- Главная страница
- Новости
- Лесопромышленники и строители России предложили меры поддержки отрасли
Лесопромышленники и строители России предложили меры поддержки отрасли
6 октября 2022 11:40
Ассоциация Деревянного Домостроения, объединяющая производителей пиломатериалов и домокомплектов, строителей и поставщиков комплектующих направила в профильный экспертный совет Совфеда письмо с предложениями мер поддержки отрасли в условиях санкций, в частности, по экспортозамещению лесопильной продукции, субсидированию и льготной ипотеке на деревянные дома.
По данным Ассоциации Деревянного Домостроения, в 2021 году сегмент индивидуального жилищного строительства (ИЖС) потребил 6,9 млн кубических метров древесины. В свою очередь объем экспорта в Европу составил 4,9 млн кубических метров пиломатериалов хвойных пород. В 2022 году экспорт в ЕС был прекращен
Для решения этой проблемы Ассоциация также предлагает установить на пять лет прямое субсидирование затрат граждан на приобретение деревянных домокомплектов в размере 450 тыс. рублей. Вместе с этим предлагается разработать типовые проекты деревянных объектов промышленной и гражданской инфраструктуры, частных жилых домов и общественных зданий.
Кроме того, предусматривается более широкое применение клееных балок в строительстве и ЖКХ в стране. «Один из примеров: клееная балка может стать идеальным конструктивным элементом при реконструкции и капитальных ремонтах многоэтажных зданий в качестве стропил для крыш. Безусловно, потребуется провести комплекс работ по внедрению стандартов производства и применения этого вида конструкций», — уточнили ТАСС
Производителей пиломатериалов и домокомплектов также обращают внимание, что в отрасли деревообработки и деревянного домостроения превалирует европейское производственное оборудование (доля достигает
Источник ТАСС
Ещё по теме
15 сентября 2025 09:15
Компания «Норвекс» стала официальным дилером Rothoblaas в России
«Норвекс» работает на рынке деревянного строительства более 20 лет, обладает знаниями по всему рынку крепежа и имеет большой опыт в применении продукции итальянской Rothoblaas. В августе компании договорились о дальнейшем развитии сотрудничества.
11 сентября 2025 17:20
Спрос на строительство частных домов в России упал в 7-10 раз
Среди причин обвала в интервью РБК эксперты Ассоциации Деревянного Домостроения называют высокие ставки по ипотеке, переход
10 сентября 2025 09:40
Российский бренд Sibirex от FAMA Coatings покорил China Coatings Show 2025 в Шанхае
Компания FAMA Coatings подвела итоги участия в международной выставке China Coatings Show 2025, прошедшей в Шанхае. Ярким событием стало представление на международной арене российского бренда Sibirex — линейки натуральных масел, соответствующих самым высоким мировым стандартам.
8 сентября 2025 09:20
Минстрой меняет правила игры: деревянное строительство переходит на параметрическое нормирование
Минстрой объявил о переходе на параметрическое нормирование. СП 64 «Деревянные конструкции» заменят два новых документа. Проектировщикам дадут больше свободы, но и станет больше ответственности. Эксперты BN Group объясняют, к чему готовиться рынку.
5 сентября 2025 15:20
Современное деревянное строительство для студентов
В Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете им. С.М. Кирова в рамках проекта Ассоциации Деревянного Домостроения по созданию
1 сентября 2025 09:50
В России стали строить меньше частных домов: с чем это связано и как это может повлиять на цены
Ввод индивидуальных домов по сравнению с прошлым годом падает. С чем это связано, чего ждать в ближайшие месяцы и как это может повлиять на цены? В интервью Российской газете — эксперты Ассоциации Деревянного Домостроения: Вера Вавилова, Дмитрий Апанасенко и Александр Логинов.
28 августа 2025 09:30
Артур Хафизов назначен председателем комитета РСС по малоэтажному жилищному строительству
Член Правления Ассоциации Деревянного Домостроения Артур Хафизов приказом Президента Российского Союза Строителей Владимира Яковлева назначен председателем комитета РСС по малоэтажному жилищному строительству.
25 августа 2025 09:20
ВЛП инвестирует более 2 млрд рублей в модернизацию завода в малой Вишере
ГК «Вологодские лесопромышленники» представила масштабный проект по запуску производства конструкций для деревянного домостроения в Новгородской области. Проект ВЛП по глубокой переработке древесины получил одобрение на заседании Совета при губернаторе по улучшению инвестиционного климата.
20 августа 2025 09:20
Шорт-лист премии АРХИВУД 2025: рекордное количество заявок и жаркие споры экспертов
Опубликован шорт-лист престижной премии АРХИВУД 2025, в который вошли лучшие проекты в области деревянного строительства. Среди финалистов — работы компаний и архитектурных бюро Ассоциации Деревянного Домостроения, а также участников фестивалей АРХНЕВА и ДРЕВОЛЮЦИЯ. Церемония награждения и объявление победителей пройдет на 11 сентября.
18 августа 2025 09:40
Открываем новые горизонты сотрудничества
Член Совета Партнерства АДД, генеральный директор FARBRAUM Тимур Битохов провел в офисе компании мероприятие, где состоялась встреча «Ассоциации стеклофибробетона», «Ассоциации СИП» и «Ассоциации деревянного домостроения», а также все участники посетили с экскурсией лабораторию и цеха по производству ЛКМ FARBRAUM.