- Главная страница
- Новости
- Юлий Борисов: «Деревянное домостроение перспективно»
Юлий Борисов: «Деревянное домостроение перспективно»
18 ноября 2022 13:30
В интервью отраслевому изданию «Вестник: Строительство. Архитектура. Инфраструктура» известный российский архитектор, профессор Международной академии архитектуры в Москве, член Союза московских архитекторов и Московского архитектурного общества поделился своим мнением об архитектурных тенденциях в России и мире, а также перспективными идеями для всей отрасли.
Как вы думаете, какие основополагающие тенденции, уже заметные в архитектуре сегодня, получат дальнейшее развитие в нашем веке?
На мой взгляд, архитектура становится более одноразовой. К большому сожалению. Срок жизни зданий уменьшается. Архитектура становится все больше предметом быта или областью дизайна. И, соответственно, со временем эта тенденция продолжится. С другой стороны, это принесет пользу людям. В их повседневную жизнь войдет многокомпонентное искусство красоты.
Опираясь на ваш опыт жизни и деятельности за рубежом: насколько эти тенденции будут отличаться в России, по сравнению с мировыми?
Архитектура интернациональна. Ее дух и функциональные особенности
Также у нас есть определенная задержка по отношению к мировой архитектуре. Это хорошо видно по истории прошлых веков, когда в основном фарватере была архитектура западноевропейских стран, а зодчие
Есть ли лично у вас идея, которую можно предложить коллегам в качестве перспективной для всей отрасли?
Сформулирую ее, исходя из предыдущего ответа. Сейчас в Европе очень распространено строительство многоэтажных деревянных домов по новой технологии. Это очень экономично, поскольку используется возобновляемый ресурс — древесина. И это правильный жизненный цикл, поскольку после демонтажа здания останется немного мусора. И в принципе, у нас страна богата лесом. Деревянное домостроение перспективно.
Передовой архитектурной мысли на эту тему пока в России нет. Соответственно, есть поле для новаторства и экспериментов. Может получиться интересный ход. Он не массовый, безусловно. Но может способствовать решению задач региональных программ по жилью, в том числе для труднодоступных областей, чтобы и там для людей появилось современное, экологичное, доступное и комфортное жилье.
Источник
Ещё по теме
28 апреля 2026 09:00
«Двойное дерево» собирает профессионалов
В Доме на крыше ARTPLAY состоялся семинар по деревянной отделке. Его организовало объединение профессионалов деревянной архитектуры, конструирования и строительства «ДВОЙНОЕ ДЕРЕВО», созданное Тотаном Кузембаевым и Семеном Гоглевым.
27 апреля 2026 10:30
Строительство деревянных многоэтажек подешевело
Такое заявление сделали представители «BN Group» на пресс-конференции «Многоэтажки из дерева: перспективы, технологии, безопасность» в ТАСС. Минстрой уже приступил к работе над единичными расценками, касающимися строительства домов из дерева, их можно будет применять и при проведении тендеров на застройку, и при коммерческом строительстве.
25 апреля 2026 12:05
"Малоэтажная страна" "пошла" по стране!
В Санкт-Петербурге 24 апреля прошли мероприятия в рамках открытия новой площадки выставки "Малоэтажная страна". «Малоэтажная Страна Парнас» – новая площадка, где «тёплая» аудитория будет выбирать, кому отдать контракт на строительство дома. Выставке – 12 лет, новая площадка – уже четверная в стране.
24 апреля 2026 09:01
Деревянное строительство будущего: Егор Горелов рассказал о технологической революции на форуме в Красноярске
В Красноярске стартовал форум «Современное малоэтажное строительство. Дом на земле» На сессии «Малоэтажное домостроение: архитектура + конструктив» представитель Ассоциации деревянного домостроения в Сибири Егор Горелов представил презентацию «Современные материалы и технологии деревянного домостроения» и поделился видением будущего отрасли.
23 апреля 2026 09:54
Эксперты оценили снятие ограничений на строительство многоэтажек из дерева
До сих пор считалось, что именно отсутствие таких требований, утвержденных МЧС, тормозит развитие деревянного домостроения. Однако представители отрасли и эксперты отмечают, что древесине пока сложно конкурировать с железобетоном и кирпичом. Комментарии Российской газете Ольги Ивановой и Александра Львовского.
21 апреля 2026 19:01
«Деревянное домостроение без границ» отправляется в Псков
21 мая Ассоциация Деревянного Домостроения и резидент АДД, завод каркасных домокомплектов SKOBEX Technologies в рамках программы промышленного туризма «Деревянное домостроение без границ» приглашают на День открытых дверей на производство компании в Пскове. В насыщенной программе – деловые мероприятия и ужин без галстуков.
20 апреля 2026 10:44
Стартовал прием заявок на участие в премии АРХИWOOD 2026
Прием заявок на премию АРХИWOOD продлится до 31 июля 2026 года. Ежегодно премия вручается за лучшее архитектурное сооружение из дерева: арт-объекты, жилые дома и общественные здания, интерьеры и дизайн. В этом году состоится семнадцатый сезон, традиционно он объединит сотни экспертов по всей России. Заявки принимаются в девяти номинациях.
17 апреля 2026 09:15
Ввод частных домов резко снизился: упадут ли цены?
В России заметно сократились объёмы ввода жилья: за первый квартал текущего года показатель в ИЖС просел почти на 40 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в феврале разница с прошлогодними показателями была ещё существеннее, а в марте ситуация лишь немного улучшилась. Ситуацию в интервью «Российской газете» комментируют эксперты АДД.
16 апреля 2026 09:23
Центр компетенции научного, проектного и образовательного развития лесной отрасли на этапе создания
Гендиректор Ассоциации деревянного домостроения Анна Фукс приняла участие в заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесном комплексе по вопросу создания Центра компетенций лесного комплекса и актуализации стратегии в части научного, проектного и образовательного развития лесной отрасли с учетом ранее принятых решений.
15 апреля 2026 09:07
Правовое поле для ИЖС очень размыто
На бизнес‑бранче «ИЖС в 2026 году: работа с эскроу, регулирование рынка, спрос и предложение» эксперты обсудили ключевые вызовы рынка индивидуального жилищного строительства. Артур Хафизов, член правления АДД обозначил главные проблемы отрасли — размытость правового поля, отсутствие стандартов и необходимость контроля качества.