- Главная страница
- Новости
- Цивилизованный сектор ИЖС в настоящее время фактически отсутствует
Цивилизованный сектор ИЖС в настоящее время фактически отсутствует
16 октября 2020 15:40
Руководитель Аналитического центра «ДОМ.РФ» Михаил Гольдберг в ходе круглого стола в Совете Федерации на тему развития индустриального метода ИЖС отметил, что сегодня всю стройку в этом секторе граждане осуществляют своими силами, без системы, при этом 40 % российских семей предпочитают собственный дом.
Михаил Гольдберг отметил, что, несмотря на огромную потребность в ИЖС, цивилизованный сектор строительства индивидуального жилья в настоящее время фактически отсутствует, всю стройку граждане осуществляют своими силами, без системы.
Жилые дома, которые возводятся
без-каких-либо проектов, без типовых решений, гораздо менее ликвидны, по сравнению со стандартными многоквартирными домами, где банк знает, что в случае возникновения проблемы залог можно реализовать на рынке. И, конечно, эти риски приводят к тому, что ставки по кредитам на индивидуальные дома намного выше.Михаил Гольдберг
руководитель Аналитического центра «ДОМ.РФ»
По словам руководителя Аналитического центра «ДОМ.РФ», Банк «ДОМ.РФ» реализует программу по кредитованию приобретения и строительства индивидуального жилья в зонах комплексной застройки. Недавно были значительно улучшены ее условия — ставка составляет от 8,6 % при первоначальном взносе 20 % — это сопоставимо со стандартными условиями ипотеки на жилье в многоквартирных домах.
Мы смогли снизить риски за счет использования аккредитива. Застройщик получает средства поэтапно, после выполнения значительной части работ. Таким образом, механизм становится максимально похожим на стандартные средства защиты, применяемые при многоквартирном строительстве, — аккредитив выступает аналогом
эскроу-счета. Конечно, нужно дальше развивать эту область, вносить необходимые изменения в действующуюнормативно-правовую базу.Михаил Гольдберг
руководитель Аналитического центра «ДОМ.РФ»
Михаил Гольдберг напомнил, что «ДОМ.РФ» разработал совместно с Министерством строительства и ЖКХ Программу развития ИЖС, которая находится на рассмотрении в Правительстве и в ближайшее время должна быть утверждена.
По данным Аналитического центра «ДОМ.РФ», в 2019 году на индивидуальное жилищное строительство в России пришлась почти половина всего ввода жилья — 38,5 млн из 82 млн квадратных метров. Ввод 40 % от общего объема ИЖС приходится на 10 регионов: Московская область, Краснодарский край, Республика Башкортостан, Ростовская область, Республика Татарстан, Белгородская, Свердловская, Липецкая, Самарская и Ленинградская области.
Ещё по теме
1 сентября 2025 09:50
В России стали строить меньше частных домов: с чем это связано и как это может повлиять на цены
Ввод индивидуальных домов по сравнению с прошлым годом падает. С чем это связано, чего ждать в ближайшие месяцы и как это может повлиять на цены? В интервью Российской газете — эксперты Ассоциации Деревянного Домостроения: Вера Вавилова, Дмитрий Апанасенко и Александр Логинов.
28 августа 2025 09:30
Артур Хафизов назначен председателем комитета РСС по малоэтажному жилищному строительству
Член Правления Ассоциации Деревянного Домостроения Артур Хафизов приказом Президента Российского Союза Строителей Владимира Яковлева назначен председателем комитета РСС по малоэтажному жилищному строительству.
25 августа 2025 09:20
ВЛП инвестирует более 2 млрд рублей в модернизацию завода в малой Вишере
ГК «Вологодские лесопромышленники» представила масштабный проект по запуску производства конструкций для деревянного домостроения в Новгородской области. Проект ВЛП по глубокой переработке древесины получил одобрение на заседании Совета при губернаторе по улучшению инвестиционного климата.
20 августа 2025 09:20
Шорт-лист премии АРХИВУД 2025: рекордное количество заявок и жаркие споры экспертов
Опубликован шорт-лист престижной премии АРХИВУД 2025, в который вошли лучшие проекты в области деревянного строительства. Среди финалистов — работы компаний и архитектурных бюро Ассоциации Деревянного Домостроения, а также участников фестивалей АРХНЕВА и ДРЕВОЛЮЦИЯ. Церемония награждения и объявление победителей пройдет на 11 сентября.
18 августа 2025 09:40
Открываем новые горизонты сотрудничества
Член Совета Партнерства АДД, генеральный директор FARBRAUM Тимур Битохов провел в офисе компании мероприятие, где состоялась встреча «Ассоциации стеклофибробетона», «Ассоциации СИП» и «Ассоциации деревянного домостроения», а также все участники посетили с экскурсией лабораторию и цеха по производству ЛКМ FARBRAUM.
14 августа 2025 09:30
LVL становится выгодной альтернативой традиционным материалам в ИЖС
LVL брус пока не получил широкого распространения в России
11 августа 2025 16:50
Профсообщество выбрало лучшие деревянные дома на Open Village
Торжественным вручением наград 10 июля закончила свою работу выставка Open Village. Лучшими домами по мнению профессионального сообщества — Ассоциации Деревянного Домостроения стали объекты компаний: HOLZBALKEN, NORD HOUSE, Fjørden (домокомплект ТЕХНОНИКОЛЬ).
8 августа 2025 09:30
В Костромской области свершился архитектурный практикум «Древолюция 2025»
Участники «Древолюции» в этом году создали десять уникальных деревянных инсталляций. 85 молодых архитекторов и студентов из Москвы, Владивостока, Костромы, Новосибирска, Ярославля,
6 августа 2025 16:50
Деревянным девятиэтажкам быть, но позже
Представители BN Group из АФК «Система» рассказали о перспективах высотного деревянного строительства в стране. Компания успешно завершила испытания четырехэтажных деревянных домов и готовится к новому этапу. В ближайших планах — возведение и тестирование шестиэтажных объектов перед переходом к девятиэтажному строительству.
4 августа 2025 09:10
Первый аэропорт с применением КДК появился в России
В Забайкалье, городе Краснокаменске — урановой столице России торжественно открыли новый терминал аэропорта, возведенного компанией «Альпбау» из клеёных деревянных конструкций и материалов. Здание площадью 240 кв.м было построено «под ключ» за 2 месяца, сами конструкции были возведены за две недели.