- Главная страница
- Новости
- В 2023 году рынок пиломатериалов будет продолжать стагнировать, с перспективой роста в 2024 году
В 2023 году рынок пиломатериалов будет продолжать стагнировать, с перспективой роста в 2024 году
24 мая 2023 12:10
На конгрессе, организованном Ассоциацией Деревянного Домостроения, аналитик агентства WhatWood Мария Фролова, сообщила, что финансовые показатели лесопромышленных компаний достигли своих пиков в 2021 году, но уже в 2022 году, по оценкам агентства, снижение выручки предприятий ЛПК России составило 10 %.
Но уже в 2022 году, по оценкам агентства, снижение выручки предприятий ЛПК России составило 10 %. При этом стоит отметить, что это снижение вызвано высокой базой 2021 года и оно не является катастрофичным, так как этот показатель все равно выше показателей
Экспорт снизился на 3 млрд долларов и связано с закрытием рынков Европы со второго полугодия 2022 года. В разрезе стран мы можем видеть, что экспорт в страны Европы сократился в 2,8 раз, при этом, экспорт в Китай в денежном выражении продемонстрировал рост на 8 %.
По производству пиломатериалов пик мирового производства пришелся на 2018 год. Основными производителями в мире являются Китай, США и Канада. Доля России в мировом производстве пиломатериалов составляет порядка 8 %. В агентстве WhatWood ожидают, что в 2023 году глобальное замедление потребления материалов в мире продолжится и снижение составит еще порядка 3 % или около 15 миллионов кубометров.
С 2019 года наблюдается снижение импорта пиломатериалов в Китае. В 2022 году это снижение составило 7 % и было обеспечено именно снижением импорта хвойных пиломатериалов, тогда как импорт лиственных пиломатериалов вырос на 1 %. Россия является основным поставщиком хвойных пиломатериалов в Китай, но последние годы также наблюдается снижение пиломатериалов из России в эту страну. Остается очень много неопределенности в отношении потребительского спроса в Китае в ближайшее время, что связано с неопределенной ситуацией на строительном рынке этой страны. На данный момент в Китае наблюдается высокий уровень складских запасов и довольно низкий уровень цен.
По данным WhatWood, в апреле 2023 г. средняя цена российских еловых (нестрог., CFR Шанхай,
В 2022 году на фоне снижения спроса на российские материалы со стороны Европы, сильного рубля и проблем с логистикой, российские компании были вынуждены сокращать производство и пытались продавать больше на внутренний рынок. По оценкам агентства в 2022 году производство пиломатериалов в России в объемных показателях упало ниже уровня 2017 года и составило 39,9 млн кубометров. Загрузка лесопильных мощностей находилась на уровне
Доля продаж пиломатериалов на российском рынке, последние годы, не снижалось ниже уровня 25 %. Но в 2022 году в следствии сокращения экспортных поставок доля потребления на внутреннем рынке выросла до 41 % и составила 16,4 млн кубометров. Нужно отметить, что на рынке существуют разные мнения, где находятся 16,4 млн кубометров? По мнению агентства, часть данного объема находится на складах у производителей. Увеличение внутреннего потребления, прежде всего, связано с развитием деревянного домостроения. В Правительстве прорабатывают варианты применения деревянных конструкций для строительства домов в рамках расселения аварийного жилья.
Необходимо обратить внимание,
Китай остается основным экспортным рынком для российских производителей пиломатериалов. Его доля, после ухода отечественных производителей в 2022 году с европейских рынков увеличилась до 41 % против 31 % в 2021 году и в агентстве предполагают, что доля Китая в структуре продаж российских производителей будет продолжать расти независимо от общего снижения потребления пиломатериалов в этой стране.
В целом, 2021 году, как все знают, был феноменальный рост цен в целом на всех рынках лесопромышленного комплекса мира. В первом полугодии 2022 года эта тенденция сохранялась, но во втором полугодии цены резко ушли вниз. И по прогнозам WhatWood весь 2023 год цены будут находиться на стабильном уровне.
