- Главная страница
- Новости
- Юлий Борисов: «Деревянное домостроение перспективно»
Юлий Борисов: «Деревянное домостроение перспективно»
18 ноября 2022 13:30
В интервью отраслевому изданию «Вестник: Строительство. Архитектура. Инфраструктура» известный российский архитектор, профессор Международной академии архитектуры в Москве, член Союза московских архитекторов и Московского архитектурного общества поделился своим мнением об архитектурных тенденциях в России и мире, а также перспективными идеями для всей отрасли.
Как вы думаете, какие основополагающие тенденции, уже заметные в архитектуре сегодня, получат дальнейшее развитие в нашем веке?
На мой взгляд, архитектура становится более одноразовой. К большому сожалению. Срок жизни зданий уменьшается. Архитектура становится все больше предметом быта или областью дизайна. И, соответственно, со временем эта тенденция продолжится. С другой стороны, это принесет пользу людям. В их повседневную жизнь войдет многокомпонентное искусство красоты.
Опираясь на ваш опыт жизни и деятельности за рубежом: насколько эти тенденции будут отличаться в России, по сравнению с мировыми?
Архитектура интернациональна. Ее дух и функциональные особенности
Также у нас есть определенная задержка по отношению к мировой архитектуре. Это хорошо видно по истории прошлых веков, когда в основном фарватере была архитектура западноевропейских стран, а зодчие
Есть ли лично у вас идея, которую можно предложить коллегам в качестве перспективной для всей отрасли?
Сформулирую ее, исходя из предыдущего ответа. Сейчас в Европе очень распространено строительство многоэтажных деревянных домов по новой технологии. Это очень экономично, поскольку используется возобновляемый ресурс — древесина. И это правильный жизненный цикл, поскольку после демонтажа здания останется немного мусора. И в принципе, у нас страна богата лесом. Деревянное домостроение перспективно.
Передовой архитектурной мысли на эту тему пока в России нет. Соответственно, есть поле для новаторства и экспериментов. Может получиться интересный ход. Он не массовый, безусловно. Но может способствовать решению задач региональных программ по жилью, в том числе для труднодоступных областей, чтобы и там для людей появилось современное, экологичное, доступное и комфортное жилье.
Источник
Ещё по теме
22 мая 2026 09:20
Рекомендовано Ассоциацией
Продукты и услуги, которые рекомендуют профессионалы теперь можно легко узнать среди множества предложений на рынке. Все компании, прошедшие проверку на качество в Ассоциации деревянного домостроения размещают на своей продукции знак «Рекомендовано АДД».
21 мая 2026 09:18
FINKA вошла в Ассоциацию деревянного домостроения
Бренд профессиональных строительных материалов FINKA стал членом АДД. Компания предлагает комплексные решения для современного деревянного строительства: от крепежа и пароизоляционных плёнок до защитных сеток и монтажных лент. Центральные офис и склад компании располагаются в Подмосковном Дзержинске.
20 мая 2026 16:00
Химия успеха: Farbraum продолжает сотрудничество с ведущими ВУЗами страны и едет в Тверь
Компания Farbraum, активно развивающая производство красок и масел для строительных конструкций и материалов из дерева, продолжает выстраивать стратегическое партнёрство с ведущими высшими учебными заведениями России, где готовят будущих химиков и технологов. 19 мая делегация компании посетила химико‑технологический факультет ТвГТУ.
19 мая 2026 17:20
Правовая мастерская: «Топ 3 самых проверяемых налоговых схем в стройке. Вызовы 2026»
Ассоциация деревянного домостроения приглашает на экспертную сессию с юристом Юлией Лоухиной. Мероприятие пройдёт 27 мая в 11:00 на площадке Торгово промышленной палаты РФ в Москве: часто проверяемые налоговые схемы в строительстве, критерии их выявления и ИИ, актуальные прикладные инструменты и рекомендации.
18 мая 2026 12:30
Первый объект из LVL-бруса Ultralam™ в Республике Беларусь
В Гомельской области строится первый крупный объект в Республике Беларусь из LVL бруса Ultralam™ — навес для хранения сельскохозяйственной техники. Проект реализует АО «Новоторжский ЛПК» по заказу ОАО «Агро Лясковичи» при участии администрации Президента РБ.
13 мая 2026 10:00
В ближайшие месяцы охлаждение ввода ИЖС продолжится
Ввод индивидуальных домов за четыре месяца нынешнего года упал на треть по сравнению с началом 2025 года. Увеличится ли число новостроек в ближайшие месяцы или же на рынке продолжится охлаждение - "Российская газета" разбирается с экспертами Ассоциации деревянного домостроения.
11 мая 2026 12:00
Спрос на деревянные дома стал в два раза больше чем на кирпичные
Россия остается страной деревянных домов – на них приходится 38% всех сделок в 2025-2026 годах, в то время как на кирпичное жилье – всего 21%. Об этом сообщила пресс-служба платформы «Циан», уточнив, что остальные материалы встречаются заметно реже, на различные модификации бетонных и блочных частных домов приходится суммарно 12% сделок.
7 мая 2026 15:24
Рынок ИЖС России в первом квартале 2026 года: спад, адаптация и новые тренды
Эксперты ТЕХНОНИКОЛЬ представили комплексный анализ рынка ИЖС за первый квартал 2026 года. По данным исследования, ввод частных домов сократился на 38,1 % по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, а спрос на земельные участки и готовые дома упал на 26–33 %. Главный вывод: 2026 год — не время глобальных строек, а период реновации и обустройства.
6 мая 2026 10:09
Туристический бум 2026 года: как индустриальное домостроение и стабильность поставок решают проблему дефицита инфраструктуры
Внутренний туризм в России переживает небывалый подъём — ожидается, что число поездок достигнет 94 миллионов, при этом отмечается дефицит качественной инфраструктуры. С экспертами BN Group разбираемся, как индустриальное деревянное домостроение, стабильные поставки и программы контактирования помогают девелоперам оперативно запускать туристические объекты без потери качества и рентабельности.
28 апреля 2026 09:00
«Двойное дерево» собирает профессионалов
В Доме на крыше ARTPLAY состоялся семинар по деревянной отделке. Его организовало объединение профессионалов деревянной архитектуры, конструирования и строительства «ДВОЙНОЕ ДЕРЕВО», созданное Тотаном Кузембаевым и Семеном Гоглевым.