- Главная страница
- Новости
- В России вырос спрос на строительство одноэтажных коттеджей
В России вырос спрос на строительство одноэтажных коттеджей
10 июля 2024 09:40
Россияне теряют интерес
Сейчас в среднем классе действительно отмечается тренд на одноэтажные дома, подтверждает гендиректор выставки малоэтажного строительства Open Village Владислав Копица. На такие здания площадью
Тренд на одноэтажные дома действительно присутствует на рынке, говорит архитектор, преподаватель Московской архитектурной школы (МАРШ) Евгений Макаренко. У него есть несколько причин.
«Лестница в этом случае — сложная преграда в ежедневной жизни. Также отмечается уменьшение площади дома, добавляет Макаренко: дополнительные квадратные метры — это расходы на строительство и на эксплуатацию.
Одноэтажные дома однозначно набирают популярность, завоевывают свою часть рынка, но учитывая огромные объемы ввода загородных домов, можно сказать точно — одинаково будут востребованы как одноэтажные, так и двухэтажные дома, потому что они будут решать разные задачи и удовлетворять разным требованиям жителей, считает член Совета партнерства, эксперт Ассоциации Деревянного Домостроения Андрей Елуков. Строительство двухэтажного дома рациональнее, отмечает он: чтобы построить дом в 100 кв. м в один этаж или в 200 кв. м в два этажа потребуются одни и те же затраты на фундамент, перекрытие первого этажа, утеплённую крышу. При этом эргономика пространства, удобство пользования и функциональность помещений выше в домах в один этаж.
«Ведь мы больше любим перемещаться по горизонтали, нежели по вертикали», — замечает Елуков. Актуальны планировки, когда можно разносить в разные стороны дома взрослую и детскую, жилую и гостевую части. Это позволяет повысить шумоизоляцию, минимизировать пересечения жильцов дома без лишней необходимости. В таких домах удобно зонировать выход в уличные помещения (главный вход, дверь во внутренний двор, на террасу, в техпомещение, кабинет). При этом двухэтажные дома занимают большую часть российского рынка, говорит Елуков.
С точки зрения экономики моду на одноэтажные дома трудно объяснить, потому что стоимость квадратного метра в одноэтажном доме дороже, чем в двухэтажном или с мансардой, говорит руководитель строительной компании
«Мне кажется, это связано с тем, что людям стало требоваться меньше площадей — это выражение минимализма, оптимальности. Пока наблюдаю повышенный спрос на одноэтажные дома именно с точки зрения изучения, интереса. Не могу сказать, что заказов одноэтажных домов стало больше: как и раньше, заказывают и строят одноэтажные дома
Возможно, такой тренд связан и с тем, что на рынок в качестве заказчиков пришло больше людей, меняющих городское жилье на загородное, считает он. Выбирая минимализм, они как не совсем опытные загородные жители напрямую проецируют квадратные метры квартиры на дом, не всегда учитывая необходимость в частном доме дополнительных, в том числе, подсобных помещений. С другой стороны, если участок позволяет, то со временем подсобные помещения можно пристроить или разместить отдельно от дома — например, для садовой техники, рассуждает Гоглев.
«Лично мое мнение — дома небольшой площади до 150 кв. м в одноэтажном варианте красивее. Еще два аргумента: не нужно ходить по лестницам, высвобождается место, которое занимают пролеты и лестничные клетки, то есть получается экономия пространства», — говорит эксперт.
Если раньше от заказчиков было много запросов именно на проекты с мансардой, то в последние пять лет вектор сменился в сторону одноэтажных домов, говорит руководитель и основатель компании «Валдайский мастер» Александр Логинов.
«В конце 2019 года мы убрали практически все двухэтажные проекты из каталога», — добавляет он. В продуманной планировке одноэтажного дома вы полноценно используете весь метраж проекта, говорит он. Не теряете полезную площадь на мансарде
«Более десяти лет я прожил в доме с мансардой, — рассказывает Логинов. —
Источник
Ещё по теме
28 апреля 2026 09:00
«Двойное дерево» собирает профессионалов
В Доме на крыше ARTPLAY состоялся семинар по деревянной отделке. Его организовало объединение профессионалов деревянной архитектуры, конструирования и строительства «ДВОЙНОЕ ДЕРЕВО», созданное Тотаном Кузембаевым и Семеном Гоглевым.
