Возможности современной древесины

21 марта 2019

Сместит акценты с научного направления в практическую стезю: конференция на Rosbuild’2019 4 апреля в Экспоцентре

Ассоциация деревянного домостроения выступает партнером выставки Rosbuild’2019 2-5 апреля в Экспоцентре на Красной Пресне и впервые в рамках выставки проведет Салон деревянного домостроения. Он соберёт застройщиков, девелоперов, производителей материалов, архитекторов, маркетологов, представителей отраслевых ведомств. 4 апреля состоится главное событие деловой программы выставки по деревянному домостроению - конференция «Возможности современной древесины: Инновации, Технологии, Проектирование». Место проведения: конференц-зал павильона №8 Экспоцентра с 10.00 до 16.00, вход свободный.

Какие вопросы будут обсуждаться на конференции, рассказал генеральный директор Ассоциации Олег Панитков.

- Прежде всего, нормативно-технические, ведь эта конференция, по сути, правопреемник научно-практических конференций проводимых ЦНИИСК им. Кучеренко и СПБГАСУ. Эта конференция сместит акценты с научного направления в более практическую стезю. Задача - познакомить специалистов-практиков, участников Rosbuild, с направлениями научной деятельности в области инженерной древесины, актуальными нормативами, передовым международным опытом. Участники конференции поделятся отечественным опытом реализованных проектов. Мы также затронем аспекты и инструменты развития международного и отечественного рынка деревянного домостроения.

   Спикерами конференции выступят технические специалисты ведущих компаний России в области деревянного строительства, эксперты лаборатории деревянных конструкций ЦНИИСК им. Кучеренко, технических комитетов ТК 465 и ТК 144 Минстроя РФ, Всероссийского научно-исследовательского института пожарной охраны МЧС России. С новинками технологий строительства с применением индустриальных конструкционных материалов на конференции выступят российские и иностранные инженеры, архитекторы и проектировщики.

В этот же день, по окончании конференции состоится награждение победителей отраслевой экспертной премии Ассоциации деревянного домостроения «PRO WOOD’2019». В ходе ROSBUILD’2019 2-5 апреля в Экспоцентре в специальном разделе выставки Rosbuild «Салон деревянного домостроения» (павильон №3) будут представлены планшеты с объектами и проектами номинантов, вошедших в шорт-лист Премии. Посетители и участники выставки будут отдавать свои голоса лучшим, по их мнению, номинантам и смогут повлиять на определение обладателя Гран-при «PRO WOOD’2019».

Конференция «Возможности современной древесины: Инновации, Технологии, Проектирование» носит открытый характер и бесплатна для всех желающих, однако имеет ограничение по количеству участников: просьба заранее он-лайн получить бесплатный билет на выставку ROSBUILD’2019 и зарегистрироваться в качестве участника Конференции с подтверждением на marketing@npadd.ru

Программа Конференции

Конференция состоится 4 апреля в Экспоцентре, 10.00- 16.00, павильон № 8, регистрация обязательна.
Организаторы конференции: Ассоциация деревянного домостроения, ЦНИИСК им. Кучеренко

Вручение премии «PRO WOOD’2019» состоится 4 апреля в 16.00 в Экспоцентре, павильон № 3 (место размещения Салона деревянного домостроения), площадка для мероприятий.
Организатор Премии: Ассоциация деревянного домостроения

Ещё по теме

6 апреля 2026 11:31

Деревянные многоэтажки может проектировать и строить любая компания

Новый свод правил определяет основные требования пожарной безопасности к многоквартирным жилым домам из древесины. Это позволяет проектировать здания различной этажности, до 15 метров в высоту, с применением деревянных конструкций. В чем суть СП - в интервью «Российской газете» рассказали эксперты АДД Семен Гоглев и Владимир Стоянов.

4 апреля 2026 09:39

Станет ли ИЖС драйвером развития строительной отрасли в России?

