- Главная страница
- Новости
- В России начали снижаться объем заготовки древесины и цены на пилмат
В России начали снижаться объем заготовки древесины и цены на пилмат
5 мая 2022 13:40
В первом квартале 2022 года заготовка древесины в России снизилась на 2,4 %, до 68,9 млн куб. м. Основные причины — запрет экспорта из страны необработанной древесины с начала 2022 года, а также древесного сырья для фанеры. В начале 2022 года пиломатериалы подешевели примерно
«Уровень снижения заготовки в пределах нормы для начала года, динамика стабильная», — прокомментировал директор «Рослесинфорга» Павел Чащин.
За последние пять лет снижение вырубки в первом квартале наблюдалось только в 2019 году, и то незначительное — менее 1 %, с 68,9 млн до 68,3 млн куб. м.
В Ленобласти снизили выпуск фанерные заводы и лесопильные компании, продукция которых шла на экспорт преимущественно в европейские страны, уточнил представитель «Рослесинфорга». В марте 2022 года Минпромторг ввел временный запрет на продажу сырья для фанеры в Европу и США в ответ на санкции западных стран в отношении России после начала военной спецоперации на Украине. Кроме того, лесозаготовители вырубили деревья на выделенных участках и теперь должны освоить новые.
Снижение заготовки леса в Иркутской области может быть следствием запрета на вывоз необработанной древесины, который действует в России с 1 января 2022 года, считает гендиректор Lesprom Network Алексей Богатырев. Предприятия не смогли быстро переработать весь объем леса, который раньше шел на экспорт в виде кругляка, считает он.
Объемы заготовки в Вологодской и Архангельской областях незначительно упали
В нескольких регионах объемы заготовки, наоборот, выросли. Так, в Красноярском крае (второе место по объему заготовленной древесины в 2021 году) рост составил 10,5 %. Это может быть связано со все еще высокими ценами на пиломатериалы и наличием заводов в регионе, где возможна переработка леса.
В июне 2020 года стоимость куба пиломатериалов составляла
Источник
Ещё по теме
25 декабря 2025 09:30
ИЖС 2025: обвал спроса, фактор эскроу и рост цен — эксперты подводят итоги года
2025 год стал испытанием для рынка индивидуального жилищного строительства. Резкое падение спроса на ипотеку, переход на эскроу счета и рост себестоимости — ключевые вызовы, с которыми столкнулись застройщики и покупатели. Эксперты АДД делятся в интервью РБК оценками и прогнозами: что произошло и чего ждать в ближайшем будущем.
24 декабря 2025 16:10
«ТАМАК» — в тройке лучших
В Правительстве Тамбовской области состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России 2025». Среди отмеченных предприятий — АО «ТАМАК», которое не только получило статус лауреата национальной премии, но и вошло в тройку лидеров региона.
22 декабря 2025 09:20
«Горизонталь мечты»: инсталляция Тотана Кузембаева «Потеряться в сенях» на фестивале «Архитектура для людей»
В Музее Москвы проходит фестиваль «Архитектура для людей». В рамках выставки «Смена ритма» представлена инсталляция Тотана Кузембаева «Потеряться в сенях» — пространство, где можно вдыхать запах сена, окунуться в звуки леса и деревни, забыть на время о городской суете. Проект реализован компанией «Норвекс» при поддержке компании TEGOLA.
18 декабря 2025 13:10
«Валдайский мастер» в числе лучших: компания вошла в ТОП 40 подрядчиков по версии ДОМ.КЛИК
Компания «Валдайский мастер» удостоена престижной награды от СБЕРа: она вошла в рейтинг ТОП 40 лучших подрядчиков по итогам оценки платформы ДОМ.КЛИК. Это признание подтверждает высокий уровень профессионализма компании в сфере строительного подряда и её соответствие строгим критериям качества, установленным ведущим финансовым институтом страны.
16 декабря 2025 12:40
Деревянное домостроение получило масштабную поддержку Совета Федерации
Совет Федерации утвердил ключевые решения по развитию деревянного домостроения в сельской местности. Особое внимание — строительству жилья, социальных объектов и решению проблемы оттока населения, профильные министерства приступили к реализации предложений сенаторов по ключевым вопросам отрасли.
10 декабря 2025 12:45
«Еврокод 5» представил российский скрытый крепеж, превосходящий европейские аналоги
Компания «ЕВРОКОД 5» разработала отечественный алюминиевый соединитель «Вставной IP профиль АЛЮ», призванный заместить продукцию ушедших западных гигантов. Новый крепеж полностью адаптирован под российские строительные нормы и стоит значительно дешевле импортных аналогов.
8 декабря 2025 13:30
Исследование «Малоэтажной страны»: какие финансовые инструменты выбирают россияне для строительства дома
Выставки «Малоэтажная страна» подвели итоги полугодового исследования о том, как россияне планируют финансировать строительство жилья. Среди выводов — предпочтительные бюджеты, выбор банков, комфортные ставки по ипотеке и основные страхи заёмщиков.
3 декабря 2025 09:20
Вениамин Тележный удостоен Национальной премии «Звёзды МЖС и ИЖС»
На VIII Международном форуме «Малоэтажная Россия 2025» вручили Национальную премию «Звёзды МЖС и ИЖС». В номинации «Лучшая технология индустриального деревянного домостроения» победителем стал Вениамин Тележный — основатель посёлка Крутояры (Ярославская область) и руководитель компании «ДомСтройЭксперт».
2 декабря 2025 12:05
АДД разработала новый СТО: рекомендации при сдаче — приемке деревянных домов
Методические рекомендации по сдаче — приемке строительных работ малоэтажных жилых домов устанавливают правила приемки в эксплуатацию объектов ИЖС, построенных с применением деревянных конструкций и различных технологий деревянного домостроения. Документ призван стать важным инструментом для всех участников строительного процесса.
1 декабря 2025 09:25
Всероссийский научно-технический совет обсудил будущее деревянных конструкций
Представительная делегация Ассоциации Деревянного Домостроения приняла участие в работе Всероссийского научно технического совета «Металлические и деревянные конструкции» и Международной