- Главная страница
- Новости
- Семен Гоглев рассказал, как предотвратить затопление дома
Семен Гоглев рассказал, как предотвратить затопление дома
14 июля 2023 14:30
Избежать затопления дома можно, выбрав правильное место для строительства. Дом всегда старались строить на высоком месте, чтобы до него не доходила вода в половодье, рассказал Российской газете директор по развитию Ассоциации Деревянного Домостроения Семен Гоглев. Поэтому домик на берегу речки, где сразу за калиткой можно рыбачить — не совсем правильный выбор.
Подтопления
Нужно изучить историю этой местности, советует Гоглев. Можно запросить данные в НИИ, связанных с климатологией или строительством. Но самый простой способ — расспросить пожилых местных жителей. Пусть припомнят катаклизмы не только последних лет, но и последних десятилетий. Наводнения могут быть достаточно редкими, но и в этом случае вряд ли стоит строить дом в рискованном месте. Поинтересуйтесь также, есть ли в поселке ливневая канализация, работает ли она.
Если дом построен в неправильном месте и его начало подтапливать, противостоять воде вряд ли получится — она прибывает достаточно быстро. Можно лишь постараться перенести ценные вещи и мебель на чердак. Заранее обратите внимание, хорошо ли дом прикреплен к фундаменту — деревянные здания, бывает, просто уплывают.
Когда вода ушла, деревянному дому потребуется капитальный ремонт. Нужно поскорее вскрыть обшивку, вынуть и потом заменить утеплитель. Летом нужно открыть окна. Можно также задействовать тепловые пушки. Если вода стояла недолго, то мебель, ковры постепенно просохнут, а вот утеплитель, который был погружен в воду, просушить не удастся — если его не заменить, всё начнет гнить. Однако, если вода стоит долго, неделями, то тогда и мебель не спасти.
Источник
Ещё по теме
4 февраля 2026 16:20
CLT-технологии осваивают Арктику: 58 домов для Чукотки
На Чукотке реализуется масштабный проект строительства жилья по современной технологии индустриального деревянного домостроения. В трёх сёлах региона возводят 58 энергоэффективных домов
2 февраля 2026 09:45
Признание заслуг в развитии деревянного домостроения
Директора по работе с государственными органами, сопредседателя Правления Ассоциации Деревянного Домостроения, директора московского представительства компании «Тамак» Вадима Фидарова наградили Почётной грамотой Минпромторга РФ за большой вклад в развитие промышленности, многолетний труд и в связи
29 января 2026 15:10
Егор Горелов: «Деревянное домостроение переживает ренессанс»
На Сибирском строительном форуме в Красноярске представитель Ассоциации Деревянного Домостроения в Сибири Егор Горелов заявил, что отрасль переживает настоящий ренессанс, несмотря на сохраняющиеся вызовы. Интервью эксперта о традициях, ситуации, перспективах деревянного строительства и деятельности Ассоциации журналистам отраслевых и деловых СМИ.
29 января 2026 09:10
«Готовы ли вы жить в деревянной многоэтажке?»
Свод правил для проектирования и строительства высотных деревянных зданий из различных конструкций будет утвержден до конца I квартала 2026 года. В прямом эфире телеканала ОТР гостем программы «Отражение» в студии стал директор по работе с госорганами АДД, директор московского представительства компании «Тамак» Вадим Фидаров.
28 января 2026 16:50
Потребительские штрафы и неустойка: как меняется баланс интересов бизнеса и потребителей
С 1 февраля 2026 года вступают в силу изменения в Закон РФ О защите прав потребителей, которые прямо ориентированы на снижение чрезмерной фискальной нагрузки на подрядчиков, прежде всего в ситуациях, когда нарушение формально есть, но его причины лежат вне разумного контроля бизнеса. Поправки встают на пути «протребэкстремизма».
28 января 2026 09:30
ГОСТ «Конструкции деревянные клееные несущие. Общие технические условия» вступил в силу
ГОСТ 20850-2025 разработан АО НИЦ «Строительство» — ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко и утвержден Приказом Росстандарта от 25 ноября 2025 года
27 января 2026 10:20
Деревянные многоэтажки: точки непонимания
23 января директор по работе с госорганами, сопредседатель Правления Ассоциации Деревянного Домостроения (АДД), директор московского представительства компании «Тамак» Вадим Фидаров принял участие в программе «ЧЭС» телеканала РБК.
26 января 2026 17:10
Деревянное домостроение в России: курс на системное развитие
В Совете Федерации обсудили перспективы развития деревянного домостроения в России. Сенаторы предложили Минстрою включить это направление в отраслевую стратегию и разработать меры стимулирования спроса. Участники заседания обсудили успехи и проблемы отрасли, а также сформировали пакет рекомендаций для профильных министерств.
26 января 2026 09:20
В НИЦ «Строительство» проведены испытания крепежа «УЗЕЛ СИЛА»
В лаборатории несущих деревянных конструкций ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко АО «НИЦ «Строительство» проведен первый этап работ по определению характеристик пружинного крепежа «УЗЕЛ СИЛА», предназначенного для межвенцового уплотнения в рубленых конструкциях. По результатам испытаний прочность самореза составила около 3 тонн.
23 января 2026 13:50
«СТРОЙ ФЕСТ 2026»: АДД вместе с отраслью в сердце строительного Поволжья
25-26 февраля 2026 года в Казани пройдёт масштабный форум «СТРОЙ ФЕСТ 2026» — ключевая площадка строительной отрасли Поволжья. Среди организаторов и партнёров — Ассоциация Деревянного Домостроения (АДД), региональные власти Татарстана, Российский союз строителей и другие ведущие отраслевые организации и объединения.