- Главная страница
- Новости
- Деревянные дома городам
Деревянные дома городам
23 мая 2018
Идею пространственного развития России за счёт деревянного домостроения предложили и поддержали в Совете Федерации.
Пространственное развитие России в соответствии с планами Правительства на эту тему можно будет осуществить только за счёт деревянного домостроения и появления целых деревянных городов, заявил в Совете Федерации руководитель Центра пространственного планирования Московского архитектурного института, доктор архитектуры Андрей Боков.
Выступая на тему «О подходах к стратегии пространственного развития России», эксперт назвал дерево материалом будущего и подчеркнул, что до тех пор, пока он не будет по-настоящему освоен, говорить о упорядочивании и расширении пространства страны будет затруднительно.
«Ежегодно в стране возводится до 80 миллионов квадратных метров жилья, половина из которых — это индивидуальное строительство. А если мы хотим выйти на 120 миллионов в год, о чём говорит в майском указе Владимир Путин, то это можно сделать только за счёт деревянного домостроения. Кстати, из существующих ныне 3,5 миллиарда квадратов жилья в стране более 1 миллиарда нуждается в скорейшей модернизации», — сказал Боков.
Он напомнил, что за последние триста лет Россия уверенно проводила политику пространственного развития, а при императрице Екатерине II было перепланировано более 400 городов. Что касается современного этапа развития, эксперт считает, что нужно сделать упор не на строительстве многоэтажных домов, а на малоэтажном строительстве, частных домах.
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обратилась к главе Комитета палаты по экономической политике Дмитрию Мезенцеву с просьбой довести обеспокоенность фактом того, что в Минэкономразвития проходит недостаточное количество мероприятий с участием экспертов на тему пространственного развития регионов.
«Я предлагаю поручить комитету провести «круглый стол» или слушания, совещание по анализу того, что уже сделано. Надо всем вместе заняться этой темой», — высказалась спикер палаты.
Боков поблагодарил Матвиенко за поддержку и сказал, что все версии стратегии содержат три главных раздела: стратегия развития на национальном уровне и развитие локального пространства, то есть дома, ближайших улиц.
«Все три пространства связаны друг с другом. И за последние годы мы привыкли на каждом из этих этапов ассоциировать себя с европейскими государствами, которые развиваются сегодня агломерациями. Европа — это полностью агломерированное пространство, это перетекающие сферы влияния крупных городов. Ничего подобного в целом ряде других стран мы не наблюдаем. Россия ближе в этом вопросе к новым государствам — США, Канаде, Австралии, где пространство осваивается магистрально, с учётом строительства дорог».
Ещё по теме
21 февраля 2025 16:50
Хребтовый склад № 1 терминала Port Favor в Усть-Луге построен на 74 %
На объекте начата установка деревянных элементов для монтажа
21 февраля 2025 09:40
Первая российская «Аллея строителей» появится в Солнечногорске
Оргкомитет нового проекта Ассоциации Деревянного Домостроения «Аллея строителей» посетил с деловым визитом подмосковный Солнечногорск. Вместе с представителями администрации города руководители Ассоциации рассмотрели несколько предполагаемых для возведения Аллеи локаций.
20 февраля 2025 09:10
Юридические вопросы: нововведения и актуальные кейсы
19 февраля в Москве в учебном центре TEGOLA состоялась встреча юридического клуба Ассоциации Деревянного Домостроения. Строительный
19 февраля 2025 16:30
Кровельные панели ТЕХНОНИКОЛЬ получили патент
Кровельные панели — это кровля, произведенная
19 февраля 2025 09:30
Студентов ГЛТУ заинтересовали свойства и производство ЛВЛ
В Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете имени С.М. Кирова (ГЛТУ) продолжается серия лекций в рамках работы. Об особенностях материала и конструкций, проектировании и строительстве из ЛВЛ студентам рассказал Владимир Керченский, «Новоторжский ЛПК».
18 февраля 2025 09:20
Внедрения ФГИС ЛК обсудили в Москве
Представители ВЛП приняли участие в заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесном комплексе, где озвучили проблемы Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса, которая начала действовать для лесопромышленников с января 2025 года.
17 февраля 2025 16:20
Ирек Файзуллин: «Процедуры эскроу нужно смотреть и совершенствовать»
Ассоциация Деревянного Домостроения приняла участие в строительном и инфраструктурном форуме РСПП «Инфраструктура для жизни: формат участия бизнеса». По мнению большинства спикеров, строительная отрасль переживает не лучшие времена. Отдельно с участием главы Минстроя РФ рассмотрели ситуацию в ИЖС.
14 февраля 2025 18:10
Компании АДД— партнеры и спикеры Всероссийского кровельного конгресса
С 20 по 21 февраля 2025 г. в Москве состоится Всероссийский кровельный конгресс. Мероприятие традиционно собирает руководителей и технических специалистов ведущих компаний кровельного рынка России. Основная тема деловой программы — повышение производительности труда: внедрение новых технологий, экономия ресурсов и более рациональное их распределение.
14 февраля 2025 09:20
В МОУ ДО ДООЛ «Спутник» построены два спальных модульных корпуса из ЛВЛ
В Тверской области началась активная подготовка оздоровительных лагерей к приему детей летом 2025 года. Одним из ключевых направлений работы является ремонт зданий и помещений для проживания детей, благоустройство территории лагерей. В оздоровительном лагере «Спутник» построены два спальных модульных корпуса из ЛВЛ бруса Ultralam™.
13 февраля 2025 16:20
Институт инженерной древесины в ЛТА им. Кирова
13 февраля в Лесотехнической Академии им. Кирова