- Главная страница
- Новости
- Застройщики представили проекты жилья для курских переселенцев
Застройщики представили проекты жилья для курских переселенцев
26 февраля 2025 15:30
25 февраля компании–резиденты Ассоциации Деревянного Домостроения побывали в Курске, где приняли участие в совещании с главой региона и представителями ДОМ.РФ по организации массового жилищного строительства, в первую очередь — малоэтажных поселков по всей области для тех, чье жилье было признано непригодным для проживания, повреждено или утрачено в результате атак ВСУ.
Регион планирует передавать земельные участки под строительство застройщикам через инвестиционные проекты в аренду без проведения торгов, основываясь на критериях скорости и качества строительства, а также наличии опыта.
Основная цель — начать массовое строительство малоэтажных поселков по всей области уже в текущем году. Планируется, что стоимость нового жилья будет соответствовать средней цене, устанавливаемой Минстроем РФ (88 тыс. рублей за квадратный метр). Поселки будут современными, с необходимой инженерной и социальной инфраструктурой, а также возможностью трудоустройства.
Представители АДД отметили, что уложиться в 88 тыс. за квадратный метр дома «под ключ» сложно, но этот момент пока не обсуждался, хотя в презентациях проектов проблема обозначалась. С 2023 года жителям эвакуированных районов Курской области выдано 6 697 сертификатов, из них реализовано около 2 тысяч. 80 % из 5 тысяч обладателей сертификатов надеются на индивидуальные дома, но пока видят только голые поля. Проблема еще и в том, что для них по закону лимиты стоимости жилья увеличить уже невозможно. Все сделки будут проходить через эскроу, сообщили в АДД.
В свою очередь, ДОМ.РФ намерен предоставлять финансовую поддержку подрядчикам, занимающимся ИЖС, в виде субсидий и льготного финансирования.
Алексей Ниденс, заместитель генерального директора ДОМ.РФ: «Сейчас наша задача — отрисовать правильную концепцию этих поселков, чтобы это было правильно, системно, красиво, чтобы людям было удобно и комфортно в них проживать. Далее мы смотрим, какими финансовыми инструментами можно поддержать тех застройщиков, подрядчиков, которые будут выходить на строительство. Мы со своей стороны готовы субсидировать и давать льготное финансирование этим компаниям, чтобы они как можно быстрее принимали решение выходить на строительство. И, соответственно, получая льготное финансирование, это будет также влиять и на ценообразование».
В ближайшее время будет подготовлена дорожная карта с обозначением сроков реализации проектов.
Александр Хинштейн, врио губернатора Курской области: «Коллеги подготовят дорожную карту, которая обозначит ожидаемые сроки работы. Будем упорно работать на результат, чтобы уже в скором времени первые сертификаты в новых поселках были реализованы!».
Ещё по теме
11 февраля 2026 09:35
OSMO приглашает на семинар OSMODAY
В программе семинара OSMODAY 26 февраля: история, экспертиза и качество бренда, технологический бэкграунд, инструменты, расширяющие границы дизайна, успешные кейсы, портфолио реализованных объектов, нетворкинг для новых профессиональных связей и совместных проектов.
9 февраля 2026 15:30
Защитная обработка в период зимнего строительства — это страховка на будущее
Зима — не повод отказываться от стройки. Низкая температура благоприятно влияет на качество древесины и снижает риск появления плесени и насекомых, но к весне необработанная древесина будет подвержена гниению, появлению плесени, грибка
4 февраля 2026 16:20
CLT-технологии осваивают Арктику: 58 домов для Чукотки
На Чукотке реализуется масштабный проект строительства жилья по современной технологии индустриального деревянного домостроения. В трёх сёлах региона возводят 58 энергоэффективных домов
2 февраля 2026 09:45
Признание заслуг в развитии деревянного домостроения
Директора по работе с государственными органами, сопредседателя Правления Ассоциации Деревянного Домостроения, директора московского представительства компании «Тамак» Вадима Фидарова наградили Почётной грамотой Минпромторга РФ за большой вклад в развитие промышленности, многолетний труд и в связи
29 января 2026 15:10
Егор Горелов: «Деревянное домостроение переживает ренессанс»
На Сибирском строительном форуме в Красноярске представитель Ассоциации Деревянного Домостроения в Сибири Егор Горелов заявил, что отрасль переживает настоящий ренессанс, несмотря на сохраняющиеся вызовы. Интервью эксперта о традициях, ситуации, перспективах деревянного строительства и деятельности Ассоциации журналистам отраслевых и деловых СМИ.
29 января 2026 09:10
«Готовы ли вы жить в деревянной многоэтажке?»
Свод правил для проектирования и строительства высотных деревянных зданий из различных конструкций будет утвержден до конца I квартала 2026 года. В прямом эфире телеканала ОТР гостем программы «Отражение» в студии стал директор по работе с госорганами АДД, директор московского представительства компании «Тамак» Вадим Фидаров.
28 января 2026 16:50
Потребительские штрафы и неустойка: как меняется баланс интересов бизнеса и потребителей
С 1 февраля 2026 года вступают в силу изменения в Закон РФ О защите прав потребителей, которые прямо ориентированы на снижение чрезмерной фискальной нагрузки на подрядчиков, прежде всего в ситуациях, когда нарушение формально есть, но его причины лежат вне разумного контроля бизнеса. Поправки встают на пути «протребэкстремизма».
28 января 2026 09:30
ГОСТ «Конструкции деревянные клееные несущие. Общие технические условия» вступил в силу
ГОСТ 20850-2025 разработан АО НИЦ «Строительство» — ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко и утвержден Приказом Росстандарта от 25 ноября 2025 года
27 января 2026 10:20
Деревянные многоэтажки: точки непонимания
23 января директор по работе с госорганами, сопредседатель Правления Ассоциации Деревянного Домостроения (АДД), директор московского представительства компании «Тамак» Вадим Фидаров принял участие в программе «ЧЭС» телеканала РБК.
26 января 2026 17:10
Деревянное домостроение в России: курс на системное развитие
В Совете Федерации обсудили перспективы развития деревянного домостроения в России. Сенаторы предложили Минстрою включить это направление в отраслевую стратегию и разработать меры стимулирования спроса. Участники заседания обсудили успехи и проблемы отрасли, а также сформировали пакет рекомендаций для профильных министерств.