- Главная страница
- Новости
- В России запустят новые типовые проекты жилья: взгляд архитектора
В России запустят новые типовые проекты жилья: взгляд архитектора
28 сентября 2021 11:30
Участники экспертного жюри Всероссийского конкурса на разработку типовых проектов ИЖС, малоэтажных жилых домов
Обсудили с архитекторами, которые вошли в жюри конкурса, сильные и слабые стороны предложенных проектов и перспективы их реального тиражирования в России.
Конкурс типовых проектов — важная веха в развитии индивидуального жилищного строительства в России, и в то же время это лишь первый шаг в нужном направлении, считает директор архитектурной школы МАРШ Никита Токарев. «В России сложился парадокс: страна богата древесиной, но деревянная архитектура сейчас представлена практически одними только частными домами. Разработка типовых проектов многоквартирных домов и общественных зданий с несущими конструкциями из дерева — это, действительно, новый этап в развитии деревянного домостроения и архитектуры в России», — говорит Никита Токарев.
По его мнению, одно из принципиальных требований к участникам конкурса — возможность серийного производства проекта. «И здесь нужно отметить две технологии
Вместе с тем Токарев отметил разный уровень работ, предложенных на конкурс: проекты архитектурных бюро в большинстве своем отличались комплексной проработанностью, тогда как в проектах от строительных компаний заметен перекос в сторону технологий со слабой эстетической составляющей. «Довольно много было проектов, которые уже строятся в серии и не отличаются интересной архитектурой, — говорит директор МАРШ. — Они давно представлены на рынке, и они явно слабее остальных работ с эстетической точки зрения. С другой стороны, мы увидели реальный срез ситуации в деревянном домостроении, которая, надеюсь, начнет теперь меняться».
Проекты-победители конкурса
Разный уровень работ отмечает и другой участник жюри конкурса — партнер архитектурного бюро 80/88 Антон Савельев. «Организаторами было составлено подробнейшее ТЗ, оно в открытом доступе выложено на сайте, все понятно расписано — но не все работы ему соответствовали, — говорит архитектор. — Многие работы не были уникальной разработкой в рамках конкурса, то есть часть участников выставляла работы из своего портфолио», — говорит архитектор.
«Как участник бизнеса я это очень хорошо понимаю, как члена жюри меня это немного обеспокоило. Но в каждой номинации есть работы, которые произвели впечатление. Рад был увидеть в числе победителей почти всех своих фаворитов, особенно в номинации «малоэтажное многоквартирное жилье» — это нетипичная для рынка задача. Понравилась попытка участников конкурса представить не просто современную малоэтажную деревянную архитектуру, но найти некую айдентику русской архитектуры, причем без скатывания в лубочность».
Предложенные решения важно адаптировать и к разным бюджетам, потребностям разных домохозяйств, отмечает директор МАРШ. «С этой точки зрения выигрышнее смотрятся модульные решения — когда типовой домокомплект можно расширять, достраивать. Далеко не все проекты, представленные на конкурс, откликаются на этот вызов, но он обязательно возникнет. Здание, которое нельзя доработать под потребности конкретной семьи, региона, заведомо менее конкурентоспособно, — подчеркивает Никита Токарев. — И конечно, пока остается открытым вопрос, как сформировать из типовых проектов разнообразную, визуально комфортную среду. В многоквартирной городской застройке эта тема давно продумана, есть решения на уровне квартирографии и архитектуры. В сегменте индивидуального и малоэтажного домостроения эти решения только предстоит найти — возможно, комбинируя разные принципы застройки».
Отдельно стоит отметить четвертую номинацию
Антон Савельев подчеркивает, что задача, поставленная перед участниками конкурса, слишком амбициозна, чтобы сразу пускать
«Очень много внимания конкурс уделяет технологическим аспектам, и это хорошо. Но не хватает внимания гуманитарной составляющей — с этой точки зрения посыл конкурса очень важен: создание типологии домостроения для субурбии, для сельской местности, малых городов, — резюмирует Никита Токарев. — Пока что сельская местность пустеет, молодежь уезжает. Развитие качественной среды призвано помочь противостоять тренду на стягивание населения в крупные города. Поэтому крайне важно детально проработать решения, позаботиться об их адаптивности. Дело ведь не только в стоимости 1 кв. м и возможности быстрого тиражирования проектов, но и в том, какую среду мы создаем, как развиваем конкретную территорию».
