- Главная страница
- Новости
- В России зафиксировали рекорд по строительству деревянного жилья
В России зафиксировали рекорд по строительству деревянного жилья
1 апреля 2021 15:20
Согласно данным Росстата, доля деревянного домостроения в общем объеме жилищного строительства в 2020 году составила 20 %, в малоэтажном строительстве — 39 %, введено более 16 млн м² жилья с использованием деревянных несущих конструкций и материалов. Это максимальный показатель с 2009 года, когда ведомство начало вести такую статистику.
Объем ввода полностью деревянных домов в 2020 году составил 9,35 млн. м². Это максимальный показатель с 2009 года, когда ведомство начало вести такую статистику.
В 2019 году объёмы деревянного домостроения тоже были рекордными — свыше 8,83 млн кв. м. Таким образом, за минувший год этот показатель вырос почти на 6 %, а по сравнению
Спрос на коттеджное строительство взлетел в связи с пандемией
Кроме того, более 50 % домов, возводимых на садоводческих участках, построены из дерева, однако только малая их доля попадает в статистический учет.
Особенно активным был и остается спрос в сегменте индустриального деревянного домостроения, позволяющего строить в сжатые сроки коттеджи из домокомплектов, произведенных в заводских условиях.
По оценкам экспертов, объем строительства деревянного жилья мог бы быть еще больше: дефицит пиломатериалов и их существенное удорожание ограничило возможности как производителей, так и покупателей.
В свою очередь, стоит отметить, что положительную роль по росту объемов деревянного строительства сыграли меры государственной поддержки, в первую очередь, по поддержке отрасли, популяризации деревянного домостроения на всех уровнях — от президента, Госдумы и Совета Федерации до региональных властей, пилотные льготные ипотечные продукты, реализация госпрограммы по развитию сельских территорий и нацпроекта «Жилье».
Ещё по теме
9 июля 2025 16:50
Терраса экстра-класса: руководство по созданию идеального пространства
Как создать террасу мечты — красивую и долговечную? Экспертный гид по выбору материалов и защитных технологий — от породы древесины до финишной отделки.
4 июля 2025 15:50
TEGOLA провела первое мероприятие проекта «МЕЖГОРОД» в Уфе
3 июня компания TEGOLA провела первое мероприятие в рамках нового проекта «МЕЖГОРОД» в Уфе. Встреча собрала специалистов в области архитектуры, градостроительства и благоустройства из Башкирии. Участники обсудили лучшие практики, актуальные вопросы развития городских пространств, видение того, как наши города будут меняться дальше.
3 июля 2025 17:10
В Рыбинске пройдет воркшоп по архитектуре: «Дерево и Вода»
10 июля в Рыбинске состоится макетный архитектурный воркшоп «Дерево и Вода» в рамках фестиваля «Дерево в архитектуре». Участники смогут разработать концепции и макеты объектов, связанных с водой, под руководством Евгения Макаренко, основателя мастерской деревянной архитектуры, руководителя направления «Архитектура» АДД.
30 июня 2025 17:50
ARNO ARCHITETTURE одерживает победу на REPA 2025
Проект «Успенские сосны» архитектурно-строительной компании ARNO ARCHITETTURE был признан лучшим в номинации «Деревянное домостроение» на престижной международной архитектурно-девелоперской премии, определяющей лучшие проекты рынка недвижимости. REPA 2025. Церемония состоялась в Сочи в RED ARENA.
27 июня 2025 09:30
Деревянное домостроение — не просто тренд, это ответ на вызовы времени
Почему в деревянных домах будущее массового строительства, как индустрия справляется с вызовами, и что мешает ей масштабироваться, о логистике и региональном строительстве, кадрах, технологиях и нормативке — в интервью РБК директор по развитию Ассоциации Деревянного Домостроения, гендиректор компании «Норвекс Арт» Семен Гоглев.
26 июня 2025 11:00
В ДЗООЦ «Зарница» открылось два новых спальных корпуса с каркасом из LVL бруса Ultralam™
1 июня в ДЗООЦ «Зарница» в Тверской области стартовало начало летней смены. В ходе модернизации инфраструктура лагеря пополнилась двумя новыми спальными корпусами. Основа энергоэффективного каркаса корпусов — LVL брус Ultralam™ производства завода «Терра», АО «Новоторжский ЛПК». Ввод новых корпусов позволил вдвое увеличить количество отдыхающих детей.
26 июня 2025 09:10
Открыта регистрация на мероприятия форума «Дерево в архитектуре 2025»
Рыбинск готовится к встрече с сотнями гостей. С 10 по 12 июля здесь пройдёт больше 20 разных по формату и содержанию деловых, образовательных и культурных событий Международного форума деревянного строительства, объединённых общей темой — «Традиции и современность». Её автор — куратор форума архитектор Роман Леонидов.
25 июня 2025 09:30
Александра Алексеева: «Деревянная архитектура — это возвращение к корням с помощью технологий будущего»
Почему современные деревянные дома безопасны, долговечны и эстетичны, а также как архитектура из дерева возвращает людям эмоции — рассказала в интервью «Бизнес Дневнику» руководитель бюро SOLO Arch, член Совета партнерства Ассоциации Деревянного Домостроения, куратор «АРХНЕВА 2025» Александра Алексеева.
24 июня 2025 16:40
Что после минимализма? В Санкт-Петербурге обсудят будущее архитектуры
Минимализм долгие годы определял облик современной архитектуры, но сегодня всё чаще звучит вопрос: что придёт ему на смену? Ответ на него попытаются найти участники профессиональной дискуссии, которая пройдёт 1 июля
23 июня 2025 11:50
«ТАМАК» открыл двери для гостей в рамках фестиваля «Арт-Волки: Наследники Мастеров»
АО «ТАМАК» провело день открытых дверей в поддержку фестиваля