- Главная страница
- Новости
- Высотный рекорд
Высотный рекорд
26 сентября 2018
В Норвегии завершилось строительство каркаса будущего самого высокого в мире деревянного здания Mjos Tower, а что Россия?
В Норвегии завершилось строительство каркаса самого высокого в мире деревянного здания Mjos Tower (Башня Мьёс). В России деревянные небоскребы еще не проектируют, существуют архитектурные проекты городских кварталов со зданиями до 7 этажей, а высочайшим на сегодня в нашей стране считается четырехэтажное деревянное здание GOOD WOOD PLAZA в Подмосковье.
Норвежский небоскреб находится в городке Брумунддал на берегу озера Мьёса. Высота 18-этажной башни составит 85,4 метра. В Mjos Tower расположатся апартаменты, крытый бассейн, отель, офисы и ресторан. Авторы проекта убеждены, что строительство деревянной высотки будет сопровождаться меньшим выбросом углекислого газа по сравнению с возведением обычного здания из бетона. Официальное открытие здания запланировано на март 2019 года.
Отечественный «небоскреб» имеет площадь 3400 кв. метров. Его построила компания GOOD WOOD и открыла в нем свой главный офис.
Что мешает России конкурировать с западными странами в области деревянного небоскребостроения и эко-жилья, изданию «Новострой» прокомментировали в компании GOOD WOOD.
«Во-первых, в нашей стране нет системного регулирования отрасли, из-за чего распространено «серое строительство», не развита система страхования и кредитования. Также в России дерево по-прежнему остается недоизученным строительным материалом. У нас не проводятся испытания новых технологий, не перерабатываются нормы проектирования и так далее», – рассказал управляющий партнер строительной компании GOOD WOOD Александр Дубовенко.
Тем не менее, по его словам, спрос на деревянные здания в России есть. Кроме того, в марте запустили программу льготного страхования, что обозначило позицию власти относительно продолжения работы по развитию отрасли деревянного домостроения.
Отметим, что в России есть ограничения по пожарным нормам – по действующим правилам из дерева можно строить только двухэтажный дом. Трехэтажный разрешат возводить при условии, если внешняя часть здания будет обшита негорючими материалами. И только по специальному разрешению можно построить четыре этажа.
Наиболее распространено строительство деревянных небоскребов в странах, богатых древесиной: в Норвегии, Канаде, Финляндии. Первый 9-этажный жилой дом высотой 30 метров построили в Лондоне в 2009 году. С тех пор похожие объекты выросли в Японии, Амстердаме, Швеции. В 2023-м в Стокгольме по проекту DinellJohnasson будет возведен дом в 34 этажа. Деревянный небоскреб в Токио будет достигать высотой в 70 этажей. Для сравнения, в «Башне Федерации», самой высокой в Москва-Сити, их 97, да и в остальном, японский небоскрёб не будет сильно отличаться от своих металлических собратьев: внутри разместятся жилые квартиры, офисы, отель, магазины. Кровлю оборудуют общественными пространствами и бассейном. Башня River Beach в Чикаго поднимется вверх на 80 этажей, чем также будет претендовать на звание полноценного небоскреба и самого высокого деревянного в мире.
Ещё по теме
2 декабря 2025 12:05
АДД разработала новый СТО: рекомендации при сдаче — приемке деревянных домов
Методические рекомендации по сдаче — приемке строительных работ малоэтажных жилых домов устанавливают правила приемки в эксплуатацию объектов ИЖС, построенных с применением деревянных конструкций и различных технологий деревянного домостроения. Документ призван стать важным инструментом для всех участников строительного процесса.
1 декабря 2025 09:25
Всероссийский научно-технический совет обсудил будущее деревянных конструкций
Представительная делегация Ассоциации Деревянного Домостроения приняла участие в работе Всероссийского научно технического совета «Металлические и деревянные конструкции» и Международной
28 ноября 2025 13:10
II Международный Таврический инвестиционно-экономический форум пройдет 5-6 декабря 2025 года в Москве
Форум, в Доме Союзов, и соберет более 1000 ключевых игроков: представителей государственных и общественных институтов, в том числе, руководителей федеральных и региональных органов власти, глав новых территорий — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, представителей бизнеса. АДД выступает отраслевым партнёром ТИЭФ 2025.
26 ноября 2025 14:20
Новоторжский ЛПК успешно дебютировал на выставке «ЮгАгро»
АО «Новоторжский ЛПК» привлек внимание более 20 000 посетителей выставки «ЮгАгро». Компания представила свой инновационный LVL брус Ultralam™, который вызвал большой интерес у специалистов строительной отрасли. В ходе выставки «Новоторжский ЛПК» получил целый ряд запросов на реализацию проектов в сфере сельского хозяйства.
24 ноября 2025 16:25
Компания Tikkivala получила высший статус аккредитации в системе АДД
Ассоциация Деревянного Домостроения объявила о результатах добровольной аккредитации одной из ведущих компаний на рынке ЛКМ компании Tikkivala, которая успешно прошла оценку и получила максимальный рейтинг «надёжность +» в кластере «Производство материалов и комплектующих для деревянного домостроения».
20 ноября 2025 15:50
Современная деревянная архитектура на Неделе дизайна Hi home
В рамках стартовавшей в Москве Недели дизайна Hi home 24 ноября состоится публичная лекция ведущего архитектора студии Arno Architetture Джузеппе Арноне. Тема выступления — «Современный деревянный дом. Новая философия архитектуры». Встреча пройдет в Отеле The Carlton Moscow в галерее Kupol, начало в 18.00.
18 ноября 2025 16:20
Эксперты «РОТО ФРАНК» провели познавательный урок для гимназистов Троицка
17 ноября в гимназии города Троицка состоялось необычное образовательное мероприятие, посвященное архитектуре и строительным технологиям.Тематический урок провели эксперты компании «РОТО ФРАНК» — Алексей Нагишев, руководитель техсервиса и сопровождения продаж по Москве и Московской области, и Инна Айриян, руководитель RotoУниверситета.
17 ноября 2025 14:45
Совет Партнёрства АДД подвёл итоги и наметил стратегию на 2026 год
Совет Партнёрства Ассоциации Деревянного Домостроения обсудил текущую ситуацию на рынке, статистику и источники её формирования, а также планы и прогнозы государственных, финансовых структур и отраслевых экспертов. Детали будут представлены по итогам декабрьского заседания Правления АДД.
13 ноября 2025 17:20
Делегация «промышленных туристов» посетила деревообрабатывающие предприятия в Соколе
Большая делегация «промышленных туристов» Ассоциации Деревянного Домостроения посетила Вологодскую область. В городе Сокол гостей встретил генеральный директор предприятий «Сокольский ДОК» и «Сокол CLT» Константин Пастухов. В ходе поездки участники познакомились процессы изготовления деревянных конструкций и обсудили актуальные вопросы отрасли.
12 ноября 2025 09:15
Онлайн-лекция: параметрическое нормирование в строительстве — практические и методологические аспекты
26 ноября состоится