На крупнейшей строительной выставке «Мосбилд» ForumHouse провел уже традиционную конференцию, посвященную актуальным вопросам российского ИЖС. Главный вывод круглого стола «Пульс ИЖС. Как себя чувствуют строительные компании?» - в прошлом году рынок выжил и не просел по прибыли исключительно за счет премиум‑сегмента.

3 апреля 2026 09:15

Строительство пятиэтажек из CLT официально разрешили в России

С 1 апреля в России разрешено возведение пятиэтажных домов с использованием CLT-панелей: начал действовать свод правил, регулирующий строительство многоквартирных жилых домов с применением конструкций из древесины и древесных материалов. Гендиректор BN Group Ольга Иванова считает это историческим моментом для строительной индустрии.

2 апреля 2026 09:23

Многоэтажное деревянное строительство: нормативная база готова к массовому запуску?

Эксперты отрасли оценили, насколько текущая нормативная база позволяет запускать массовые проекты многоэтажного деревянного строительства. Мнения разделились: с одной стороны, есть прогресс в области конструктива и механической безопасности, с другой — остаются серьёзные ограничения, связанные с пожарной безопасностью и экономикой проектов.

31 марта 2026 09:39

FARBRAUM WACT: лакокрасочная система с успехом прошла климатические испытания

Система покрытий FARBRAUM WACT 640 + WACT 630 успешно прошла климатические испытания в ЦНИИПСК им. Мельникова. Прогнозируемый срок службы — не менее 6 лет, что является выдающимся результатом для акриловых систем по дереву.

30 марта 2026 11:10

«Говорящая архитектура»: квартирник о медиа‑продвижении для архитекторов от TEGOLA

1 апреля в московском офисе – творческом пространстве TEGOLA пройдёт камерный квартирник «Говорящая архитектура». На этот раз архитекторы узнают, как грамотно презентовать свои проекты в СМИ и соцсетях, формулировать смыслы и избегать типичных ошибок в коммуникации с медиа. В программе — выступления экспертов, разбор кейсов и неформальное общение с фуршетом.

27 марта 2026 10:15

«АрхБухта‑ХХ»: фестиваль на Байкале отметил 20‑летний юбилей

Всероссийский фестиваль «АрхБухта» отпраздновал 20‑летие на берегу Байкала. За годы существования мероприятие выросло из дружеской встречи архитекторов Иркутска в масштабное событие. Евгений Макаренко, эксперт фестиваля, поделился впечатлениями о развитии проекта и роли участников в его успехе.

26 марта 2026 09:25

Строительство дома подорожало за год на 10-25%

Строительство загородного дома за год подорожало, по разным оценкам, на 10-25%. К середине лета стоимость может вырасти еще на 10-15%, рассказали "РГ" участники рынка. В АДД стоимость строительства дома оценивают минимум в 50 тыс. руб. за кв. м. Спрос на загородное строительство упал из-за очень дорогой рыночной ипотеки и перехода на эскроу. 

25 марта 2026 09:40

"Индустрия черного права": Потребительский терроризм перешел на рынок загородного жилья

Компании-строители индивидуальных домов обратились в Госдуму с просьбой защитить их от потребительского экстремизма. Сейчас даже незначительные недоделки позволяют покупателю взыскать со строителей больше денег, чем стоит весь дом целиком. А иногда, по мнению участников рынка, это близко к мошенничеству. Комментарии экспертов АДД в интервью РГ.

24 марта 2026 09:00

Будущие архитекторы изучили технологии строительства на выставке «Малоэтажная страна»

21 марта студенты 2‑го и 3‑го курсов архитектурного факультета МГАХИ им. Сурикова посетили выставку домов «Малоэтажная страна» в Алтуфьево. Экскурсию в рамках Института инженерной древесины АДД, организовал Владимир Стоянов, доцент МГАХИ им. Сурикова и директор по научно‑техническому развитию Ассоциации.

Получить дополнительную информацию о компании

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Пройти аккредитацию

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Консультация по услугам ЭКЦ

Оставьте заявку и наш эксперт свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Заявка на участие в мероприятии

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить