Экспертная статистика по рынку деревянного домостроения за 2023 год

27 февраля 2024 18:00

Объем ввода деревянных домов вырос в 2023 году на 20 % и составил 17 млн. куб. м, доля в общем объеме ИЖС достигла 29 %, сообщили представители Минпромторга РФ на совещании в Совете Федерации.

По экспертной оценке Минпромторга РФ, объем ввода домов с применением деревянных конструкций в 2023 году вырос по сравнению в 2022 годом на 20 % и составил 17 млн. куб. м, а с «допандемийного» 2019 года — более, чем на 67 %.

В общем объеме ИЖС, согласно оценке профильных ведомств, официальные данные Росстата за четвертый квартал еще не поступили, доля деревянных индивидуальных домов без учета домов категории «Прочие» выросла на 4,1 % по сравнению в 2022 годом и составила 29 %.

Как считают эксперты Ассоциации Деревянного Домостроения, реальный объем строительства домов с применением деревянных несущих конструкций значительно выше. В официальном расчете Росстата учитывается 50 % домов из категории с «другими материалами стен», где применяются многослойные и комбинированные конструкции стен, в основе которых заложены несущие конструкции из древесины и выделяется отдельной строкой.

Помимо основных преимуществ деревянного строительства — быстовозводимости, многообразия технологий и всесезонности строительства, стоит особо отметить легкость конструкций и экологическую составляющую. В любые, в том числе, труднодоступные места деревянные детали доставить гораздо проще, для зданий не требуется устройства массивных фундаментов и обилие тяжелой техники для строительства.

Вадим Фидаров

директор по работе с госорганами Ассоциации Деревянного Домостроения


Источник статистических данных:
Стенограмма заседания совещания по вопросам развития деревянного домостроения, 20 февраля 2024 года, Совет Федерации

Ещё по теме

30 сентября 2026 10:05

Стартовал новый сезон Молодёжного Архитектурного Практикума «АРХНЕВА»: студенты спроектируют и построят объекты в историческом парке Петербурга

Тема сезона — «Открывая Россию». Площадка — Парк Городов Героев в Санкт Петербурге, ключевой материал — дерево. К участию приглашаются команды из 3–5 студентов. Программа включает бесплатное обучение (декабрь–апрель), наставничество и 6 дней практической стройки в мае. Участие можно зачесть как учебную практику. Приём заявок — до 16 ноября. Организаторы приглашают к участникю, партнерству и волонтерству.

28 сентября 2026 10:11

Как “Профлес” превращает древесину в предсказуемый продукт

Стабильность как стандарт: в интервью директор по развитию “Профлес” Иван Савинский делится принципами, по которым компания выбирает сырьё, контролирует производство и сотрудничает с крупными сетями. А также, как потенциальному партнёру быстро оценить качество продукции без лишних шагов.

25 сентября 2026 10:00

Стратегические альянсы в строительстве: МГСУ подписал соглашения с лидерами рынка

На симпозиуме в МГСУ подписаны соглашения с крупными компаниями, включая «ТехноНИКОЛЬ» и «БН»: цель — усилить практическую подготовку студентов и внедрять современные решения в отрасль. Соглашения направлены на развитие корпоративных кафедр, практико ориентированного обучения и совместных исследований в отрасли, в том числе – современного деревянного строительства.

24 сентября 2026 12:00

OctoberFest TeamBuild 2026 приглашает кровельщиков и строителей ИЖС

2 октября 2026 года на площадке выставки домов «Малоэтажная страна» пройдёт второй фестиваль OctoberFest TeamBuild - отраслевое событие для мастеров, прорабов и руководителей строительных компаний в сегменте ИЖС.

23 сентября 2026 10:05

Дерево в спальне: влияние на комфорт и сон — результаты научного исследования SLEPT

Опубликована новая статья "Цикла статей о влиянии древесины на здоровье человека" - проекта Ассоциации деревянного домостроения и ООО "Акзо Нобель Коутингс» ". Масштабное исследование, проведённое японскими раскрывает удивительные факты о влиянии древесины на качество сна и общее ощущение комфорта в спальне.

22 сентября 2026 09:41

Россияне предпочитают квартиры домам из-за инфраструктуры

В большинстве регионов России площадь частного дома оказывается больше площади квартиры, купленной за ту же сумму на десятки процентов и даже «в разы». При этом квартиры покупают все же чаще, чем дома. В чем причина и что может изменить ситуацию - в интервью Российской газете высказали свое мнение эксперты Ассоциации деревянного домостроения.

21 сентября 2026 09:45

Дом влияет на нас больше, чем кажется

Мы выбираем дом по десяткам параметров: расположение, площадь, планировка, архитектура. Но как мы будем чувствовать себя в этом пространстве каждый день? Как деревянная среда влияет на самочувствие, восстановление и микроклимат дома - в "Цикле статей о влиянии древесины на здоровье человека", проекте АДД при участии ООО "Акзо Нобель Коутингс»

18 сентября 2026 09:43

Доверие к деревянному домостроению становится все больше и больше

17 сентября на Поварской улице, 33 во дворе театра «Мастерская «12» Никиты Михалкова прошла торжественная церемония освящения и закладки первого камня в основание будущего храма-часовни. Компания МАККО – проектировщик и строитель из CLT, как генеральный подрядчик, приступает к строительству знакового объекта в самом серpдце Москвы.

11 сентября 2026 09:53

«Ёлка Пром» вошла в Ассоциацию деревянного домостроения: новые возможности для индустриального строительства

ООО «Ёлка Пром», инжиниринговая компания, специализирующаяся на проектировании заводов индустриального деревянного домостроения по технологии CLT, стала членом АДД Компания предлагает передовые технологические решения и услуги по модернизации предприятий, в том числе, в условиях санкционных ограничений, для членов Ассоциации – специальные условия сотрудничества.

3 сентября 2026 13:15

ПРОФЛЕС вступил в Ассоциацию деревянного домостроения

Крупный карельский производитель пиломатериалов «ПРОФЛЕС» стал членом Ассоциации деревянного домостроения. Годовая мощность производственного комплекса — 30 000 м³, оборот в 2025 году составил 1,1 млрд рублей. Клиенты «ПРОФЛЕС» — профессиональные участники рынка: DIY-сети, строительные компании, дистрибьюторы и производственные предприятия.

Получить дополнительную информацию о компании

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Пройти аккредитацию

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Консультация по услугам ЭКЦ

Оставьте заявку и наш эксперт свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Заявка на участие в мероприятии

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Сайт использует файлы cookie, обрабатываемые вашим браузером. Подробнее об этом вы можете узнать в Политике конфиденциальности.
ПринятьНастроитьОтклонить