- Главная страница
- Новости
- ДРЕВОЛЮЦИЯ 2023 стартует!
ДРЕВОЛЮЦИЯ 2023 стартует!
21 июля 2023 14:00
В этом году практикум состоится 21 июля — 6 августа 2023 под Галичем в поселении Дмитриевском. В течение этого времени студенты архитектурных вузов со всей страны собираются вместе, чтобы воплотить свои идеи и получить бесценный практический опыт работы с деревом. Бессменный куратор, идеолог, вдохновитель проекта — архитектор Николай Белоусов.
Куратор и вдохновитель фестиваля — Николай Белоусов, архитектор в четвертом поколении, основатель «архитектурного бюро Белоусова». Его проект «ОБЛО» в Галиче Костромской области славится сохранением традиций ручной рубки и формирует уникальный современный высокотехнологичный стиль сооружений. Николай — обладатель многочисленных архитектурных наград и не первый год входит в десятку лучших архитекторов и дизайнеров по мнению AD (Architectural Digest) Russia. «Чувство дерева» — так называется лекция куратора, которая традиционно открывает фестиваль.
Практикум по современной деревянной архитектуре ДРЕВОЛЮЦИЯ продолжает и развивает традиции творческих лабораторий и мастерских, в которых молодые профессионалы перенимают знания и умения у лучших современников. Цель практикума — дать молодым архитекторам ощутить чувство дерева и возможность поверить в себя.
ДРЕВОЛЮЦИЯ — это платформа для общения и взаимодействия начинающих архитекторов, дизайнеров, конструкторов, столяров и плотников с признанными корифеями архитектуры, а также специалистами в сфере деревообработки и деревянного домостроения.
Предстоящий сезон особенный — практикуму исполняется 20 лет. Первый практикум ДРЕВОЛЮЦИЯ прошел в 2003 году в Галиче на базе «ПРОЕКТ ОБЛО». Затем, после длительного перерыва, практикум проведен
Работы участников практикума отмечены дипломами основных архитектурных премий: «Зодчество», АРХИWOOD, ADD Awards, Золотое сечение.
Целью практикума этого года является выявление и решение проблем, связанных с планировочным решением поселения посредством архитектуры, создания общественных мест и предложение развития градостроительного вектора поселения.
На практикуме в максимально сжатые сроки участники проходят весь цикл строительства объектов из дерева: глубоко знакомятся с местом и его историей; изучают ландшафт; вникают в пожелания управляющих местом; делают эскизы и макеты; учатся работать в команде; защищают идеи и получают разрешение на строительство; составляют спецификации на материалы; работают с деревом и осваивают инструменты; строят объекты своими руками; презентуют готовые работы жюри и прессе. Процесс строительства происходит при участии специалистов из числа партнеров фестиваля.
Участников также ждет культурная программа: архитектурные встречи, посещение музеев г. Галич, кинопоказы, сессии с архитектурными фотографами, перформативная
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ЖЮРИ:
Гнездилов Андрей, архитектор / Кузембаев Тотан, архитектор / Лызлов Николай, архитектор / Гонзалес Елена, архитектурный критик / Антонов Сергей, скульптор / Александров Кирилл, художник / Царёва Татьяна, историк архитектуры / Козак Игорь, архитектор / Демидов Борис, архитектор / Тарабарина Юля, главный редактор портала Архи.ру / Шишалова Юля, главный редактор журнала Проект Россия / Кильпе Майя / Ланге Антон, фотограф / Клепикова Елена / Лубны Алексей / Бабиевская Наталья, архитектор / Скуратов Сергей, архитектор / Меньшикова Надежда, главный архитектор епархиального управления, г. Галич.
Партнеры ДРЕВОЛЮЦИИ-2023: АРХИWOOD, АДД,
Ещё по теме
24 июля 2026 09:52
Время выживания или роста: что стало с рынком ИЖС в первом полугодии
Первое полугодие в сегменте ИЖС показало разнонаправленную динамику — выдача ипотеки резко выросла, при этом сами подрядчики отмечают падение спроса. Вместе с экспертами Ассоциации деревянного домостроения «РБК Недвижимость» рассказывает, как прошло полугодие для рынка индивидуального жилищного строительства.
