- Главная страница
- Новости
- ФАПы для Вятки
ФАПы для Вятки
19 марта 2019
Кировской области открылся новый фельдшерско-акушерский пункт, возведенный компанией «Хольц Хаус».
12 марта 2019 года в селе Папулово Кировской области открылся новый фельдшерско-акушерский пункт, возведенный компании «Хольц Хаус».
Развитие деревянного домостроения в Кировской области - сегодня одна из основных стратегических целей. У этого вида строительства есть ряд преимуществ. Это в первую очередь экологичность и доступность материалов, а также короткий срок строительства. Первой ласточкой стал ФАП, появившийся в деревне Папулово.
Дмитрий Курдюмов, заместитель председателя правительства Кировской области:
- Есть поручение президента о развитии деревянного домостроения и применения этих технологий в социальной сфере. Это касается и здравоохранения, образования, спорта. И как вы видите, мы сегодня открываем первый такой фельдшерский пункт.
ФАП построен компанией «Хольц Хаус» безвозмездно, в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, по инициативе правительства Кировской области. Здание построено по технологии индустриального домостроения с использованием материалов произведенных на заводах «Хольц Хаус», а также с использованием новейших технологий европейского уровня.
Николай Юферев, генеральный директор компании «Хольц Хаус»:
- Изначально это технологии элитного домостроения. Но в данном случае мы эту технологию адаптировали для строительства социальных объектов, таких как фельдшерско-акушерские пункты.
Папуловский фельдшерско-акушерский пункт является структурным подразделением Лузской центральной районной больницы, расстояние до которой составляет 63 км. К нему прикреплено население 15-ти близлежащих деревень и сел – это 206 человек, в том числе 13 детей.
Михаил Рубцов, главный врач Лузской ЦРБ:
- Мое мнение однозначно. Это позитивное явление. Потому что у нас есть теперь замечательная возможность оказывать квалифицированную медицинскую помощь.
Новое одноэтажное деревянное здание площадью более 76 квадратных метров оборудовано системой электрического освещения, отопления, вентиляции и предназначено для консультативного приема фельдшера-акушера. В нем находится кабинет врача, процедурный кабинет, кабинет для осмотра акушера, помещение для хранения лекарственных средств, помещение для персонала с гардеробом, санузел, комната ожидания.
Светлана Соколова, фельдшер:
- Здесь уютно, светло, тепло и комфортно. Очень хорошо, нравится.
Открытие ФАПа стало отличным подарком для медиков. Он оснащен в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи. Проведен интернет, чтобы врачи полностью освоили информационную систему, в том числе, для выписки льготных лекарств.
Проект деревянного домостроения в социальной сфере в Кировской области будет продолжен. Компания «Хольц Хаус» примет участие в конкурсных процедурах в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» по строительству новых ФАП-ов. В этом году их появление уже запланировано в ряде районов, что позволит повысить качество медицинского обслуживания населения.

Ещё по теме
29 января 2026 09:10
«Готовы ли вы жить в деревянной многоэтажке?»
Свод правил для проектирования и строительства высотных деревянных зданий из различных конструкций будет утвержден до конца I квартала 2026 года. В прямом эфире телеканала ОТР гостем программы «Отражение» в студии стал директор по работе с госорганами АДД, директор московского представительства компании «Тамак» Вадим Фидаров.
28 января 2026 09:30
ГОСТ «Конструкции деревянные клееные несущие. Общие технические условия» вступил в силу
ГОСТ 20850-2025 разработан АО НИЦ «Строительство» — ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко и утвержден Приказом Росстандарта от 25 ноября 2025 года
27 января 2026 10:20
Деревянные многоэтажки: точки непонимания
23 января директор по работе с госорганами, сопредседатель Правления Ассоциации Деревянного Домостроения (АДД), директор московского представительства компании «Тамак» Вадим Фидаров принял участие в программе «ЧЭС» телеканала РБК.
26 января 2026 17:10
Деревянное домостроение в России: курс на системное развитие
В Совете Федерации обсудили перспективы развития деревянного домостроения в России. Сенаторы предложили Минстрою включить это направление в отраслевую стратегию и разработать меры стимулирования спроса. Участники заседания обсудили успехи и проблемы отрасли, а также сформировали пакет рекомендаций для профильных министерств.
26 января 2026 09:20
В НИЦ «Строительство» проведены испытания крепежа «УЗЕЛ СИЛА»
В лаборатории несущих деревянных конструкций ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко АО «НИЦ «Строительство» проведен первый этап работ по определению характеристик пружинного крепежа «УЗЕЛ СИЛА», предназначенного для межвенцового уплотнения в рубленых конструкциях. По результатам испытаний прочность самореза составила около 3 тонн.
23 января 2026 13:50
«СТРОЙ ФЕСТ 2026»: АДД вместе с отраслью в сердце строительного Поволжья
25-26 февраля 2026 года в Казани пройдёт масштабный форум «СТРОЙ ФЕСТ 2026» — ключевая площадка строительной отрасли Поволжья. Среди организаторов и партнёров — Ассоциация Деревянного Домостроения (АДД), региональные власти Татарстана, Российский союз строителей и другие ведущие отраслевые организации и объединения.
22 января 2026 15:20
В Красноярске обсудили будущее деревянного домостроения
21 января в Красноярске в рамках строительного форума «Современное строительство» прошла секция «Деревянное домостроение: сибирские традиции и технологический прорыв». С докладом об инновационных материалах выступил представитель Ассоциации Деревянного Домостроения в Сибирском федеральном округе Егор Горелов.
19 января 2026 17:10
В СФ призывают развивать деревянное домостроение
Совет Федерации настаивает на комплексной поддержке бизнеса в сфере деревянного домостроения и популяризации современных технологий. В частности, предлагается поддерживать производство домокомплектов, расширить возможности для строительства. Предложения обсудят уже в январе этого года на «круглом столе» в СФ.
15 января 2026 16:40
С чем архитектор входит в новый год
Джузеппе Арнони, архитектор и основатель архитектурной мастерской: «2026 всё яснее показывает, что профессия смещается вглубь, не с новыми стилями и не с модными приёмами, архитектор больше не просто автор формы». С какими пониманиями он входит в новый год?
25 декабря 2025 09:30
ИЖС 2025: обвал спроса, фактор эскроу и рост цен — эксперты подводят итоги года
2025 год стал испытанием для рынка индивидуального жилищного строительства. Резкое падение спроса на ипотеку, переход на эскроу счета и рост себестоимости — ключевые вызовы, с которыми столкнулись застройщики и покупатели. Эксперты АДД делятся в интервью РБК оценками и прогнозами: что произошло и чего ждать в ближайшем будущем.