- Главная страница
- Новости
- Экономия как инженерное искусство
Экономия как инженерное искусство
7 апреля 2025 11:40
Инженерам «ЕвроКод 5», специалистам по крепежным системам деревянного строительства удалось почти в 10 раз увеличить несущую способность узла с одновременным уменьшением стоимости и времени на монтаж крепежа. С подробностями — глава компании, эксперт Ассоциации Деревянного Домостроения Максим Кохов.
Устройство несущего подстропильного бруса является типовым решением для крепления
чего-либо, в нашем случае — креплением оборудования, и особенно, если шаг крепления оборудования отличается от шага расстановки стропил.Максим Кохов
инженер, генеральный директор ООО «ЕвроКод 5»
Запросив дополнительную информацию и сделав необходимые расчеты, инженер «ЕвроКод 5» получил следующие цифры:
- Нагрузка в каждой точке крепления от оборудования, которая приходит к стропилу, — 1,6 кН с учетом всех коэффициентов запаса, что составляет 163,15 кг в единицах измерения, понятных простому обывателю.
- Несущая способность узла сопряжения подстропильного бруса к стропилу по чертежу, т. е. в классическом варианте с помощью двух уголков, составляет 2,2 кН с учетом всех коэффициентов запаса.
Сравнивая результаты, инженер пришел к правильному выводу, что принятое техническое решение с точки зрения несущей способности является верным, но не оптимальным. 2,2 кН > необходимых 1,6 кН. Оптимальное решение в этом случае будет, если, помимо сохранения или увеличения несущей способности в узле, еще дополнительно удастся сэкономить деньги клиента.
И наш инженер предложил современное решение для крепления подстропильного элемента, которое мы подсмотрели в европейских проектах, проходящих через нашу компанию с доработками под особенности рынка.
Максим Кохов
инженер, генеральный директор ООО «ЕвроКод 5»
В итоге несущая способность узла возросла до 7,5 кН, что значительно снизило стоимость решения. Результаты сравнения — в таблице.
В результате несложных статических расчетов и подбора двух шурупов удалось кратно увеличить несущую способность узла одновременно с уменьшением стоимости крепежа и времени на монтаж.
В нашей компании такие улучшения приведены в «некий» стандарт и оцениваются в рублях/за 1 килоньютон несущей способности: было 411 р., стало 45 р.
Максим Кохов
инженер, генеральный директор ООО «ЕвроКод 5»
Из приведенных в таблице расчетов видно, что коэффициент улучшения составил более 9: 410,77:45,55=9,02. Экономия стоимости — почти в 10 раз.
Статья с подробной информацией — в журнале «Крепёж, клеи, инструмент и...»
Ещё по теме
13 ноября 2025 17:20
Делегация «промышленных туристов» посетила деревообрабатывающие предприятия в Соколе
Большая делегация «промышленных туристов» Ассоциации Деревянного Домостроения посетила Вологодскую область. В городе Сокол гостей встретил генеральный директор предприятий «Сокольский ДОК» и «Сокол CLT» Константин Пастухов. В ходе поездки участники познакомились процессы изготовления деревянных конструкций и обсудили актуальные вопросы отрасли.
12 ноября 2025 09:15
Онлайн-лекция: параметрическое нормирование в строительстве — практические и методологические аспекты
26 ноября состоится
10 ноября 2025 17:40
«Новоторжский ЛПК» объявил о продаже 100 % акций
Конкурсный управляющий ООО «СТОД» сообщил о начале с 10 ноября 2025 года торгов посредством публичного предложения с поэтапным снижением начальной цены: полный текст публичного предложения.
7 ноября 2025 16:30
С января получить ипотеку на ИЖС станет сложнее: что изменится и как это скажется на рынке
С 1 января 2026 года Центральный банк России вводит более жесткие требования к выдаче ипотечных кредитов на ИЖС. Эти изменения направлены на снижение рисков для банков и защиту заемщиков от чрезмерной долговой нагрузки, что, по мнению экспертов Ассоциации Деревянного Домостроения, может значительно повлиять на рынок недвижимости.
1 ноября 2025 10:10
Инженерная древесина на службе развития Арктической инфраструктуры
В рамках форума-выставки «Российский промышленник»
31 октября 2025 11:40
Wood is sexy: 5 трендов премии «Архиwood 2025»
Премия «Архиwood 2025» побила все рекорды: 327 заявок, 85 финалистов, проекты от Владивостока до Калининграда. Но главное не цифры, а то, как изменилась деревянная архитектура. Основатель компании «Архивуд» Александр Львовский — о главных инсайдах премии «Архиwood 2025» в интервью «myDecor».
30 октября 2025 12:00
Ассоциация предупреждает: участились случаи недобросовестного использования бренда
Ассоциация Деревянного Домостроения фиксирует рост случаев, когда компании незаконно используют её бренд, указывая свою причастность к АДД, и используя её имя в рекламных и информационных материалах, вводят в заблуждение потребителей и участников отрасли. Проверить подлинность аккредитации можно только через официальный реестр на сайте Ассоциации.
28 октября 2025 16:40
Эксклюзивная сессия о CLT-технологиях на фестивале «Зодчество»
6 ноября в рамках международного архитектурного фестиваля «Зодчество» состоится уникальная сессия, посвященная потенциалу
27 октября 2025 15:40
«ЕвроКод 5» локализовала производство алюминиевого т-образного кронштейна в России
Компания «ЕвроКод 5» завершила локализацию производства алюминиевого
23 октября 2025 09:20
Студенты МГАХИ им. В.И. Сурикова посетили заводы компании Технониколь в Рязани
В рамках образовательной программы института инженерной древесины АДД студенты четвертого курса Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова совершили выездную экскурсию в Рязань, организованную компанией Технониколь. В ходе экскурсии они ознакомились с технологиями производства современных строительных материалов.