27 апреля 2026 10:30
Строительство деревянных многоэтажек подешевело
Такое заявление сделали представители «BN Group» на пресс-конференции «Многоэтажки из дерева: перспективы, технологии, безопасность» в ТАСС. Минстрой уже приступил к работе над единичными расценками, касающимися строительства домов из дерева, их можно будет применять и при проведении тендеров на застройку, и при коммерческом строительстве.
25 апреля 2026 12:05
"Малоэтажная страна" "пошла" по стране!
В Санкт-Петербурге 24 апреля прошли мероприятия в рамках открытия новой площадки выставки "Малоэтажная страна". «Малоэтажная Страна Парнас» – новая площадка, где «тёплая» аудитория будет выбирать, кому отдать контракт на строительство дома. Выставке – 12 лет, новая площадка – уже четверная в стране.
24 апреля 2026 09:01
Деревянное строительство будущего: Егор Горелов рассказал о технологической революции на форуме в Красноярске
В Красноярске стартовал форум «Современное малоэтажное строительство. Дом на земле» На сессии «Малоэтажное домостроение: архитектура + конструктив» представитель Ассоциации деревянного домостроения в Сибири Егор Горелов представил презентацию «Современные материалы и технологии деревянного домостроения» и поделился видением будущего отрасли.
23 апреля 2026 09:54
Эксперты оценили снятие ограничений на строительство многоэтажек из дерева
До сих пор считалось, что именно отсутствие таких требований, утвержденных МЧС, тормозит развитие деревянного домостроения. Однако представители отрасли и эксперты отмечают, что древесине пока сложно конкурировать с железобетоном и кирпичом. Комментарии Российской газете Ольги Ивановой и Александра Львовского.
21 апреля 2026 19:01
«Деревянное домостроение без границ» отправляется в Псков
21 мая Ассоциация Деревянного Домостроения и резидент АДД, завод каркасных домокомплектов SKOBEX Technologies в рамках программы промышленного туризма «Деревянное домостроение без границ» приглашают на День открытых дверей на производство компании в Пскове. В насыщенной программе – деловые мероприятия и ужин без галстуков.
20 апреля 2026 10:44
Стартовал прием заявок на участие в премии АРХИWOOD 2026
Прием заявок на премию АРХИWOOD продлится до 31 июля 2026 года. Ежегодно премия вручается за лучшее архитектурное сооружение из дерева: арт-объекты, жилые дома и общественные здания, интерьеры и дизайн. В этом году состоится семнадцатый сезон, традиционно он объединит сотни экспертов по всей России. Заявки принимаются в девяти номинациях.
17 апреля 2026 09:15
Ввод частных домов резко снизился: упадут ли цены?
В России заметно сократились объёмы ввода жилья: за первый квартал текущего года показатель в ИЖС просел почти на 40 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в феврале разница с прошлогодними показателями была ещё существеннее, а в марте ситуация лишь немного улучшилась. Ситуацию в интервью «Российской газете» комментируют эксперты АДД.
16 апреля 2026 09:23
Центр компетенции научного, проектного и образовательного развития лесной отрасли на этапе создания
Гендиректор Ассоциации деревянного домостроения Анна Фукс приняла участие в заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесном комплексе по вопросу создания Центра компетенций лесного комплекса и актуализации стратегии в части научного, проектного и образовательного развития лесной отрасли с учетом ранее принятых решений.
15 апреля 2026 09:07
Правовое поле для ИЖС очень размыто
На бизнес‑бранче «ИЖС в 2026 году: работа с эскроу, регулирование рынка, спрос и предложение» эксперты обсудили ключевые вызовы рынка индивидуального жилищного строительства. Артур Хафизов, член правления АДД обозначил главные проблемы отрасли — размытость правового поля, отсутствие стандартов и необходимость контроля качества.