- Главная страница
- Новости
- В России вырос спрос на строительство одноэтажных коттеджей
В России вырос спрос на строительство одноэтажных коттеджей
10 июля 2024 09:40
Россияне теряют интерес
Сейчас в среднем классе действительно отмечается тренд на одноэтажные дома, подтверждает гендиректор выставки малоэтажного строительства Open Village Владислав Копица. На такие здания площадью
Тренд на одноэтажные дома действительно присутствует на рынке, говорит архитектор, преподаватель Московской архитектурной школы (МАРШ) Евгений Макаренко. У него есть несколько причин.
«Лестница в этом случае — сложная преграда в ежедневной жизни. Также отмечается уменьшение площади дома, добавляет Макаренко: дополнительные квадратные метры — это расходы на строительство и на эксплуатацию.
Одноэтажные дома однозначно набирают популярность, завоевывают свою часть рынка, но учитывая огромные объемы ввода загородных домов, можно сказать точно — одинаково будут востребованы как одноэтажные, так и двухэтажные дома, потому что они будут решать разные задачи и удовлетворять разным требованиям жителей, считает член Совета партнерства, эксперт Ассоциации Деревянного Домостроения Андрей Елуков. Строительство двухэтажного дома рациональнее, отмечает он: чтобы построить дом в 100 кв. м в один этаж или в 200 кв. м в два этажа потребуются одни и те же затраты на фундамент, перекрытие первого этажа, утеплённую крышу. При этом эргономика пространства, удобство пользования и функциональность помещений выше в домах в один этаж.
«Ведь мы больше любим перемещаться по горизонтали, нежели по вертикали», — замечает Елуков. Актуальны планировки, когда можно разносить в разные стороны дома взрослую и детскую, жилую и гостевую части. Это позволяет повысить шумоизоляцию, минимизировать пересечения жильцов дома без лишней необходимости. В таких домах удобно зонировать выход в уличные помещения (главный вход, дверь во внутренний двор, на террасу, в техпомещение, кабинет). При этом двухэтажные дома занимают большую часть российского рынка, говорит Елуков.
С точки зрения экономики моду на одноэтажные дома трудно объяснить, потому что стоимость квадратного метра в одноэтажном доме дороже, чем в двухэтажном или с мансардой, говорит руководитель строительной компании
«Мне кажется, это связано с тем, что людям стало требоваться меньше площадей — это выражение минимализма, оптимальности. Пока наблюдаю повышенный спрос на одноэтажные дома именно с точки зрения изучения, интереса. Не могу сказать, что заказов одноэтажных домов стало больше: как и раньше, заказывают и строят одноэтажные дома
Возможно, такой тренд связан и с тем, что на рынок в качестве заказчиков пришло больше людей, меняющих городское жилье на загородное, считает он. Выбирая минимализм, они как не совсем опытные загородные жители напрямую проецируют квадратные метры квартиры на дом, не всегда учитывая необходимость в частном доме дополнительных, в том числе, подсобных помещений. С другой стороны, если участок позволяет, то со временем подсобные помещения можно пристроить или разместить отдельно от дома — например, для садовой техники, рассуждает Гоглев.
«Лично мое мнение — дома небольшой площади до 150 кв. м в одноэтажном варианте красивее. Еще два аргумента: не нужно ходить по лестницам, высвобождается место, которое занимают пролеты и лестничные клетки, то есть получается экономия пространства», — говорит эксперт.
Если раньше от заказчиков было много запросов именно на проекты с мансардой, то в последние пять лет вектор сменился в сторону одноэтажных домов, говорит руководитель и основатель компании «Валдайский мастер» Александр Логинов.
«В конце 2019 года мы убрали практически все двухэтажные проекты из каталога», — добавляет он. В продуманной планировке одноэтажного дома вы полноценно используете весь метраж проекта, говорит он. Не теряете полезную площадь на мансарде
«Более десяти лет я прожил в доме с мансардой, — рассказывает Логинов. —
Источник
Ещё по теме
11 февраля 2026 09:35
OSMO приглашает на семинар OSMODAY
В программе семинара OSMODAY 26 февраля: история, экспертиза и качество бренда, технологический бэкграунд, инструменты, расширяющие границы дизайна, успешные кейсы, портфолио реализованных объектов, нетворкинг для новых профессиональных связей и совместных проектов.
9 февраля 2026 15:30
Защитная обработка в период зимнего строительства — это страховка на будущее
Зима — не повод отказываться от стройки. Низкая температура благоприятно влияет на качество древесины и снижает риск появления плесени и насекомых, но к весне необработанная древесина будет подвержена гниению, появлению плесени, грибка
4 февраля 2026 16:20
CLT-технологии осваивают Арктику: 58 домов для Чукотки
На Чукотке реализуется масштабный проект строительства жилья по современной технологии индустриального деревянного домостроения. В трёх сёлах региона возводят 58 энергоэффективных домов
2 февраля 2026 09:45
Признание заслуг в развитии деревянного домостроения
Директора по работе с государственными органами, сопредседателя Правления Ассоциации Деревянного Домостроения, директора московского представительства компании «Тамак» Вадима Фидарова наградили Почётной грамотой Минпромторга РФ за большой вклад в развитие промышленности, многолетний труд и в связи
29 января 2026 15:10
Егор Горелов: «Деревянное домостроение переживает ренессанс»
На Сибирском строительном форуме в Красноярске представитель Ассоциации Деревянного Домостроения в Сибири Егор Горелов заявил, что отрасль переживает настоящий ренессанс, несмотря на сохраняющиеся вызовы. Интервью эксперта о традициях, ситуации, перспективах деревянного строительства и деятельности Ассоциации журналистам отраслевых и деловых СМИ.
29 января 2026 09:10
«Готовы ли вы жить в деревянной многоэтажке?»
Свод правил для проектирования и строительства высотных деревянных зданий из различных конструкций будет утвержден до конца I квартала 2026 года. В прямом эфире телеканала ОТР гостем программы «Отражение» в студии стал директор по работе с госорганами АДД, директор московского представительства компании «Тамак» Вадим Фидаров.
28 января 2026 16:50
Потребительские штрафы и неустойка: как меняется баланс интересов бизнеса и потребителей
С 1 февраля 2026 года вступают в силу изменения в Закон РФ О защите прав потребителей, которые прямо ориентированы на снижение чрезмерной фискальной нагрузки на подрядчиков, прежде всего в ситуациях, когда нарушение формально есть, но его причины лежат вне разумного контроля бизнеса. Поправки встают на пути «протребэкстремизма».
28 января 2026 09:30
ГОСТ «Конструкции деревянные клееные несущие. Общие технические условия» вступил в силу
ГОСТ 20850-2025 разработан АО НИЦ «Строительство» — ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко и утвержден Приказом Росстандарта от 25 ноября 2025 года
27 января 2026 10:20
Деревянные многоэтажки: точки непонимания
23 января директор по работе с госорганами, сопредседатель Правления Ассоциации Деревянного Домостроения (АДД), директор московского представительства компании «Тамак» Вадим Фидаров принял участие в программе «ЧЭС» телеканала РБК.
26 января 2026 17:10
Деревянное домостроение в России: курс на системное развитие
В Совете Федерации обсудили перспективы развития деревянного домостроения в России. Сенаторы предложили Минстрою включить это направление в отраслевую стратегию и разработать меры стимулирования спроса. Участники заседания обсудили успехи и проблемы отрасли, а также сформировали пакет рекомендаций для профильных министерств.