- Главная страница
- Новости
- «Лучший загородный отель из дерева»
«Лучший загородный отель из дерева»
14 мая 2021 11:20
Федеральное агентство по туризму и общероссийская архитектурная премия АРХИWOOD учредили специальный приз в категории «Лучший загородный отель из дерева». Приём заявок стартовал 13 мая 2021. К участию приглашаются проекты загородных отелей, кемпингов, глэмпингов, построенных в России с 2009 по 2021 год. Основным критерием оценки станет архитектурная и экологическая составляющая проекта.
«Качество отеля определяется не только уровнем комфорта, сервисными услугами, но и его визуальным обликом, стилем, который органично вписывается в ландшафт или городскую застройку, в зависимости от того — городской ли это отель или загородный, где необходимо учитывать и экосреду. В России много красивых мест, где нужно создавать достойную, современную инфраструктуру, и в ней должно быть продумано все — от удобства размещения туристов до эстетики архитектурных форм. Очень важно, чтобы в стране появлялось все больше отелей, которые являются не просто инфраструктурными объектами, но и своего рода произведениями архитектуры, с актуальными инженерными решениями, стильными интерьерами и фасадами, гармонично вписанными в окружающий ландшафт», — отметила Зарина Догузова, руководитель Ростуризма.
Весь ХХ век мир развивал и совершенствовал деревянную архитектуру. С ней работали и экспериментировали лучшие мировые архитекторы: Райт и Корбюзье, Мейер и Вентури, Холл и многие другие. А вот в России, в советское время, несмотря на очень богатые традиции в этой области, дерево было не очень популярно. Сегодня же, когда интерес к экологичным материалам стал глобальным трендом, необходимо возрождать деревянное строительство в нашей стране.
«Деревянные сооружения — важная часть архитектурного наследия России. Этим надо гордиться, и это, безусловно, надо популяризировать. Есть много талантливых архитекторов, которые интересуются направлением, они готовы строить современные дома из дерева, сочетая опыт предков и новейшие технологии», — отметил член экспертного совета Премии, архитектор Николай Белоусов.
Во всём мире современные архитекторы предлагают множество проектов с деревом в интерьере, облицовке или конструкции дома. В сочетании с другими природными материалами оно даёт большое количество дизайнерских интерпретаций.
«12 лет назад мы организовали премию, которая не только отражает существующие, но и задаёт новые тренды, формирует вкусы, продвигает высокотехнологичные решения. Мы очень рады, что это мотивирует открывать, придумывать, двигаться в сторону ярких, умных и экологичных решений. Результатом становятся концептуальные и инновационные дома. Благодарим Ростуризм за поддержку нашего проекта. Уверен, в ближайшее время идеальных мест для здорового и активного отдыха в России станет заметно больше. Конечно, не без нашего участия», — добавил Александр Львовский, генеральный партнёр и организатор премии АРХИWOOD, директор московского представительства компании «Росса Ракенне СПб» (HONKA).
Традиционно куратором премии выступит историк архитектуры Николай Малинин. В составе экспертного совета Премии: архитекторы Николай Белоусов, Тотан Кузембаев, Алексей Розенберг, Владимир Кузьмин и другие. Жюри будет сформировано из членов экспертного совета и представителей Ростуризма в августе 2021 года.
Подать заявку на участие
Премия АРХИWOOD
Для справки
Ежегодная национальная премия в сфере деревянной архитектуры и дизайна АРХИWOOD учреждена в 2009 году. За это время в рамках премии представлено более двух тысяч проектов. АРХИWOOD завоевала репутацию одного из самых важных архитектурных событий России.
В каждой из девяти номинаций приз присуждается двум участникам: по результатам голосования профессионального жюри и по результатам публичного голосования на сайте премии.
В экспертный совет входят как известные российские, так и зарубежные специалисты в сфере архитектуры, дизайна и строительства. АРХИWOOD также выступает организатором других профессиональных конкурсов, лекций и выставочных проектов. Под этим брендом выпускаются книги и каталоги, посвящённые деревянной архитектуре.
Ещё по теме
1 ноября 2025 10:10
Инженерная древесина на службе развития Арктической инфраструктуры
В рамках форума-выставки «Российский промышленник»
31 октября 2025 11:40
Wood is sexy: 5 трендов премии «Архиwood 2025»
Премия «Архиwood 2025» побила все рекорды: 327 заявок, 85 финалистов, проекты от Владивостока до Калининграда. Но главное не цифры, а то, как изменилась деревянная архитектура. Основатель компании «Архивуд» Александр Львовский — о главных инсайдах премии «Архиwood 2025» в интервью «myDecor».
30 октября 2025 12:00
Ассоциация предупреждает: участились случаи недобросовестного использования бренда
Ассоциация Деревянного Домостроения фиксирует рост случаев, когда компании незаконно используют её бренд, указывая свою причастность к АДД, и используя её имя в рекламных и информационных материалах, вводят в заблуждение потребителей и участников отрасли. Проверить подлинность аккредитации можно только через официальный реестр на сайте Ассоциации.
28 октября 2025 16:40
Эксклюзивная сессия о CLT-технологиях на фестивале «Зодчество»
6 ноября в рамках международного архитектурного фестиваля «Зодчество» состоится уникальная сессия, посвященная потенциалу
27 октября 2025 15:40
«ЕвроКод 5» локализовала производство алюминиевого т-образного кронштейна в России
Компания «ЕвроКод 5» завершила локализацию производства алюминиевого
23 октября 2025 09:20
Студенты МГАХИ им. В.И. Сурикова посетили заводы компании Технониколь в Рязани
В рамках образовательной программы института инженерной древесины АДД студенты четвертого курса Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова совершили выездную экскурсию в Рязань, организованную компанией Технониколь. В ходе экскурсии они ознакомились с технологиями производства современных строительных материалов.
20 октября 2025 17:10
Соглашение о сотрудничестве подписали АДД и Ассоциация МЖС
В рамках II съезда Ассоциации участников рынка малоэтажного и индивидуального жилищного строительства (МЖС) в Международном центре торговли в Москве состоялась церемония подписания соглашения о совместной деятельности Ассоциации МЖС и Ассоциации Деревянного Домостроения (АДД).
16 октября 2025 09:20
Арктическое строительство: новые горизонты с использованием инженерной древесины
29 октября в Санкт-Петербурге в рамках форума «Российский промышленник» пройдет круглый стол «Арктическое строительство. Промышленные и гражданские объекты из инженерной древесины. Точки роста». Организаторы: Российский союз промышленников и предпринимателей совместно с Ассоциацией Деревянного Домостроения, при поддержке Российского Союза строителей.
15 октября 2025 09:10
АДД и Акзо Нобель запустили онлайн калькулятор объектов из КДК для проектировщиков
Онлайн калькулятор подбора сечения балки из клееной древесины — это универсальный помощник для проектировщиков, который стал важным шагом в реализации дорожной карты по развитию рынка стандартных клееных деревянных конструкций, разработанной при активном участии ведущих компаний отрасли.
14 октября 2025 15:20
ММ Форум БРИКС 2025 пройдет в Санкт-Петербурге 29-31 октября
Ассоциация Деревянного Домостроения выступает партнером Международного Муниципального Форума БРИКС 2025 — одного из ключевых событий в сфере межмуниципального и международного сотрудничества. Форум соберет более 5000 делегатов из 100 стран мира.