- Главная страница
- Новости
- ИЖС 2025: обвал спроса, фактор эскроу и рост цен — эксперты подводят итоги года
ИЖС 2025: обвал спроса, фактор эскроу и рост цен — эксперты подводят итоги года
25 декабря 2025 09:30
2025 год стал испытанием для рынка индивидуального жилищного строительства. Резкое падение спроса на ипотеку, переход на эскроу счета и рост себестоимости — ключевые вызовы, с которыми столкнулись застройщики и покупатели. Эксперты АДД делятся в интервью РБК оценками и прогнозами: что произошло и чего ждать в ближайшем будущем.
«Динамика в последние месяцы была разнонаправленная. Но в целом — да, год будет антирекордным. Надеемся, что в следующем году рынок ИЖС отряхнётся и начнёт прирастать не такими быстрыми темпами, но стабильно», — отметил Артур Хафизов, член правления АДД, председатель комитета Российского союза строителей по малоэтажному жилищному строительству, руководитель компании «Маленький Токио».
О настроениях потребителей говорит исследование компании «Технониколь»: около 60 % опрошенных не планируют начинать строительство в ближайшие
Эксперты выделяют два главных фактора спада. Первый — финансовый: высокая ключевая ставка сделала рыночную ипотеку недоступной (средняя ставка на середину декабря — 20,8 %), а льготные программы охватили меньше заёмщиков. Второй — переход на эскроу счета: хотя механизм защищает деньги граждан, он ограничил возможности подрядчиков, не имеющих собственных средств или доступа к кредитам.
На фоне кризиса усилились проблемы обманутых дольщиков: по оценкам, их число превысило 20 тысяч человек. Кроме того, сократилось количество новых проектов — застройщики осторожничают
Среди трендов — рационализация расходов: покупатели выбирают домокомплекты (чтобы ускорить стройку и быстрее получить деньги с эскроу), уменьшают площадь домов (в среднем до 112 кв. м против 118 кв. м в 2024 году) и чаще берут объекты с минимальной готовностью (тёплый контур, черновая отделка).
Рост цен на строительство составил
В «Технониколь» фиксируют
Тем не менее, по данным «Дом.РФ» и ВЦИОМ, 66 % российских семей по прежнему считают индивидуальный дом наиболее предпочтительным видом жилья. Это даёт основания надеяться на восстановление рынка — как только условия станут более благоприятными.
Источник
Ещё по теме
11 февраля 2026 09:35
OSMO приглашает на семинар OSMODAY
В программе семинара OSMODAY 26 февраля: история, экспертиза и качество бренда, технологический бэкграунд, инструменты, расширяющие границы дизайна, успешные кейсы, портфолио реализованных объектов, нетворкинг для новых профессиональных связей и совместных проектов.
9 февраля 2026 15:30
Защитная обработка в период зимнего строительства — это страховка на будущее
Зима — не повод отказываться от стройки. Низкая температура благоприятно влияет на качество древесины и снижает риск появления плесени и насекомых, но к весне необработанная древесина будет подвержена гниению, появлению плесени, грибка
4 февраля 2026 16:20
CLT-технологии осваивают Арктику: 58 домов для Чукотки
На Чукотке реализуется масштабный проект строительства жилья по современной технологии индустриального деревянного домостроения. В трёх сёлах региона возводят 58 энергоэффективных домов
2 февраля 2026 09:45
Признание заслуг в развитии деревянного домостроения
Директора по работе с государственными органами, сопредседателя Правления Ассоциации Деревянного Домостроения, директора московского представительства компании «Тамак» Вадима Фидарова наградили Почётной грамотой Минпромторга РФ за большой вклад в развитие промышленности, многолетний труд и в связи
29 января 2026 15:10
Егор Горелов: «Деревянное домостроение переживает ренессанс»
На Сибирском строительном форуме в Красноярске представитель Ассоциации Деревянного Домостроения в Сибири Егор Горелов заявил, что отрасль переживает настоящий ренессанс, несмотря на сохраняющиеся вызовы. Интервью эксперта о традициях, ситуации, перспективах деревянного строительства и деятельности Ассоциации журналистам отраслевых и деловых СМИ.
29 января 2026 09:10
«Готовы ли вы жить в деревянной многоэтажке?»
Свод правил для проектирования и строительства высотных деревянных зданий из различных конструкций будет утвержден до конца I квартала 2026 года. В прямом эфире телеканала ОТР гостем программы «Отражение» в студии стал директор по работе с госорганами АДД, директор московского представительства компании «Тамак» Вадим Фидаров.
28 января 2026 16:50
Потребительские штрафы и неустойка: как меняется баланс интересов бизнеса и потребителей
С 1 февраля 2026 года вступают в силу изменения в Закон РФ О защите прав потребителей, которые прямо ориентированы на снижение чрезмерной фискальной нагрузки на подрядчиков, прежде всего в ситуациях, когда нарушение формально есть, но его причины лежат вне разумного контроля бизнеса. Поправки встают на пути «протребэкстремизма».
28 января 2026 09:30
ГОСТ «Конструкции деревянные клееные несущие. Общие технические условия» вступил в силу
ГОСТ 20850-2025 разработан АО НИЦ «Строительство» — ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко и утвержден Приказом Росстандарта от 25 ноября 2025 года
27 января 2026 10:20
Деревянные многоэтажки: точки непонимания
23 января директор по работе с госорганами, сопредседатель Правления Ассоциации Деревянного Домостроения (АДД), директор московского представительства компании «Тамак» Вадим Фидаров принял участие в программе «ЧЭС» телеканала РБК.
26 января 2026 17:10
Деревянное домостроение в России: курс на системное развитие
В Совете Федерации обсудили перспективы развития деревянного домостроения в России. Сенаторы предложили Минстрою включить это направление в отраслевую стратегию и разработать меры стимулирования спроса. Участники заседания обсудили успехи и проблемы отрасли, а также сформировали пакет рекомендаций для профильных министерств.