- Главная страница
- Новости
- Президент САР Николай Шумаков: нужно выработать принципиально иной подход к развитию деревянного домостроения
Президент САР Николай Шумаков: нужно выработать принципиально иной подход к развитию деревянного домостроения
4 мая 2022 12:20
У значительной части населения страны сформировалось предубеждение, что деревянные дома являются неполноценным жильем. Но в последнее время представления людей в этом вопросе стали меняться в пользу таких строений. Об этом свидетельствует иvстатистика, в 2021 году ввод такого жилья вырос на рекордные 42 %. Есть шанс на то, что эта тенденция закрепится.
В лесистой России с ее огромными земельными площадями в деревянных домах живут 10 % населения, а в Германии, где древесины на порядок меньше — 40 %. У значительной части населения страны сформировалось предубеждение, что деревянные дома являются неполноценным жильем. Но, по словам известного строителя Ефима Басина, в последнее время представления людей в этом вопросе стали меняться в пользу таких строений.
Об этом свидетельствует и статистика, в 2021 году ввод такого жилья вырос на рекордные 42 %. Есть шанс на то, что эта тенденция закрепится. Этому способствует тот факт, что в декабре 2021 года Государственной думой одобрен закон, распространяющий преференции для МКД и на деревянное домостроение.
Но одного закона, хотя и полезного, недостаточно, считает Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков. Нужно выработать принципиально иной подход к развитию деревянного домостроения. Сейчас по программе реновации сносятся пятиэтажки, взамен строятся многоэтажные великаны. Но правильно ли мы поступаем, люди желают жить на земле, в своих жилищах. Мы должны добиться того, чтобы индивидуальные дома превалировали в нашем строительстве.
Результаты 2021 года показывают, что это вполне реально. Более того, по мнению руководителя архитектурного сообщества страны, так оно и будет. Если мы научимся хорошо строить такие объекты, если у нас появится большое число квалифицированных компаний в этой сфере, то в первую очередь по сарафанному радио слухи о них будут разноситься по всему рынку, и число желающих приобретать именно такое жилье многократно возрастет.
Напомним, 16-18 июня в усадьбе Суханово в Ленинском городском округе состоится I Международный форум деревянного строительства WOODINARCH 2022. Организатором выступит Союз московских архитекторов, партнером — Ассоциация Деревянного Домостроения.
Источник
Ещё по теме
27 июня 2025 09:30
Деревянное домостроение — не просто тренд, это ответ на вызовы времени
Почему в деревянных домах будущее массового строительства, как индустрия справляется с вызовами, и что мешает ей масштабироваться, о логистике и региональном строительстве, кадрах, технологиях и нормативке — в интервью РБК директор по развитию Ассоциации Деревянного Домостроения, гендиректор компании «Норвекс Арт» Семен Гоглев.
26 июня 2025 11:00
В ДЗООЦ «Зарница» открылось два новых спальных корпуса с каркасом из LVL бруса Ultralam™
1 июня в ДЗООЦ «Зарница» в Тверской области стартовало начало летней смены. В ходе модернизации инфраструктура лагеря пополнилась двумя новыми спальными корпусами. Основа энергоэффективного каркаса корпусов — LVL брус Ultralam™ производства завода «Терра», АО «Новоторжский ЛПК». Ввод новых корпусов позволил вдвое увеличить количество отдыхающих детей.
26 июня 2025 09:10
Открыта регистрация на мероприятия форума «Дерево в архитектуре 2025»
Рыбинск готовится к встрече с сотнями гостей. С 10 по 12 июля здесь пройдёт больше 20 разных по формату и содержанию деловых, образовательных и культурных событий Международного форума деревянного строительства, объединённых общей темой — «Традиции и современность». Её автор — куратор форума архитектор Роман Леонидов.
25 июня 2025 09:30
Александра Алексеева: «Деревянная архитектура — это возвращение к корням с помощью технологий будущего»
Почему современные деревянные дома безопасны, долговечны и эстетичны, а также как архитектура из дерева возвращает людям эмоции — рассказала в интервью «Бизнес Дневнику» руководитель бюро SOLO Arch, член Совета партнерства Ассоциации Деревянного Домостроения, куратор «АРХНЕВА 2025» Александра Алексеева.
24 июня 2025 16:40
Что после минимализма? В Санкт-Петербурге обсудят будущее архитектуры
Минимализм долгие годы определял облик современной архитектуры, но сегодня всё чаще звучит вопрос: что придёт ему на смену? Ответ на него попытаются найти участники профессиональной дискуссии, которая пройдёт 1 июля
23 июня 2025 11:50
«ТАМАК» открыл двери для гостей в рамках фестиваля «Арт-Волки: Наследники Мастеров»
АО «ТАМАК» провело день открытых дверей в поддержку фестиваля
20 июня 2025 15:30
Из первых уст: реалии и перспективы многоэтажного деревянного строительства в России
В интервью с Владимиром Стояновым, к.т.н., экспертом в области деревянного домостроения, «Известия» обсудили текущие реалии многоэтажного деревянного строительства в России, его преимущества и недостатки, основные барьеры и также перспективы развития этой отрасли, как деревянные технологии могут изменить облик российских городов и какие вызовы стоят перед ними.
19 июня 2025 15:50
Объем продаж на загородном рынке упал в 5-10 раз
С 2022 года до середины
17 июня 2025 09:20
АДД презентовала каталог проектов для сельских территорий
В начале июня в рамках форума тружеников села в Совете Федерации по запросу профильных министерств Ассоциация Деревянного Домостроения презентовала каталог объектов для Агропромышленного комплекса РФ, реализуемых
16 июня 2025 16:20
Верстовой столб и трёхшарнирная рама из LVL бруса Ultralam™
«Новоторжский ЛПК» принял участие в Международной конной выставке «ИППОСФЕРА», которая прошла в конноспортивном комплексе в Ленинградской области. С целью ознакомления владельцев конюшен, манежей, конноспортивных комплексов с LVL брусом Ultralam™ на территории выставки были установлены трёхшарнирная рама и верстовой столб.