23 июля 2026 11:00
IZBURG — один из лидеров ИЖС и деревянного домостроения: признание отрасли и новые проекты на Open Village 2026
Компания IZBURG вновь подтвердила статус одного из ключевых игроков на рынке ИЖС и деревянного домостроения. На церемонии открытия выставки «Open Village 2026» гендиректор IZBURG Дмитрий Мозговой получил из рук основателя проекта Владислава Копицы знак «Надёжный партнёр Open Village.
23 июля 2026 10:00
Совмещать повышенную ставку и применение коэффициентов больше нельзя
Конституционный суд РФ 21 июля вынес сенсационное решение по жалобе казанского застройщика, где потребовал изменить положения Налогового кодекса, которые позволили взвинтить налоги на участки под ИЖС в коммерческих целях в 20 раз по сравнению с 2019 годом за счет повышающих коэффициентов. Решение огласил лично председатель КС РФ Валерий Зорькин.
22 июля 2026 11:10
PROSTOCOLOR вошла в состав Ассоциации деревянного домостроения
Компания PROSTOCOLOR, специализирующаяся на разработке и производстве защитных и декоративных покрытий для древесины, официально стала членом Ассоциации деревянного домостроения. Натуральные масла компании предназначены для защиты и декоративной отделки практически любых деревянных поверхностей.
21 июля 2026 09:30
«ДРЕВО ЛОЦИЯ–2026»: юные архитекторы преобразили «Парк камней» в Галиче
С 29 июня по 5 июля под Галичем в Костромской области прошла «ДРЕВО ЛОЦИЯ» — юношеская версия практикума по деревянной архитектуре «Древолюция». Под руководством архитектора Николая Белоусова учащиеся Лицея №3 и школьники Галичского района создали четыре авторские лавочки для «Парка камней» на маршруте туристической тропы «Галичского Заозерья».
20 июля 2026 09:23
«WMF 2026 в Шанхае: для членов АДД уникальные условия деловой поездки на выставку
С 5 по 8 сентября 2026 года в Национальном выставочном и конгрессцентре (Шанхай, Китай) пройдёт юбилейная Китайская международная выставка мебельного и деревообрабатывающего оборудования WMF 2026 — в этом году она отмечает 40 лет инноваций. Главная тема выставки — «Объединяя глобальные рынки через интеллектуальные инновации».
17 июля 2026 09:04
Open Village 2026 открылась: делегация АДД в числе участников парада ИЖС
16 июля делегация Ассоциации деревянного домостроения приняла участие в параде ИЖС, который традиционно открывает выставку загородных домов «Open Village» - одну из крупнейших отраслевых площадок, посвящённых индивидуальному жилищному строительству. В работе выставки участвуют порядка 20 компаний АДД с домами и стендами.
16 июля 2026 09:25
FramerFest 2026: крупнейший фестиваль каркасного домостроения соберёт профессионалов на берегу Оки
С 8 по 9 сентября 2026 года в Серпухове пройдёт FramerFest 2026 — международный фестиваль каркасного домостроения. Это главное событие года для всех, кто связан с каркасным малоэтажным строительством: от частных мастеров до крупных девелоперов.
15 июля 2026 12:00
Компания „Калинка Хаус“ получила статус „надёжность плюс“ по итогам аккредитации АДД
Комиссия Ассоциации деревянного домостроения провела выездную аккредитацию на объекте компании «Калинка Хаус» в рамках системы Добровольной аккредитации компаний АДД (ДАКАДД). В состав комиссии вошли директор по научно‑техническому развитию Ассоциации Владимир Стоянов и руководитель выставки «Малоэтажная страна» Роман Коняхин
14 июля 2026 09:07
Skobex построил дом для многодетной семьи погорельцев — на месяц раньше срока
Компания Skobex завершила строительство дома для многодетной семьи, потерявшей жильё в результате пожара. Благодаря технологичным решениям и полному циклу работ — от производства компонентов до возведения здания — дом сдали почти на месяц раньше запланированного срока. Семья уже получила ключи и готовится к новоселью.