- Главная страница
- Новости
- Никита Стасишин: «Нацпроект «Жилье» без ИЖС и деревянного домостроения точно никогда не будет реализован»
Никита Стасишин: «Нацпроект «Жилье» без ИЖС и деревянного домостроения точно никогда не будет реализован»
25 марта 2021 11:10
Замглавы министерства строительства РФ Никита Стасишин принял участие в работе XIII международного Конгресса по деревянному строительству 10 марта в Москве. Организатором Конгресса выступила Ассоциация Деревянного Домостроения, при содействии ЦВК «Экспоцентр», при поддержке Минпромторга РФ и Минстроя РФ.
В настоящее время Минстрой разрабатывает отдельный законопроект, который даст возможность при индустриальном способе строительства использовать эскроу счета. По поручению
Не везде есть площадки под комплексное освоение территорий, но у людей есть земельные участки, купленные ранее, которые также необходимо осваивать, а наша задача — по обращению регионов подвести туда всю необходимую инженерную инфраструктуру, в первую очередь это дороги и электричество.
Никита Стасишин
замглавы министерства строительства и ЖКХ РФ
Довольно остро для комплексной застройки и отдельных домов ИЖС стоит сегодня вопрос по типизации технических решений индустриального деревянного домостроения. С елью создания альбома типовых проектов индивидуальных и многоквартирных малоэтажных домов, а также объектов соцкультбыта — школ, детских садов и поликлиник, Минстрой, Минпромторг и «ДОМ.РФ» с участием профсообщества проведут национальных Архитектурный конкурс. На сегодня уже проведено несколько установочных совещаний, в настоящее время идет работа по техзаданию для конкурсантов.
Теперь вместе с представителями профессионального сообщества и коллегами из «ДОМ.РФ» под руководством Минпромторга необходимо определиться с техзаданием, чтобы не получилось так, что мы конкурс проведем, а потом коллеги из профсообщества нам скажут — вы конечно молодцы, но такое сегодня сделать либо эффективно, но дорого либо недорого, но неэффективно.
Никита Стасишин
замглавы министерства строительства и ЖКХ РФ
Планируется, что победившие в конкурсе проекты будут прорабатываться сразу по нескольких самым современным и передовым технологиям индустриального деревянного строительства.
В ближайшее врем я планирую посетить завод в Вологодской области, потому что считаю, что за CLT панелями будущее с точки зрения многоэтажного жилищного строительства и инфраструктуры.
Никита Стасишин
замглавы министерства строительства и ЖКХ РФ
Также Никита Стасишин заявил о том, что Минстрой РФ готов ускорить процесс изменения
Точно могу сказать, что нацпроект по жилью в части увеличения кратно объемов жилищного строительства без ИЖС и деревянного домостроения никогда не будет реализован, поэтому мы один из ключевых заинтересантов в скорейшем развитии всего что связано с ИЖС в том числе деревянного.
Никита Стасишин
замглавы министерства строительства и ЖКХ РФ
Ролик начала Конгресса
Сайт Конгресса
Партнеры
Ещё по теме
26 июня 2025 11:00
В ДЗООЦ «Зарница» открылось два новых спальных корпуса с каркасом из LVL бруса Ultralam™
1 июня в ДЗООЦ «Зарница» в Тверской области стартовало начало летней смены. В ходе модернизации инфраструктура лагеря пополнилась двумя новыми спальными корпусами. Основа энергоэффективного каркаса корпусов — LVL брус Ultralam™ производства завода «Терра», АО «Новоторжский ЛПК». Ввод новых корпусов позволил вдвое увеличить количество отдыхающих детей.
26 июня 2025 09:10
Открыта регистрация на мероприятия форума «Дерево в архитектуре 2025»
Рыбинск готовится к встрече с сотнями гостей. С 10 по 12 июля здесь пройдёт больше 20 разных по формату и содержанию деловых, образовательных и культурных событий Международного форума деревянного строительства, объединённых общей темой — «Традиции и современность». Её автор — куратор форума архитектор Роман Леонидов.
25 июня 2025 09:30
Александра Алексеева: «Деревянная архитектура — это возвращение к корням с помощью технологий будущего»
Почему современные деревянные дома безопасны, долговечны и эстетичны, а также как архитектура из дерева возвращает людям эмоции — рассказала в интервью «Бизнес Дневнику» руководитель бюро SOLO Arch, член Совета партнерства Ассоциации Деревянного Домостроения, куратор «АРХНЕВА 2025» Александра Алексеева.
24 июня 2025 16:40
Что после минимализма? В Санкт-Петербурге обсудят будущее архитектуры
Минимализм долгие годы определял облик современной архитектуры, но сегодня всё чаще звучит вопрос: что придёт ему на смену? Ответ на него попытаются найти участники профессиональной дискуссии, которая пройдёт 1 июля
23 июня 2025 11:50
«ТАМАК» открыл двери для гостей в рамках фестиваля «Арт-Волки: Наследники Мастеров»
АО «ТАМАК» провело день открытых дверей в поддержку фестиваля
20 июня 2025 15:30
Из первых уст: реалии и перспективы многоэтажного деревянного строительства в России
В интервью с Владимиром Стояновым, к.т.н., экспертом в области деревянного домостроения, «Известия» обсудили текущие реалии многоэтажного деревянного строительства в России, его преимущества и недостатки, основные барьеры и также перспективы развития этой отрасли, как деревянные технологии могут изменить облик российских городов и какие вызовы стоят перед ними.
19 июня 2025 15:50
Объем продаж на загородном рынке упал в 5-10 раз
С 2022 года до середины
17 июня 2025 09:20
АДД презентовала каталог проектов для сельских территорий
В начале июня в рамках форума тружеников села в Совете Федерации по запросу профильных министерств Ассоциация Деревянного Домостроения презентовала каталог объектов для Агропромышленного комплекса РФ, реализуемых
16 июня 2025 16:20
Верстовой столб и трёхшарнирная рама из LVL бруса Ultralam™
«Новоторжский ЛПК» принял участие в Международной конной выставке «ИППОСФЕРА», которая прошла в конноспортивном комплексе в Ленинградской области. С целью ознакомления владельцев конюшен, манежей, конноспортивных комплексов с LVL брусом Ultralam™ на территории выставки были установлены трёхшарнирная рама и верстовой столб.
10 июня 2025 15:30
Первый дом из prefab-панелей построен в Вологодской области
Первый дом по prefab-технологии возвела Segezha Group на площадке Сокольского ДОКа. Опытный образец — здание площадью 95 кв. м — построен на основе концептуального решения для домов бюджетного класса. Домокомплект высокой степени заводской готовности собирается за несколько дней и сокращает затраты