- Главная страница
- Новости
- Воплощение "Зодчества" в Вологде
Воплощение "Зодчества" в Вологде
27 июня 2018
Segezha Group установит в центре Вологды арт-объект из деревянных конструкций производства Сокольского ДОК.
Ко Дню города (30 июня) в центре Вологды появится новый арт-объект. Такой подарок российский лесопромышленный холдинг Segezha Group (входит в АФК «Система») установит в городе в рамках нового корпоративного проекта «Наш город» по развитию регионов присутствия компании.
26 июня, накануне праздника, арт-объекты - подиум с сидениями и 10 скамеек у фонтана - будут смонтированы у Драматического театра на Советском проспекте, 1. Предметы городской мебели полностью изготовлены из пиломатериалов и клееных деревянных конструкций производства флагмана деревянного домостроения - АО «Сокольский ДОК». Композиция, созданная в дополнение к архитектурному ансамблю в популярном у вологжан месте отдыха, призвана подчеркнуть уникальность городских общественных пространств столицы деревянного зодчества.
Проект реализован как результат практикума студентов Московского архитектурного института и Вологодского государственного университета, который состоялся летом 2017 года на архитектурном фестивале «Зодчество» в Москве. Молодые архитекторы продемонстрировали свое видение градостроительных перспектив общественных площадок в центре Вологды. Будущие зодчие спроектировали недостающие или отсутствующие элементы городской инфраструктуры – функциональные малые формы, художественные объекты, элементы уличного оформления, - т.н. «объекты притяжения», брендирующие территорию.



Ещё по теме
11 апреля 2025 14:50
ЛПК нового поколения
Студенты МГТУ им. Баумана — магистранты и учащиеся 3 курса бакалавриата по направлению «Технологии деревообработки» посетили с экскурсией выставку домов «Малоэтажная страна». В рамках проекта АДД «Институт инженерной древесины» руководители выставки и консультанты от компаний познакомили будущих специалистов с различными технологиями деревянного домостроения.
10 апреля 2025 18:20
Как уменьшить затраты на строительство индивидуального дома
Эксперты Ассоциации Деревянного Домостроения рассказали «РБК Недвижимость» за счет чего возможно снизить затраты при строительстве частного дома не в ущерб качеству и надежности. Профессионалы советуют: оптимизировать размер здания и отказаться от подвала. Еще варианты — выбрать типовой проект дома или заказывать в несезон.
9 апреля 2025 15:00
Уникальный проект VARME из CLT на Кипре
Компания VARME спроектировала и возводит трехэтажный дом в горной местности острова Кипр. Самым правильным решением для этого в компании посчитали использование технологии CLT. Панели, изготовленные в Австрии, прибыли на Кипр морским путем. О реализации проекта рассказали представители VARME, фоторепортаж.
8 апреля 2025 17:20
На KazanForum пройдет международная выставка недвижимости IPM
14-16 мая в рамках Международного экономического форума «Россия — исламский мир: KazanForum» в Казани во второй раз состоится Международная выставка и конференция в сфере недвижимости, девелопмента, архитектуры и дизайна International Property Market (IPM).
8 апреля 2025 09:10
День ценою в несколько месяцев занятий
АДД и компании-партнёры продолжают знакомить студентов профильных ВУЗов с деревянным строительством. В рамках проекта Ассоциации «Институт инженерной древесины» студенты архитектурного факультета МГАХИ им. В.И. Сурикова посетили офис и производство компании Good Wood. Будущие архитекторы познакомились с деятельностью компании, особые впечатления произвела GOOD WOOD Plaza.
7 апреля 2025 11:40
Экономия как инженерное искусство
Инженерам «ЕвроКод 5», специалистам по крепежным системам деревянного строительства удалось почти в 10 раз увеличить несущую способность узла с одновременным уменьшением стоимости и времени на монтаж крепежа. С подробностями — глава компании, эксперт Ассоциации Деревянного Домостроения Максим Кохов.
4 апреля 2025 09:40
XVI сезон премии АРХИWOOD: с 1 апреля открыт прием заявок
Прием заявок на участие в общероссийской премии АРХИWOOD за лучшее архитектурное сооружение из дерева стартует 1 апреля и продлится до 31 июля 2025. В этом году состоится традиционная шестнадцатая премия АРХИWOOD, объединяющая сотни экспертов по всей России.
3 апреля 2025 13:40
Минфин обновил условия «Сельской ипотеки»
Заемщиком может стать работающий в агропромышленном комплексе (АПК), в соцсфере, в ветеринарии, тот, кто ведет индивидуальную предпринимательскую деятельность в сфере АПК, участники СВО. В течение пяти лет каждые полгода заемщик должен будет сообщать банку, где он работает — в противном случае банк вправе поднять ставку. Комментарии РГ экспертов АДД.
3 апреля 2025 09:10
Будущее клеёной древесины — это CLT и клееная конструкционная балка
По мнению директора АДД
2 апреля 2025 14:20
В СПбГЛТУ завершен первый этап возведения учебного стенда из ЛВЛ бруса Ultralam™
«Новоторжский ЛПК» оформляет демонстрационный учебный стенд из ЛВЛ бруса Ultralam™ в Лесотехническом Университете им. Кирова