- Главная страница
- Новости
- Деревянное домостроение: для безудержного оптимизма нет причин, для пессимизма — тоже
Деревянное домостроение: для безудержного оптимизма нет причин, для пессимизма — тоже
26 января 2023 16:10
В оценках перспектив сегмента деревянного домостроения игроки рынка сдержаны. Говорят, что пока межсезонье, и реальное положение дел будет понятно весной, отмечают, что очевидное снижение цен на стройматериалы пока позволяет отрасли не расти, а лишь не падать дальше, и делают серьезную ставку на развитие туристической инфраструктуры и многоэтажного жилого строительства из дерева.
«Это не первый наш подход к дереву. Самый первый был еще в 2007 году, но кризис 2008 года заставил нас поставить эти планы на полку. А примерно два года назад мы их обратно с полки достали и решили подойти к теме второй раз. Сейчас мы видим для себя большую, интересную стратегическую перспективу в деревянном домостроении», — отмечает генеральный директор корпорации «Технониколь» Владимир Марков.
«Наши сегодняшние шаги — это логическое продолжение развития компании в целом и проекта DOM TECHNONICOL. Импорт российского леса под запретом, а значит, появился хороший стимул наращивания внутреннего потребления. Однако с переработкой древесины есть проблемы: с 2008 года как не было качественной деловой древесины, так и сейчас ее нет. Появлялись локальные точки, да и то за счет иностранных компаний. Мы хотим привнести в отрасль свежее дыхание. В наших силах довести степень переработки сырья до высоких переделов», — не скрывает амбиций совладелец и управляющий партнер «Технониколь» Сергей Колесников.
В частности, согласно его оценкам, производственную мощность нижегородского завода, ориентированного одновременно
Сам факт того, что «Технониколь», умеющая держать «нос по ветру» и оставаться в прибыли практически в любых экономических условиях, обратила внимание на сегмент деревянного домостроения, уже о многом говорит. Конечно, в компании признают: пока это все не для денег, а для освоения принципиально новой для себя ниши. Для того чтобы деревянное направление вышло в плюс, понадобится минимум
Впрочем, может быть, заявления в духе «до нас не было, а мы возьмем и сделаем» — это лишь простительная начинающим недооценка конкурентов, помноженная на смелость новичков, не до конца осознающих сложность выбранной дороги... Что вообще думают о ближайших перспективах развития деревянного домостроения игроки со стажем, продолжают ли верить в сегмент? Как позволяют понять слова собеседников BFM.ru, безудержного оптимизма никто не проявляет и оснований для него в 2023 году пока не видит, но все признают, что «деревянному» рынку есть, на что опереться.
Юлия Юрлова, сопредседатель правления Ассоциации Деревянного Домостроения
«Перспективы оцениваем сдержано. Рано строить прогнозы, ближе к началу строительного сезона будет понятна активность рынка. Сейчас она стандартная, межсезонье, но ожидаем спрос на уровне прошлого года. Этому будут способствовать цены на деревянные дома, которые сейчас достигли почти допандемийного уровня, и желание заказчиков инвестировать в понятные активы, которыми всегда были и будут дома и дачи».
Максим Молчанов, директор Ассоциации Деревянного Домостроения по работе с регионами и PR
«У производителей деревянных клееных конструкций оптимизма и ожиданий роста нет, в лучшем случае некоторые надеются остаться на уровне 2022 года. Тех, кто не снизил объемы
Роман Коняхин, управляющий выставки «Малоэтажная страна»
«Касательно прогноза на 2023 год мнения разделились.
Вера Вавилова, член правления Ассоциации Деревянного Домостроения
«Прогнозировать очень сложно, так как мы все очень зависим от новостей и внешних факторов. Если никаких глобальных законов по регулированию цен на пиломатериал принято не будет, то дешеветь рынку не с чего, так как никто не будет работать в убыток. При падении спроса предприятия по производству пиломатериалов просто прекратят работу».
Алексей Олещенко, главный архитектор и управляющий партнер компании KUB House
«По нашему видению и ощущению рынка, 2023 год будет прорывом с точки зрения частного и коммерческого домостроения: мы, например, усовершенствовали технологические и инженерные решения по строительству из клееного бруса и CLT. Более того, по технологии CLT разработали свои технологические карты, которые позволяют максимально быстро создавать и реализовать индивидуальные проекты абсолютно любой сложности. В 2023 году надеемся подписать проект первого многоэтажного ЖК из CLT в Москве. Однозначно на руку играет фактор снижения цен
Принципиально новым поворотом развития деревянного домостроения может стать возможность строить из дерева дома ростом в пять этажей. Как заявил в интервью изданию «Сектор медиа» директор по стратегическому развитию Ассоциации Деревянного Домостроения Семен Гоглев, соответствующие нормативы будут разработаны до конца текущего года. «Сегодня есть успешные пилотные проекты строительства деревянных четырехэтажных жилых домов. Еще в 2014 году в городе Торжке были возведены дома
Какая доля деревянных высоток будет на рынке, пока трудно прогнозировать, считает Семен Гоглев. Но, по его словам, сегодня количество деревянных малоэтажных загородных домов выросло до 50 % в целом по стране. «Однозначно, многоэтажки из дерева будут пользоваться большим спросом в премиальном сегменте. Востребованы высотные деревянные дома будут и в отдаленных регионах страны, где своя строительная индустрия развита плохо. Например, это северные населенные пункты, в которых есть смысл строить дома из деревянных панелей. Со временем доля таких построек может вырасти до 15 %», — предполагает эксперт.