Источник
Ещё по теме
12 марта 2026 09:00
Усилить позицию
Ассоциация деревянного домостроения объявляет о начале сбора замечаний к разработанным Отраслевым стандартам. После внесения замечаний Ассоциация планирует предложить документы государству в качестве основы для федеральных сводов правил.
10 марта 2026 09:00
Рынок ИЖС России. Прогнозы на 2026
Рынок ИЖС по итогам 2025 года подтвердил свою системную роль, обеспечив 59% всего введенного в стране жилья. Однако эпоха быстрого роста закончилась. 2026 год станет периодом структурной зрелости, повышенных рисков и жесткой конкуренции. Аналитика от экспертов ТЕХНОНИКОЛЬ на основе данных Росстата, Банка России, ДОМ.РФ, Frank RG, СМИ.
5 марта 2026 09:40
Как прошел OSMODAY 2026
На OSMODAY собрались те, кто реально любит и умеет работать с древесиной. Мастера, строители, дизайнеры, архитекторы и партнеры говорили на одном языке — не про абстракции, а про то, что проверено временем и будет работать годы, и в первую очередь, про системы покрытий Osmo.
3 марта 2026 13:35
Стоянов: «Профтехобразование выпускает профессиональных безработных»
Почему выпускники строительных специальностей не готовы к реальной работе? Директор
2 марта 2026 15:20
Объявлен студенческий конкурс на проекты индустриального деревянного домостроения
Благотворительный фонд «Система» и BN Group объявили о старте первого всероссийского Студенческого конкурса визионерских решений в области деревянного домостроения. Цель конкурса — выявить талантливых молодых архитекторов и дизайнеров, готовых предложить уникальные проектные решения с применением
27 февраля 2026 18:10
Дерево против мерзлоты: можно ли построить северный город из дерева?
На дискуссии, организованной КБ Стрелка, эксперты обсудили возможности и перспективы развития северных территорий России. О преимуществах современных индустриальных конструкций из древесины для удаленных территорий в условиях Крайнего Севера при строительстве и эксплуатации, и главном препятствии на сегодня — производители и архитекторы.
27 февраля 2026 09:30
«Русский Запад» проходит добровольную сертификацию по ГОСТ
Компания «Русский Запад» участвует в процедуре добровольной сертификации производства в соответствии с ГОСТ «Конструкции деревянные несущие». О том, как проходил первый этап оценки качества на предприятии рассказывает эксперт АДД, гендиректор «Сертификация домов, материалов и комплектующих» Светлана Кирютина.
26 февраля 2026 09:40
Сила партнёрства: члены АДД объединяют усилия для развития отрасли
Участники Ассоциации Деревянного Домостроения активно развивают сотрудничество внутри партнерства. В феврале компании «Тегола», «Технониколь» и «Фарбраум» провели серию обучающих семинаров для производственно строительной компании
25 февраля 2026 10:00
В России планируют создать единые правила строительства частных домов
На Сибирском строительном форуме обсудили проблему отсутствия единых стандартов в ИЖС. Член Правления АДД, председатель комитета РСС по малоэтажному жилищному строительству Артур Хафизов представил проект «ИЖС Стандарт», который призван сформировать понятную систему координат для рынка частных домов по аналогии с многоквартирным жильем.
24 февраля 2026 09:20
Деревянное строительство на Всероссийском кровельном конгрессе 2026: от традиций к инновациям
На Всероссийском кровельном конгрессе 2026 Марина Прозаровская, член Совета партнёрства Ассоциации Деревянного Домостроения, представила презентацию об итогах 2025 года в сфере ИЖС и деревянного строительства. Эксперт рассказала о развитии отрасли, ключевых трендах и новом отраслевом стандарте, а также отметила существующие барьеры для роста.