- Главная страница
- Новости
- Настоящее и будущее
Настоящее и будущее
13 декабря 2018
29 ноября в Артплей прошел ежегодный семинар компании AkzoNobel «ТРЕНДЫ РЫНКА ДЕРЕВЯННОГО ДОМОСТРОЕНИЯ-2018»
29 ноября компания «Акзо Нобель» провела в Москве ежегодный семинар «ТРЕНДЫ РЫНКА ДЕРЕВЯННОГО ДОМОСТРОЕНИЯ-2018». Соорганизатором отраслевого мероприятия выступила Ассоциация деревянного домостроения.
Компания ООО «Акзо Нобель Коутингс» мультинационального химического концерна Акзо Нобель, известная на рынке деревянных конструкций как целеустремленная, профессиональная и верящая в победу ДКК в России. Первый семинар «Тренды рынка деревянного домостроения» компании «Акзо Нобель» состоялся в 2017 году в Гудвуд Плазе и получил большое количество позитивных отзывов и пожеланий сделать такой формат ежегодный. Целью семинара является обмен полезной информацией о происходящем на рынке КДК в России и в мире, мероприятие позволяет собраться в одном месте всем важным игрокам рынка Деревянного домостроения и обсудить в неформальной обстановке насущные вопросы отрасли и поделиться своим опытом.
Площадкой семинара «ТРЕНДЫ РЫНКА ДЕРЕВЯННОГО ДОМОСТРОЕНИЯ-2018» стало пространство “Проект Плутон” на территории ARTPLAY, известного центра по современной архитектуре и дизайну. В этом году на семинар собрались руководители 40 крупнейших компаний-производителей клееного бруса России, таких как Сокольский ДОК (Сегежа Груп), Вышневолоцкий ЛРК, 78 ДОК, Континенталь, Гуд Вуд и другие, а также представители бизнес-партнеров, архитектурных бюро, банков и научно-исследовательских институтов со всей страны. География участников – это 15 регионов Северо-Западного, Центрального, Уральского и Сибирского федеральных округов России от Ленинградской до Новосибирской областей, включая Карелию, республику Марий Эл, Вологодскую, Тверскую, Калужскую, Нижегородскую, Челябинскую области и Алтайский край.
Модератором мероприятия выступил руководитель направления «Клеевые системы» по России и Казахстану компании «Акзо Нобель» Максим Молчанов. От лица организаторов Максим Молчанов приветствовал участников, а также в ходе семинара сделал доклад с обзором рынка КДК в России и Мире.
С мировыми трендами в развитии технологий КДК профессиональную аудиторию познакомил представитель Акзо Нобель Австрия " – менеджер сегмента «Клеи для строительных конструкций» «Акзо Нобель Адгезивс» Филипп Ридл (Philipp Riedl).
Оценку состояния рынка деревянного строительства в России дал Генеральный директор Ассоциации деревянного домостроения Олег Панитков. А также, он рассказал о перспективных направлениях отрасли, о существующих и планируемых мерах поддержки государства. Важным вопросом в развитии деревянного домостроения и расширении рынка является на сегодня взаимодействие производителей с архитекторами, отметил также в своем докладе Олег Панитков. С интересными и убедительными аргументами по этому вопросу выступил архитектор, руководитель архитектурного бюро Pole Design Владимир Кузьмин. Одной из «точек», где производители могут найти своих архитекторов и совместно продвигать деревянное домостроение, являются фестивали, считает руководитель бюро 8L, архитектор, куратор фестиваля «Архстояние» Антон Кочуркин. В своей презентации на примере «Архстояния» он рассказал о том, как можно развивать и продвигать Современную деревянную архитектуру.
Для внедрения современных деревянных материалов и конструкций в массовое строительство, в том числе, в работе с архитекторами и проектировщиками, нашей отрасли необходим Сортамент, считают эксперты рынка. Руководитель ЗАО "Вышневолоцкий леспромхоз" Леонид Зеленин представил на семинаре результаты совместной работы Ассоциации деревянного домостроения и профессионального отраслевого сообщества по выработке единых стандартов на КДК. Внедрение их скажется на доступности сырья, оптимизации производства и как следствие, на увеличение рынка КДК, отметил в своем выступлении Леонид Зеленин.
Множество вопросов от участников семинара поступило представителям «Кредит Европа Банк», который первым в стране начал выдавать льготные кредиты на строительство деревянных домов заводского изготовления. В своем выступлении они поделились опытом и особенностями применения государственной программы субсидирования кредитной ставки для населения.
Сразу два пункта программы семинара были посвящены внедрению и опыту применения компаниями деревянного домостроения системы CRM: свой взгляд глазами сотрудника предприятия представил Кирилл Юхмин, «ГлавДачТрест», глазами собственника - глава компании «ГудВуд». Александр Дубовенко. Примерами успешного применения деревянного домостроения девелоперами загородных поселков поделился руководитель компании «Мегаполис» Михаил Нейман, а на вопрос «Почему потребитель выбирает клееный брус?» ответил генеральный директор крупнейшего строительного интернет-портала России «Forumhouse» Алексей Кутейников.