Подробнее на РБК
Ещё по теме
27 июня 2025 09:30
Деревянное домостроение — не просто тренд, это ответ на вызовы времени
Почему в деревянных домах будущее массового строительства, как индустрия справляется с вызовами, и что мешает ей масштабироваться, о логистике и региональном строительстве, кадрах, технологиях и нормативке — в интервью РБК директор по развитию Ассоциации Деревянного Домостроения, гендиректор компании «Норвекс Арт» Семен Гоглев.
26 июня 2025 11:00
В ДЗООЦ «Зарница» открылось два новых спальных корпуса с каркасом из LVL бруса Ultralam™
1 июня в ДЗООЦ «Зарница» в Тверской области стартовало начало летней смены. В ходе модернизации инфраструктура лагеря пополнилась двумя новыми спальными корпусами. Основа энергоэффективного каркаса корпусов — LVL брус Ultralam™ производства завода «Терра», АО «Новоторжский ЛПК». Ввод новых корпусов позволил вдвое увеличить количество отдыхающих детей.
26 июня 2025 09:10
Открыта регистрация на мероприятия форума «Дерево в архитектуре 2025»
Рыбинск готовится к встрече с сотнями гостей. С 10 по 12 июля здесь пройдёт больше 20 разных по формату и содержанию деловых, образовательных и культурных событий Международного форума деревянного строительства, объединённых общей темой — «Традиции и современность». Её автор — куратор форума архитектор Роман Леонидов.
25 июня 2025 09:30
Александра Алексеева: «Деревянная архитектура — это возвращение к корням с помощью технологий будущего»
Почему современные деревянные дома безопасны, долговечны и эстетичны, а также как архитектура из дерева возвращает людям эмоции — рассказала в интервью «Бизнес Дневнику» руководитель бюро SOLO Arch, член Совета партнерства Ассоциации Деревянного Домостроения, куратор «АРХНЕВА 2025» Александра Алексеева.
24 июня 2025 16:40
Что после минимализма? В Санкт-Петербурге обсудят будущее архитектуры
Минимализм долгие годы определял облик современной архитектуры, но сегодня всё чаще звучит вопрос: что придёт ему на смену? Ответ на него попытаются найти участники профессиональной дискуссии, которая пройдёт 1 июля
23 июня 2025 11:50
«ТАМАК» открыл двери для гостей в рамках фестиваля «Арт-Волки: Наследники Мастеров»
АО «ТАМАК» провело день открытых дверей в поддержку фестиваля
20 июня 2025 15:30
Из первых уст: реалии и перспективы многоэтажного деревянного строительства в России
В интервью с Владимиром Стояновым, к.т.н., экспертом в области деревянного домостроения, «Известия» обсудили текущие реалии многоэтажного деревянного строительства в России, его преимущества и недостатки, основные барьеры и также перспективы развития этой отрасли, как деревянные технологии могут изменить облик российских городов и какие вызовы стоят перед ними.
19 июня 2025 15:50
Объем продаж на загородном рынке упал в 5-10 раз
С 2022 года до середины
17 июня 2025 09:20
АДД презентовала каталог проектов для сельских территорий
В начале июня в рамках форума тружеников села в Совете Федерации по запросу профильных министерств Ассоциация Деревянного Домостроения презентовала каталог объектов для Агропромышленного комплекса РФ, реализуемых
16 июня 2025 16:20
Верстовой столб и трёхшарнирная рама из LVL бруса Ultralam™
«Новоторжский ЛПК» принял участие в Международной конной выставке «ИППОСФЕРА», которая прошла в конноспортивном комплексе в Ленинградской области. С целью ознакомления владельцев конюшен, манежей, конноспортивных комплексов с LVL брусом Ultralam™ на территории выставки были установлены трёхшарнирная рама и верстовой столб.