- Главная страница
- Новости
- «Горизонталь мечты»: инсталляция Тотана Кузембаева «Потеряться в сенях» на фестивале «Архитектура для людей»
«Горизонталь мечты»: инсталляция Тотана Кузембаева «Потеряться в сенях» на фестивале «Архитектура для людей»
22 декабря 2025 09:20
В Музее Москвы проходит фестиваль «Архитектура для людей». В рамках выставки «Смена ритма» представлена инсталляция Тотана Кузембаева «Потеряться в сенях» — пространство, где можно вдыхать запах сена, окунуться в звуки леса и деревни, забыть на время о городской суете. Проект реализован компанией «Норвекс» при поддержке компании TEGOLA.
По задумке Тотана Кузембаева, инсталляция «Потеряться в сенях» воссоздаёт атмосферу деревенского уюта: запах сена, приглушённый свет, звуки леса и деревни, плавные формы переносят гостей в пространство, где «нет ни мороза, ни зноя». Это попытка вернуть человеку связь с природными ритмами через простые, почти детские ощущения.
«Пока вокруг строят вертикали власти, мы решили спроектировать горизонталь мечты — коридор безмятежности и комфорта, в который так хочется иногда занырнуть среди пыльного и шумного мегаполиса. Это место, где нет ни мороза, ни зноя, и пахнет сеном, и шепчет природа — о чём ещё можно мечтать?! И подобно тому, как бог создал первого человека из глины, мы сделали нашу мечту по образу глиняной мазанки — теперь вам остаётся только вдохнуть в неё жизнь», — рассказывает Тотан Кузембаев.
Проект инсталляции Тотана на основе деревянного каркаса с заполнением тюками сена и нанесением снаружи гончарной глины, звуковым и световым оформлением воплотила в жизнь компания «Норвекс» при поддержке компании TEGOLA.
Фестиваль «Архитектура для людей» ставит целью показать, как архитектура может помочь горожанам замедляться и восстанавливаться. По данным ВЦИОМ, 10 % жителей мегаполисов регулярно испытывают стресс. В этом году экспозиция «Смена ритма» предлагает искать новые способы восполнения ресурсов жителей мегаполиса. В пространстве фестиваля можно босиком ходить по воде и песку, восполнять дефицит солнечного света, вдыхать запах сена, погружаться в ароматический кокон и осматриваться в бесконечном лесу из зеркал и берез.
Архитектура — это не просто чертежи и конструкции, считает Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы, идеолог и создатель фестиваля, это среда, которая формирует настроение, качество жизни, и места для дыхания — не роскошь, а необходимость мегаполиса.
«Мы учимся говорить об архитектуре через чувства, а не только через планы». Мы сделали этот фестиваль, чтобы говорить о том, что в городе важно не только ускоряться, но и уметь замедляться. Мы привыкли обсуждать эффективность, скорость, решения “здесь и сейчас”, но гораздо реже говорим о праве на паузу и отдыхе. И мне кажется, что именно это должно стать частью урбанистики: места, где можно не бежать, а дышать», — отмечает Сергей Кузнецов.
Куратор фестиваля Артем Укропов на открытии фестиваля сообщил, что лучшие идеи проекта могут лечь в основу будущих городских пространств для отдыха.
Посетить выставку «Смена ритма» и фестиваль «Архитектура для людей» в Музее Москвы на Зубовском бульваре можно бесплатно по предварительной регистрации.
Ещё по теме
30 июля 2026 10:00
АДД усиливает кадровые инициативы совместно с отраслевыми объединениями и приглашает на финал „Строймастера“
На полях выставки Open Village в рамках пленарного заседания Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства эксперты обсудили перспективы ИЖС и острую проблему кадрового дефицита в отрасли. Статистика говорит сама за себя: средний возраст работников стройотрасли сегодня составляет 45–48 лет, а доля специалистов моложе 30 лет — не более 20 %.
29 июля 2026 10:00
АДД приглашает профессионалов к актуализации отраслевых стандартов — приём предложений до 1 сентября
Ассоциация Деревянного Домостроения приглашает участников профессионального сообщества внести свой вклад в актуализацию отраслевых Стандартов организации (СТО). До 1 сентября специалисты могут направить в АДД замечания, предложения и уточнения — это позволит учесть реальный опыт рынка и поддерживать документы в актуальном состоянии.
28 июля 2026 10:46
«На рынок вышла отражающая пароизоляционная плёнка Finka Premium Reflect: технические особенности и сферы применения»
Бренд профессиональных строительных материалов для деревянного домостроения Finka объявил о выпуске на рынок новинки — пароизоляционной плёнки Finka Premium Reflect. Материал ориентирован на профессиональное применение в утеплённых ограждающих конструкциях и призван повысить энергоэффективность зданий, а также надёжно защитить утеплитель и строительные элементы от воздействия водяного пара.
27 июля 2026 14:34
МАРШоу 2026
9 июля стартовал ежегодный смотр студенческих проектов МАРШоу 2026. В этом году руководитель направления "Архитектура" АДД Евгений Макаренко с подготовительным отделением как приглашенный специалист: разрабатывали вместе с куратором Дарьей Зайцевой программу, читал лекции, ходил на просмотры и занятия — помогал студентам вникать в тему «Чувство дерева».
24 июля 2026 09:52
Время выживания или роста: что стало с рынком ИЖС в первом полугодии
Первое полугодие в сегменте ИЖС показало разнонаправленную динамику — выдача ипотеки резко выросла, при этом сами подрядчики отмечают падение спроса. Вместе с экспертами Ассоциации деревянного домостроения «РБК Недвижимость» рассказывает, как прошло полугодие для рынка индивидуального жилищного строительства.
23 июля 2026 11:00
IZBURG — один из лидеров ИЖС и деревянного домостроения: признание отрасли и новые проекты на Open Village 2026
Компания IZBURG вновь подтвердила статус одного из ключевых игроков на рынке ИЖС и деревянного домостроения. На церемонии открытия выставки «Open Village 2026» гендиректор IZBURG Дмитрий Мозговой получил из рук основателя проекта Владислава Копицы знак «Надёжный партнёр Open Village.
23 июля 2026 10:00
Совмещать повышенную ставку и применение коэффициентов больше нельзя
Конституционный суд РФ 21 июля вынес сенсационное решение по жалобе казанского застройщика, где потребовал изменить положения Налогового кодекса, которые позволили взвинтить налоги на участки под ИЖС в коммерческих целях в 20 раз по сравнению с 2019 годом за счет повышающих коэффициентов. Решение огласил лично председатель КС РФ Валерий Зорькин.
22 июля 2026 11:10
PROSTOCOLOR вошла в состав Ассоциации деревянного домостроения
Компания PROSTOCOLOR, специализирующаяся на разработке и производстве защитных и декоративных покрытий для древесины, официально стала членом Ассоциации деревянного домостроения. Натуральные масла компании предназначены для защиты и декоративной отделки практически любых деревянных поверхностей.
21 июля 2026 09:30
«ДРЕВО ЛОЦИЯ–2026»: юные архитекторы преобразили «Парк камней» в Галиче
С 29 июня по 5 июля под Галичем в Костромской области прошла «ДРЕВО ЛОЦИЯ» — юношеская версия практикума по деревянной архитектуре «Древолюция». Под руководством архитектора Николая Белоусова учащиеся Лицея №3 и школьники Галичского района создали четыре авторские лавочки для «Парка камней» на маршруте туристической тропы «Галичского Заозерья».
20 июля 2026 09:23
«WMF 2026 в Шанхае: для членов АДД уникальные условия деловой поездки на выставку
С 5 по 8 сентября 2026 года в Национальном выставочном и конгрессцентре (Шанхай, Китай) пройдёт юбилейная Китайская международная выставка мебельного и деревообрабатывающего оборудования WMF 2026 — в этом году она отмечает 40 лет инноваций. Главная тема выставки — «Объединяя глобальные рынки через интеллектуальные инновации».






