- Главная страница
- Новости
- В чем сила?
В чем сила?
6 июня 2018
Почти 4 часа продолжалось закрытое заседание Совета Партнерства Ассоциации 1 июня: насущные вопросы, жаркие обсуждения, важные решения.
Совет Партнерства Ассоциации на своем заседании 1 июня обсудил работу трех рабочих групп, основные проекты, реализацию программы субсидирования, предстоящие мероприятия в стране и зарубежные бизнес-миссии, партнерское взаимодействие с Сибирью, а так же Совет познакомился с руководством трех новых компаний-участников Ассоциации.
Сертификаты членов Ассоциации деревянного домостроения были вручены компаниям «Тамак», «КЛМ Арт» и «АБС-Строй».
Работа недавно созданных рабочих групп по трем направлениям в настоящее время уже начала выливаться в проекты. Наиболее активной и результативной на данный момент показала себя Нормативно-техническая группа, где реализуется проект по стандартизации проектирования и закупок пиломатериалов, инициируются актуализация и разработка новых Норм, а также проведение НИОКР и ОКР с гос. субсидированием. От группы поступило обращение ко всем компаниям-участникам Ассоциации высказаться по вопросу: «Изменения каких нормативов/проведение НИОКР в краткосрочной перспективе даст увеличение деревянного домостроения?». Мнения можно отправить на почту: norm@npadd.ru
Коммерческая группа в данный момент активно занимается решением проблемы нехватки сырья и собирает требования к закупаемым пиломатериалам для формирования запроса к крупным лесопильным предприятиям. Группа обращается к специалистам компаний Ассоциации и предлагает до 12 июня отправить требования к пиломатериалам и закупаемый сортамент на почту: norm@npadd.ru.
Для участия специалистов компаний в работе Нормативно-технической, Коммерческой и Маркетинговой группах для более оперативной работы по каждому направлению создаются группы в WhatsApp, для дистанционной работы над проектами создаются рабочие площадки в облаке (Google диск). Участникам Ассоциации, заинтересованным в работе групп необходимо направить в дирекцию контакты соответствующих специалистов с указанием:
- Название группы
- ФИО участника
- Мобильный телефон
- Электронная почта
- Должность
В 2019 году Ассоциация отметит свой 15-летний юбилей. Совет Партнерства принял решение в рамках ХII Конгресса по деревянному строительству 28 февраля-2 марта провести профессиональную Премию участников Ассоциации. На Премию в различные номинации (качество, технологии, архитектура, экономика, энергосбережение и т.д.) могут быть выставлены объекты, реализованные в 2017-2018 гг. В настоящее время группа Маркетинга прорабатывает механизм проведения Премии
Среди ближайших мероприятий отрасли - II Лесной Форум в Кирове 15 июня. В рамках круглого стола «Развитие деревянного домостроения России» предусмотрена Биржа контактов производителей домов (участников Ассоциации) и производителей пиломатериалов Кировской области, для формирования прямых контактов для обеспечения сырьем производителей домов. А также будет представлен пилотный фельдшерско-аккушерский пункт, построенный с применением деревянных конструкций, для включения в федеральный реестр типовых проектов повторного применения. Участие в Форуме примут Глава Минпромторга, Председатель ТПП, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации РФ, руководители крупнейших предприятий, представители региональных властей, ведущие эксперты отрасли.
Программу отраслевой части Форума можно получить по почте, а также участникам Ассоциации будет сделана рассылка с информацией по всем планируемым событиям и мероприятиям, включая зарубежные форумы, выставки и бизнес-миссии.
Подробности вопросов, обсуждений и решений Совета Партнерства Ассоциации деревянного домостроения 1 июня опубликованы в Протоколе заседания.
Уважаемые члены Ассоциации! Обратите внимание на выделенные в Протоколе желтым полем решения Совета Партнерства: они имеют важное значение и требуют вашего участия.

Ещё по теме
20 марта 2026 09:00
Build Ural 2026: стратегии роста в новых реалиях
Главное событие строительной отрасли Урала — выставка Build Ural 2026 — пройдёт с 21 по 23 апреля в МВЦ «Екатеринбург‑Экспо». В фокусе деловой программы — конкретные инструменты, прогнозы и антикризисные решения для развития бизнеса в 2026 году.
19 марта 2026 09:00
«Варяжский композит» получил статус «Надёжность» от Ассоциации деревянного домостроения
Завод «Варяжский композит», компания «МИР ДПК», успешно прошёл два этапа отраслевой аккредитации Ассоциации деревянного домостроения и получил статус «Надёжность». Комиссия подтвердила соответствие производства заявленным стандартам, в том числе, многоуровневый контроль качества и наличие всей необходимой документации.
18 марта 2026 09:00
«ИЖС Стандарт»: Артур Хафизов представил проект единого подхода к качеству индивидуального жилищного строительства
Член правления Ассоциации деревянного домостроения Артур Хафизов разработал проект стандарта для ИЖС — с методическими рекомендациями по сдаче‑приёмке и контролю качества работ. Документ станет основой цифрового сервиса «Дом Про» и поможет снизить риски для граждан и банков при строительстве частных домов.
17 марта 2026 09:00
Семинар по плоским кровлям: студенты МГАХИ им. Сурикова получили практический опыт в «Тегола»
В учебном центре компании «Тегола» прошёл учебно‑практический семинар для студентов 4‑го курса факультета архитектуры МГАХИ им. Сурикова. Будущие архитекторы познакомились с современными технологиями устройства плоских и озеленяемых кровель — и закрепили знания на практике.
16 марта 2026 09:00
Инфляция и сезонность: насколько подорожает строительство домов в 2026-м
Тенденция по росту стоимости строительства загородного жилья в 2026 году сохранилась — с начала года цены выросли на 5–15% в зависимости от технологий и класса, сообщили эксперты АДД, опрошенные «РБК Недвижимостью». Что будет со стоимостью загородного строительства в этом году — рассказываем вместе с экспертами.
12 марта 2026 09:00
Усилить позицию
Ассоциация деревянного домостроения объявляет о начале сбора замечаний к разработанным Отраслевым стандартам. После внесения замечаний Ассоциация планирует предложить документы государству в качестве основы для федеральных сводов правил.
10 марта 2026 09:00
Рынок ИЖС России. Прогнозы на 2026
Рынок ИЖС по итогам 2025 года подтвердил свою системную роль, обеспечив 59% всего введенного в стране жилья. Однако эпоха быстрого роста закончилась. 2026 год станет периодом структурной зрелости, повышенных рисков и жесткой конкуренции. Аналитика от экспертов ТЕХНОНИКОЛЬ на основе данных Росстата, Банка России, ДОМ.РФ, Frank RG, СМИ.
5 марта 2026 09:40
Как прошел OSMODAY 2026
На OSMODAY собрались те, кто реально любит и умеет работать с древесиной. Мастера, строители, дизайнеры, архитекторы и партнеры говорили на одном языке — не про абстракции, а про то, что проверено временем и будет работать годы, и в первую очередь, про системы покрытий Osmo.
3 марта 2026 13:35
Стоянов: «Профтехобразование выпускает профессиональных безработных»
Почему выпускники строительных специальностей не готовы к реальной работе? Директор
2 марта 2026 15:20
Объявлен студенческий конкурс на проекты индустриального деревянного домостроения
Благотворительный фонд «Система» и BN Group объявили о старте первого всероссийского Студенческого конкурса визионерских решений в области деревянного домостроения. Цель конкурса — выявить талантливых молодых архитекторов и дизайнеров, готовых предложить уникальные проектные решения с применением