- Главная страница
- Новости
- Эксперты предупредили о подорожании деревянных материалов для ИЖС к осени
Эксперты предупредили о подорожании деревянных материалов для ИЖС к осени
20 августа 2024 09:10
Стоимость готовых домокомплектов и пиломатериалов, используемых в индивидуальном жилищном строительстве (ИЖС), могут вырасти осенью 2024 года еще на 10 %, сообщили ТАСС в Ассоциации Деревянного Домостроения (АДД).
Традиционно с окончанием летнего строительного сезона и понижением спроса цены на пиломатерилы и домокомплекты несколько понижаются. Но в 2024 году профессиональная Ассоциация зафиксировала обратный тренд. «В этом году общая стоимость строительства продолжает уверенный рост. В первую очередь в связи с подорожанием не столько материала стен — древесины, сколько всех комплектующих, включая инженерные сети, инструменты, крепеж и прочее», — сказали ТАСС
Пиломатериалы в России начали дорожать с июля 2024 года, отметил представитель компании «Технониколь» — члена АДД Олег Фокин. «В июле произошло обоснованное подорожание на хвойный пиловочник +10 % в Восточной Сибири, с августа продолжает дорожать сухой хвойный пиломатериал примерно на 12 %, как на белорусском рынке, так и на наших сибирских активах, тенденцию на удорожание наблюдаем и в центральной России», — сказал собеседник ТАСС. По этой причине розничная цена домокомплектов, производимых компанией, выросла за последние три месяца на 5 %, но по итогам третьего квартала 2024 года можно будет говорить о повышении на 10 %, добавил Фокин.
Также, по данным опроса АДД, большинство компаний-производителей испытывают нехватку монтажных бригад и других квалифицированных рабочих, что негативно сказывается на итоговой стоимости домокомплектов.
Розничная стоимость деревянного комплекта для строительства дома, пригодного для внесезонного проживания, площадью 50 кв. м начинается
Источник
Ещё по теме
11 сентября 2025 17:20
Спрос на строительство частных домов в России упал в 7-10 раз
Среди причин обвала в интервью РБК эксперты Ассоциации Деревянного Домостроения называют высокие ставки по ипотеке, переход
10 сентября 2025 09:40
Российский бренд Sibirex от FAMA Coatings покорил China Coatings Show 2025 в Шанхае
Компания FAMA Coatings подвела итоги участия в международной выставке China Coatings Show 2025, прошедшей в Шанхае. Ярким событием стало представление на международной арене российского бренда Sibirex — линейки натуральных масел, соответствующих самым высоким мировым стандартам.
8 сентября 2025 09:20
Минстрой меняет правила игры: деревянное строительство переходит на параметрическое нормирование
Минстрой объявил о переходе на параметрическое нормирование. СП 64 «Деревянные конструкции» заменят два новых документа. Проектировщикам дадут больше свободы, но и станет больше ответственности. Эксперты BN Group объясняют, к чему готовиться рынку.
5 сентября 2025 15:20
Современное деревянное строительство для студентов
В Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете им. С.М. Кирова в рамках проекта Ассоциации Деревянного Домостроения по созданию
1 сентября 2025 09:50
В России стали строить меньше частных домов: с чем это связано и как это может повлиять на цены
Ввод индивидуальных домов по сравнению с прошлым годом падает. С чем это связано, чего ждать в ближайшие месяцы и как это может повлиять на цены? В интервью Российской газете — эксперты Ассоциации Деревянного Домостроения: Вера Вавилова, Дмитрий Апанасенко и Александр Логинов.
28 августа 2025 09:30
Артур Хафизов назначен председателем комитета РСС по малоэтажному жилищному строительству
Член Правления Ассоциации Деревянного Домостроения Артур Хафизов приказом Президента Российского Союза Строителей Владимира Яковлева назначен председателем комитета РСС по малоэтажному жилищному строительству.
25 августа 2025 09:20
ВЛП инвестирует более 2 млрд рублей в модернизацию завода в малой Вишере
ГК «Вологодские лесопромышленники» представила масштабный проект по запуску производства конструкций для деревянного домостроения в Новгородской области. Проект ВЛП по глубокой переработке древесины получил одобрение на заседании Совета при губернаторе по улучшению инвестиционного климата.
20 августа 2025 09:20
Шорт-лист премии АРХИВУД 2025: рекордное количество заявок и жаркие споры экспертов
Опубликован шорт-лист престижной премии АРХИВУД 2025, в который вошли лучшие проекты в области деревянного строительства. Среди финалистов — работы компаний и архитектурных бюро Ассоциации Деревянного Домостроения, а также участников фестивалей АРХНЕВА и ДРЕВОЛЮЦИЯ. Церемония награждения и объявление победителей пройдет на 11 сентября.
18 августа 2025 09:40
Открываем новые горизонты сотрудничества
Член Совета Партнерства АДД, генеральный директор FARBRAUM Тимур Битохов провел в офисе компании мероприятие, где состоялась встреча «Ассоциации стеклофибробетона», «Ассоциации СИП» и «Ассоциации деревянного домостроения», а также все участники посетили с экскурсией лабораторию и цеха по производству ЛКМ FARBRAUM.
14 августа 2025 09:30
LVL становится выгодной альтернативой традиционным материалам в ИЖС
LVL брус пока не получил широкого распространения в России