- Главная страница
- Новости
- В рамках поддержки
В рамках поддержки
26 ноября 2018
28 ноября Минпромторг России организует пресс-тур для центральных СМИ на производство деревянных домов
Минпромторг России в рамках поддержки развития деревянного домостроения 28 ноября организует пресс-тур на производство компании GOOD WOOD, которая более десяти лет проектирует и строит современные экологичные загородные дома "под ключ", сообщает Лесопромышленный комплекс России.
"Благодаря набирающей обороты тенденции экологичности, в мире наблюдается рост популярности деревянного домостроения. Дерево — "живой" материал, который сегодня не только не уступает бетону и металлу по большинству характеристик, но и обладает рядом преимуществ. Современные деревянные дома — это высокие технологии, объединяющие достижения в области переработки древесины, химии, нефтехимии и других отраслей", — говорится в пресс-релизе.
Лесопромышленный комплекс отмечает, что Россия также стремимся к активному развитию этого направления. Деревянное домостроение — это одно из приоритетных направлений развития лесопромышленного комплекса, заложенное в Стратегии развития лесного комплекса до 2030 года, утвержденной в сентябре 2018 года Правительством Российской Федерации. Развитие деревянного домостроения способствует расширению линейки продукции глубокой переработки леса в России, стимулирует предприятия использовать древесину как высокотехнологичный материал.
РИА Новости
Ещё по теме
3 марта 2026 13:35
Стоянов: «Профтехобразование выпускает профессиональных безработных»
Почему выпускники строительных специальностей не готовы к реальной работе? Директор
2 марта 2026 15:20
Объявлен студенческий конкурс на проекты индустриального деревянного домостроения
Благотворительный фонд «Система» и BN Group объявили о старте первого всероссийского Студенческого конкурса визионерских решений в области деревянного домостроения. Цель конкурса — выявить талантливых молодых архитекторов и дизайнеров, готовых предложить уникальные проектные решения с применением
27 февраля 2026 18:10
Дерево против мерзлоты: можно ли построить северный город из дерева?
На дискуссии, организованной КБ Стрелка, эксперты обсудили возможности и перспективы развития северных территорий России. О преимуществах современных индустриальных конструкций из древесины для удаленных территорий в условиях Крайнего Севера при строительстве и эксплуатации, и главном препятствии на сегодня — производители и архитекторы.
27 февраля 2026 09:30
«Русский Запад» проходит добровольную сертификацию по ГОСТ
Компания «Русский Запад» участвует в процедуре добровольной сертификации производства в соответствии с ГОСТ «Конструкции деревянные несущие». О том, как проходил первый этап оценки качества на предприятии рассказывает эксперт АДД, гендиректор «Сертификация домов, материалов и комплектующих» Светлана Кирютина.
26 февраля 2026 09:40
Сила партнёрства: члены АДД объединяют усилия для развития отрасли
Участники Ассоциации Деревянного Домостроения активно развивают сотрудничество внутри партнерства. В феврале компании «Тегола», «Технониколь» и «Фарбраум» провели серию обучающих семинаров для производственно строительной компании
25 февраля 2026 10:00
В России планируют создать единые правила строительства частных домов
На Сибирском строительном форуме обсудили проблему отсутствия единых стандартов в ИЖС. Член Правления АДД, председатель комитета РСС по малоэтажному жилищному строительству Артур Хафизов представил проект «ИЖС Стандарт», который призван сформировать понятную систему координат для рынка частных домов по аналогии с многоквартирным жильем.
24 февраля 2026 09:20
Деревянное строительство на Всероссийском кровельном конгрессе 2026: от традиций к инновациям
На Всероссийском кровельном конгрессе 2026 Марина Прозаровская, член Совета партнёрства Ассоциации Деревянного Домостроения, представила презентацию об итогах 2025 года в сфере ИЖС и деревянного строительства. Эксперт рассказала о развитии отрасли, ключевых трендах и новом отраслевом стандарте, а также отметила существующие барьеры для роста.
20 февраля 2026 09:30
СФ опубликовал комплекс рекомендаций по развитию деревянного строительства
Совет Федерации сформулировал комплекс рекомендаций профильным ведомствам по итогам «круглого стола» 22 января, где обсуждались проблемы и развитие деревянного домостроения в России. Меры призваны создать благоприятные условия для дальнейшего роста деревянного домостроения, сделать его более доступным и конкурентоспособным.
18 февраля 2026 16:30
Дома из клееного бруса в 2026 году: какие стандарты безопасности действительно важны
За последние годы нормативная база в деревянном домостроении сильно изменилась. Ранее практика проектирования часто опиралась на общие нормы по деревянным конструкциям, сегодня же для клееного бруса действует профильный специализированный свод правил. Компания Holzbalken рассказывает, на какие документы они ориентируются в своей работе.
16 февраля 2026 09:20
Деревянное домостроение в России: технологии, экономика и будущее отрасли
В программе «Отражение» телеканала ОТР сопредседатель правления Ассоциации Деревянного Домостроения Вадим Фидаров рассказал о новых нормативных актах, стоимости и качестве строительства, сферах применения современных конструкций из древесины, сроках службы деревянных домов, трансформации спроса и перспективах развития отрасли в России.