Каждый доклад спикеров семинара Akzo Nobel «ТРЕНДЫ РЫНКА ДЕРЕВЯННОГО ДОМОСТРОЕНИЯ-2018» сопровождался живыми дискуссиями, а затем из зала они непременно перемещались в кулуары мероприятия. Формат должен стать традиционным, еще раз подтвердили участники и выразили благодарность организаторам. Число желающих посетить семинар в этом году увеличилось более чем в два раза, что подтверждает пользу и необходимость его проведения для отрасли, а ежегодная площадка семинара Akzo Nobel становится непременным местом встречи единомышленников, формирующих настоящее и будущее Деревянного Домостроения России.
Ещё по теме
17 апреля 2026 09:15
Ввод частных домов резко снизился: упадут ли цены?
В России заметно сократились объёмы ввода жилья: за первый квартал текущего года показатель в ИЖС просел почти на 40 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в феврале разница с прошлогодними показателями была ещё существеннее, а в марте ситуация лишь немного улучшилась. Ситуацию в интервью «Российской газете» комментируют эксперты АДД.
16 апреля 2026 09:23
Центр компетенции научного, проектного и образовательного развития лесной отрасли на этапе создания
Гендиректор Ассоциации деревянного домостроения Анна Фукс приняла участие в заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесном комплексе по вопросу создания Центра компетенций лесного комплекса и актуализации стратегии в части научного, проектного и образовательного развития лесной отрасли с учетом ранее принятых решений.
15 апреля 2026 09:07
Правовое поле для ИЖС очень размыто
На бизнес‑бранче «ИЖС в 2026 году: работа с эскроу, регулирование рынка, спрос и предложение» эксперты обсудили ключевые вызовы рынка индивидуального жилищного строительства. Артур Хафизов, член правления АДД обозначил главные проблемы отрасли — размытость правового поля, отсутствие стандартов и необходимость контроля качества.
14 апреля 2026 15:05
Экологичность и сейсмостойкость: Абхазии предложили новые технологии для туринфраструктуры
На Международном экономическом форуме «Абхазия – инвестиции в будущее» эксперты обсудили пути быстрого и безопасного обновления туристического сектора республики. Одним из предложенных решений стало капитальное деревянное строительство по технологии CLT, позволяющее возводить объекты без ущерба для уникальной природы региона.
13 апреля 2026 09:34
Преемник премиальной Honka будет строить в РФ стандартизированные отели из дерева
Проекты единой планировочной системы выведет на рынок туристического девелопмента производитель деревянных домов компания "Архивуд", сообщает Интерфакс. В основе лежит одна и та же планировочная идея здания, но предлагаются различные дизайны, это будет не массовое предложение, а вариант для пятизвёздочных отелей.
10 апреля 2026 09:30
"Коч-Сарай" Тотана Кузембаева в Третьяковской галерее на выставке для Арктик Биеннале
С 12 декабря 2025 по 21 июня 2026 года в Третьяковской галерее в Москве проходит выставка «Арктика. Полюс цвета». экспозиция посвящена художественному осмыслению северных широт в российском искусстве и проводится в преддверие задуманной энтузиастами художественно-научной экспедиции "Арктик Биеннале"
8 апреля 2026 13:01
Институт инженерной древесины АДД: как потрогать профессию руками?
В OSMO побывали студенты НИТУ МИСИС. Вместе с преподавателем Е.Г. Поповой-Гамаюн они провели день не за партами, а за реальной работой с деревом. Эксперты OSMO передают мастерство будущим профи. Не лекция. Погружение.
6 апреля 2026 11:31
Деревянные многоэтажки может проектировать и строить любая компания
Новый свод правил определяет основные требования пожарной безопасности к многоквартирным жилым домам из древесины. Это позволяет проектировать здания различной этажности, до 15 метров в высоту, с применением деревянных конструкций. В чем суть СП - в интервью «Российской газете» рассказали эксперты АДД Семен Гоглев и Владимир Стоянов.
4 апреля 2026 09:39
Станет ли ИЖС драйвером развития строительной отрасли в России?
На крупнейшей строительной выставке «Мосбилд» ForumHouse провел уже традиционную конференцию, посвященную актуальным вопросам российского ИЖС. Главный вывод круглого стола «Пульс ИЖС. Как себя чувствуют строительные компании?» - в прошлом году рынок выжил и не просел по прибыли исключительно за счет премиум‑сегмента.
3 апреля 2026 09:15
Строительство пятиэтажек из CLT официально разрешили в России
С 1 апреля в России разрешено возведение пятиэтажных домов с использованием CLT-панелей: начал действовать свод правил, регулирующий строительство многоквартирных жилых домов с применением конструкций из древесины и древесных материалов. Гендиректор BN Group Ольга Иванова считает это историческим моментом для строительной индустрии.


