Возможно, их популярность будет и выше, но тогда нужно будет создавать специальные предприятия. А сейчас в России работает всего два завода по выпуску
Ещё по теме
7 мая 2025 16:40
Объявлен состав жюри «АРХНЕВА 2025»
В состав жюри молодежного Архитектурного практикума «АРХНЕВА» вошли ведущие, самые уважаемые архитекторы и эксперты страны, чьи профессия и творчество тесно связаны с традиционными и современными материалами из древесины. Презентация объектов, заседание жюри и объявление победителей состоится 7 июня в парке ЛГТУ им. Кирова
5 мая 2025 16:50
Счета эскроу в ИЖС: с какими проблемами сталкиваются застройщики и как их преодолеть
Почти два месяца действует закон о применении счетов эскроу в ИЖС при строительстве по договору подряда. По данным ДОМ.РФ, заключено уже более тысячи таких договоров. Однако пока продолжается переходный период, а строители домов сталкиваются с неожиданными для них сложностями. О сложившейся ситуации Российской газете рассказывают эксперты АДД.
30 апреля 2025 14:30
«Новейшие Огнезащитные Русские Технологии» на Securika Moscow
В Москве с 23 по 25 апреля состоялась юбилейная
29 апреля 2025 09:10
В Шенкурске открылся модульный кадровый центр с каркасом из LVL бруса Ultralam™
LVL брус Ultralam™ зарекомендовал себя как высокопрочный и надежный материал в строительстве зданий общественного, спортивного, промышленного, с/х назначения. В марте 2025 года в Шенкурске в Архангельской области открылся первый модульный центр «Работа России». Энергоэффективный каркас здания выполнен из LVL бруса Ultralam™. Площадь центра — 155 кв.м.
28 апреля 2025 09:20
Неплодородные сельхозземли для отдельной комплексной программы ИЖС
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин предложил неплодородные сельхозземли вокруг городов использовать под ИЖС. Как к этому относятся девелоперы и существуют ли здесь подводные камни, в интервью «Российской газете рассказала руководитель группы компаний BN Ольга Иванова.
25 апреля 2025 11:10
«Мир ДПК» присоединился к профессиональному союзу «АДД»
ООО «Мир ДПК» (ТМ «Варяжский композит») является производителем террасной доски
25 апреля 2025 09:30
Проблема качества строительства банки не интересует
ЦБ РФ призвал кредиторов оказать поддержку ипотечникам, чьи дома не были достроены. О причинах сложившейся ситуации, предложениях Ассоциации Деревянного Домостроения и позиции российских банков в интервью «Российской газете» рассказывает директор по работе с госорганами АДД, член Рабочей группы по проектному финансированию при Минстрое РФ Вадим Фидаров.
24 апреля 2025 09:10
Эскроу в сегменте ИЖС: безальтернативность с альтернативными доработками
Начислять проценты на лежащие на счетах эскроу деньги, отменить все скрытые банковские комиссии и необоснованно затянутые сроки раскрытия счетов, выработать четкий регламент принятия дома в эксплуатацию — эксперты Ассоциации Деревянного Домостроения выступили с предложениями, связанных с донастройкой
23 апреля 2025 16:40
Ипотека на ИЖС рухнула в 14 раз: закономерный итог системных проблем
Резкое падение объёмов ипотечного кредитования в сфере ИЖС — это не случайность и не «временный спад спроса». Это закономерный итог давно накапливавшихся проблем в отрасли и очевидного нежелания или неумения банков активно работать с ИЖС как с полноценным продуктом. О причинах, реальной практике и результатах — в интервью «РГ» Дмитрий Мозговой.
23 апреля 2025 09:30
«Весь лес» в Ассоциации Деревянного Домостроения
Компания «Весь лес» вошла в число участников реестра АДД. «Весь лес» занимается производством большепролетных конструкций, в том числе для аграрных предприятий, домокомплектов, а также предлагает качественную сухую строганую древесину. Предприятие располагается в Тверской области, центральный офис продаж — в Москве.