- Главная страница
- Новости
- 21 декабря в 16 часов состоится защита концептов проектов участников курса образования «Современная деревянная архитектура» в МАРШе
21 декабря в 16 часов состоится защита концептов проектов участников курса образования «Современная деревянная архитектура» в МАРШе
20 декабря 2019 14:00
Преподаватели курса, участники и все желающие могут стать свидетелями первого подобного мероприятия отрасли деревянного строительства: защита концептов проектов экоквартала в Череповце по итогам
Основной целью новой программы дополнительного образования «Современная деревянная архитектура» является подготовка проектировщиков к массовому жилищному строительству из дерева. Во время обучения слушатели курса на практике познакомились с возможностями индустриальных технологий деревянного строительства, далеко выходящими за рамки традиционного сруба или каркаса.
В рамках курса состоялись лекции и семинары о применении дерева в архитектуре, физических свойствах древесины, основных видах материала на основе дерева, конструктивных системах деревянного строительства, о законодательстве и нормативной базе по деревянному строительству, а также состоялись выездные экскурсии на производства компаний GOOD WOOD в Подмосковье и Талион в Торжке, воркшоп в Центре макетирования и прототипирования МАРШа, где слушатели смогли сами поработать с деревом руками, изготовить модель конструкции.
Полученные знания студенты применят на практике — под руководством куратора программы архитектора Владимира Кузьмина участники курса создали концепцию архитектурного проекта для нескольких многоквартирных жилых домов и 21 декабря в 16 часов состоится их защита. Задание на проект было разработано совместно с администрацией города Череповец, в Зашекснинском районе которого планируется строительство
Вести занятия на курсе проводили ведущие специалисты по строительству из дерева, производители деревянных конструкций и материалов, архитекторы и инженеры.
Ещё по теме
23 сентября 2026 10:05
Дерево в спальне: влияние на комфорт и сон — результаты научного исследования SLEPT
Опубликована новая статья "Цикла статей о влиянии древесины на здоровье человека" - проекта Ассоциации деревянного домостроения и ООО "Акзо Нобель Коутингс» ". Масштабное исследование, проведённое японскими раскрывает удивительные факты о влиянии древесины на качество сна и общее ощущение комфорта в спальне.
22 сентября 2026 09:41
Россияне предпочитают квартиры домам из-за инфраструктуры
В большинстве регионов России площадь частного дома оказывается больше площади квартиры, купленной за ту же сумму на десятки процентов и даже «в разы». При этом квартиры покупают все же чаще, чем дома. В чем причина и что может изменить ситуацию - в интервью Российской газете высказали свое мнение эксперты Ассоциации деревянного домостроения.
21 сентября 2026 09:45
Дом влияет на нас больше, чем кажется
Мы выбираем дом по десяткам параметров: расположение, площадь, планировка, архитектура. Но как мы будем чувствовать себя в этом пространстве каждый день? Как деревянная среда влияет на самочувствие, восстановление и микроклимат дома - в "Цикле статей о влиянии древесины на здоровье человека", проекте АДД при участии ООО "Акзо Нобель Коутингс»
18 сентября 2026 09:43
Доверие к деревянному домостроению становится все больше и больше
17 сентября на Поварской улице, 33 во дворе театра «Мастерская «12» Никиты Михалкова прошла торжественная церемония освящения и закладки первого камня в основание будущего храма-часовни. Компания МАККО – проектировщик и строитель из CLT, как генеральный подрядчик, приступает к строительству знакового объекта в самом серpдце Москвы.
11 сентября 2026 09:53
«Ёлка Пром» вошла в Ассоциацию деревянного домостроения: новые возможности для индустриального строительства
ООО «Ёлка Пром», инжиниринговая компания, специализирующаяся на проектировании заводов индустриального деревянного домостроения по технологии CLT, стала членом АДД Компания предлагает передовые технологические решения и услуги по модернизации предприятий, в том числе, в условиях санкционных ограничений, для членов Ассоциации – специальные условия сотрудничества.
3 сентября 2026 13:15
ПРОФЛЕС вступил в Ассоциацию деревянного домостроения
Крупный карельский производитель пиломатериалов «ПРОФЛЕС» стал членом Ассоциации деревянного домостроения. Годовая мощность производственного комплекса — 30 000 м³, оборот в 2025 году составил 1,1 млрд рублей. Клиенты «ПРОФЛЕС» — профессиональные участники рынка: DIY-сети, строительные компании, дистрибьюторы и производственные предприятия.
26 августа 2026 09:46
Новинка в ассортименте Finka — оконные монтажные ленты Fentrix In/Out
Компания Finka расширяет линейку герметизирующих материалов и представляет Finka Fentrix — профессиональные монтажные ленты для герметизации оконных и дверных монтажных швов. Ленты произведены в Германии, имеют 100% полноклеевой полиакрилатный слой, разделённый защитный лайнер, стабильные эксплуатационные характеристики.
25 августа 2026 10:00
Деревянные пятиэтажки в Мончегорске: экономика проектов, преимущества и барьеры для масштабирования
В Мурманской области начнётся строительство района из деревянных пятиэтажек, площадки под аналогичные проекты подбираются и в новых регионах. В эфире ОТР эксперт АДД Семён Гоглев раскрыл перспективы технологии на базе CLT панелей, а также главные барьеры — от себестоимости и инфраструктуры до восприятия такого жилья обществом.
24 августа 2026 10:00
Schüco в рядах Ассоциации деревянного домостроения
Международная группа компаний Schüco, один из мировых лидеров в разработке системных решений из алюминия и стали для светопрозрачных конструкций, стала членом Ассоциации деревянного домостроения. Портфель Schüco включает системы, позволяющие реализовывать сложные архитектурные проекты с высокими показателями энергоэффективности, надёжности и долговечности.
21 августа 2026 10:10
Квартал деревянных пятиэтажек начнут строить в этом году
Строительство района деревянных пятиэтажек начнется в Мурманской области уже в этом году, также подыскиваются площадки в новых регионах. Но для массового строительства таких домов надо изменить менталитет и материально заинтересовать застройщиков, считают эксперты Ассоциации деревянного домостроения. Мнения отраслевых специалистов в интервью Российской газете.


