорили на одном языке — не про абстракции, а про то, что проверено временем и будет работать годы, и в первую очередь, про системы покрытий Osmo.
3 марта 2026 13:35
Стоянов: «Профтехобразование выпускает профессиональных безработных»
Почему выпускники строительных специальностей не готовы к реальной работе? Директор
2 марта 2026 15:20
Объявлен студенческий конкурс на проекты индустриального деревянного домостроения
Благотворительный фонд «Система» и BN Group объявили о старте первого всероссийского Студенческого конкурса визионерских решений в области деревянного домостроения. Цель конкурса — выявить талантливых молодых архитекторов и дизайнеров, готовых предложить уникальные проектные решения с применением
27 февраля 2026 18:10
Дерево против мерзлоты: можно ли построить северный город из дерева?
На дискуссии, организованной КБ Стрелка, эксперты обсудили возможности и перспективы развития северных территорий России. О преимуществах современных индустриальных конструкций из древесины для удаленных территорий в условиях Крайнего Севера при строительстве и эксплуатации, и главном препятствии на сегодня — производители и архитекторы.
27 февраля 2026 09:30
«Русский Запад» проходит добровольную сертификацию по ГОСТ
Компания «Русский Запад» участвует в процедуре добровольной сертификации производства в соответствии с ГОСТ «Конструкции деревянные несущие». О том, как проходил первый этап оценки качества на предприятии рассказывает эксперт АДД, гендиректор «Сертификация домов, материалов и комплектующих» Светлана Кирютина.
26 февраля 2026 09:40
Сила партнёрства: члены АДД объединяют усилия для развития отрасли
Участники Ассоциации Деревянного Домостроения активно развивают сотрудничество внутри партнерства. В феврале компании «Тегола», «Технониколь» и «Фарбраум» провели серию обучающих семинаров для производственно строительной компании
25 февраля 2026 10:00
В России планируют создать единые правила строительства частных домов
На Сибирском строительном форуме обсудили проблему отсутствия единых стандартов в ИЖС. Член Правления АДД, председатель комитета РСС по малоэтажному жилищному строительству Артур Хафизов представил проект «ИЖС Стандарт», который призван сформировать понятную систему координат для рынка частных домов по аналогии с многоквартирным жильем.
24 февраля 2026 09:20
Деревянное строительство на Всероссийском кровельном конгрессе 2026: от традиций к инновациям
На Всероссийском кровельном конгрессе 2026 Марина Прозаровская, член Совета партнёрства Ассоциации Деревянного Домостроения, представила презентацию об итогах 2025 года в сфере ИЖС и деревянного строительства. Эксперт рассказала о развитии отрасли, ключевых трендах и новом отраслевом стандарте, а также отметила существующие барьеры для роста.


