Дмитрий Патрушев, глава Минсельхоза РФ: «Деревянные дома можно и нужно строить по сельской ипотеке»

1 апреля 2021 11:00

Минсельхоз России намерен в ближайшее время включить в программу льготного кредитования строительство домов из бруса, бревён и быстровозводимых деревянных домов по современным технологиям. Об этом сообщил глава ведомства Дмитрий Патрушев в ходе «правительственного часа» на пленарном заседании Совета Федерации 31 марта.

Тему поднял сенатор Сергей Леонов — по его данным, «Россельхозбанк» выдал кредитов по сельской ипотеке почти на один миллиард рублей, 590 семей смогли улучшить свои жилищные условия. «Но в основном люди приобретали квартиры в многоэтажных домах либо строили индивидуальные дома из кирпича. Рассматривает ли Минсельхоз включение в программу льготного кредитования строительство домов из бруса, бревён и быстровозводимых деревянных домов по современным технологиям?» — задал он вопрос министру.

Патрушев признал это упущение своей недоработкой. «Деревянные дома можно и нужно строить по сельской ипотеке — мы обязательно включим их в программу льготного кредитования, это крайне важно», — заверил глава Минсельхоза.

В Ассоциации Деревянного Домостроения отметили, что специальное упоминание и предложение строительства индустриальных домов из дерева в купе с субсидированными скидками от Минпромторга в 10 % станут хорошими мероами по популяризации и продвижению деревянного домостроения в стране.

Как ранее сообщалось, Президент России Владимир Путин поручил Правительству разработать меры по поддержке индивидуального жилищного строительства, в том числе по выдаче ипотеки на строительство частных домов. Поручение нужно выполнить до июля этого года. Правительство к июлю по поручению главы государства разработает процедуру выдачи ипотеки на дома из дерева, в этом случае строительство будет вестись под залог возводимого жилья.

Источник

Ещё по теме

10 апреля 2026 09:30

"Коч-Сарай" Тотана Кузембаева в Третьяковской галерее на выставке для Арктик Биеннале

С 12 декабря 2025 по 21 июня 2026 года в Третьяковской галерее в Москве проходит выставка «Арктика. Полюс цвета». экспозиция посвящена художественному осмыслению северных широт в российском искусстве и проводится в преддверие задуманной энтузиастами художественно-научной экспедиции "Арктик Биеннале"

8 апреля 2026 13:01

Институт инженерной древесины АДД: как потрогать профессию руками?

В OSMO побывали студенты НИТУ МИСИС. Вместе с преподавателем Е.Г. Поповой-Гамаюн они провели день не за партами, а за реальной работой с деревом. Эксперты OSMO передают мастерство будущим профи. Не лекция. Погружение.

6 апреля 2026 11:31

Деревянные многоэтажки может проектировать и строить любая компания

Новый свод правил определяет основные требования пожарной безопасности к многоквартирным жилым домам из древесины. Это позволяет проектировать здания различной этажности, до 15 метров в высоту, с применением деревянных конструкций. В чем суть СП - в интервью «Российской газете» рассказали эксперты АДД Семен Гоглев и Владимир Стоянов.

4 апреля 2026 09:39

Станет ли ИЖС драйвером развития строительной отрасли в России?

На крупнейшей строительной выставке «Мосбилд» ForumHouse провел уже традиционную конференцию, посвященную актуальным вопросам российского ИЖС. Главный вывод круглого стола «Пульс ИЖС. Как себя чувствуют строительные компании?» - в прошлом году рынок выжил и не просел по прибыли исключительно за счет премиум‑сегмента.

3 апреля 2026 09:15

Строительство пятиэтажек из CLT официально разрешили в России

С 1 апреля в России разрешено возведение пятиэтажных домов с использованием CLT-панелей: начал действовать свод правил, регулирующий строительство многоквартирных жилых домов с применением конструкций из древесины и древесных материалов. Гендиректор BN Group Ольга Иванова считает это историческим моментом для строительной индустрии.

2 апреля 2026 09:23

Многоэтажное деревянное строительство: нормативная база готова к массовому запуску?

Эксперты отрасли оценили, насколько текущая нормативная база позволяет запускать массовые проекты многоэтажного деревянного строительства. Мнения разделились: с одной стороны, есть прогресс в области конструктива и механической безопасности, с другой — остаются серьёзные ограничения, связанные с пожарной безопасностью и экономикой проектов.

31 марта 2026 09:39

FARBRAUM WACT: лакокрасочная система с успехом прошла климатические испытания

Система покрытий FARBRAUM WACT 640 + WACT 630 успешно прошла климатические испытания в ЦНИИПСК им. Мельникова. Прогнозируемый срок службы — не менее 6 лет, что является выдающимся результатом для акриловых систем по дереву.

30 марта 2026 11:10

«Говорящая архитектура»: квартирник о медиа‑продвижении для архитекторов от TEGOLA

1 апреля в московском офисе – творческом пространстве TEGOLA пройдёт камерный квартирник «Говорящая архитектура». На этот раз архитекторы узнают, как грамотно презентовать свои проекты в СМИ и соцсетях, формулировать смыслы и избегать типичных ошибок в коммуникации с медиа. В программе — выступления экспертов, разбор кейсов и неформальное общение с фуршетом.

27 марта 2026 10:15

«АрхБухта‑ХХ»: фестиваль на Байкале отметил 20‑летний юбилей

Всероссийский фестиваль «АрхБухта» отпраздновал 20‑летие на берегу Байкала. За годы существования мероприятие выросло из дружеской встречи архитекторов Иркутска в масштабное событие. Евгений Макаренко, эксперт фестиваля, поделился впечатлениями о развитии проекта и роли участников в его успехе.

26 марта 2026 09:25

Строительство дома подорожало за год на 10-25%

Строительство загородного дома за год подорожало, по разным оценкам, на 10-25%. К середине лета стоимость может вырасти еще на 10-15%, рассказали "РГ" участники рынка. В АДД стоимость строительства дома оценивают минимум в 50 тыс. руб. за кв. м. Спрос на загородное строительство упал из-за очень дорогой рыночной ипотеки и перехода на эскроу. 

Получить дополнительную информацию о компании

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Пройти аккредитацию

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Консультация по услугам ЭКЦ

Оставьте заявку и наш эксперт свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Заявка на участие в мероприятии

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить