- Главная страница
- Новости
- В 2023 году рынок пиломатериалов будет продолжать стагнировать, с перспективой роста в 2024 году
В 2023 году рынок пиломатериалов будет продолжать стагнировать, с перспективой роста в 2024 году
24 мая 2023 12:10
На конгрессе, организованном Ассоциацией Деревянного Домостроения, аналитик агентства WhatWood Мария Фролова, сообщила, что финансовые показатели лесопромышленных компаний достигли своих пиков в 2021 году, но уже в 2022 году, по оценкам агентства, снижение выручки предприятий ЛПК России составило 10 %.
Но уже в 2022 году, по оценкам агентства, снижение выручки предприятий ЛПК России составило 10 %. При этом стоит отметить, что это снижение вызвано высокой базой 2021 года и оно не является катастрофичным, так как этот показатель все равно выше показателей
Экспорт снизился на 3 млрд долларов и связано с закрытием рынков Европы со второго полугодия 2022 года. В разрезе стран мы можем видеть, что экспорт в страны Европы сократился в 2,8 раз, при этом, экспорт в Китай в денежном выражении продемонстрировал рост на 8 %.
По производству пиломатериалов пик мирового производства пришелся на 2018 год. Основными производителями в мире являются Китай, США и Канада. Доля России в мировом производстве пиломатериалов составляет порядка 8 %. В агентстве WhatWood ожидают, что в 2023 году глобальное замедление потребления материалов в мире продолжится и снижение составит еще порядка 3 % или около 15 миллионов кубометров.
С 2019 года наблюдается снижение импорта пиломатериалов в Китае. В 2022 году это снижение составило 7 % и было обеспечено именно снижением импорта хвойных пиломатериалов, тогда как импорт лиственных пиломатериалов вырос на 1 %. Россия является основным поставщиком хвойных пиломатериалов в Китай, но последние годы также наблюдается снижение пиломатериалов из России в эту страну. Остается очень много неопределенности в отношении потребительского спроса в Китае в ближайшее время, что связано с неопределенной ситуацией на строительном рынке этой страны. На данный момент в Китае наблюдается высокий уровень складских запасов и довольно низкий уровень цен.
По данным WhatWood, в апреле 2023 г. средняя цена российских еловых (нестрог., CFR Шанхай,
В 2022 году на фоне снижения спроса на российские материалы со стороны Европы, сильного рубля и проблем с логистикой, российские компании были вынуждены сокращать производство и пытались продавать больше на внутренний рынок. По оценкам агентства в 2022 году производство пиломатериалов в России в объемных показателях упало ниже уровня 2017 года и составило 39,9 млн кубометров. Загрузка лесопильных мощностей находилась на уровне
Доля продаж пиломатериалов на российском рынке, последние годы, не снижалось ниже уровня 25 %. Но в 2022 году в следствии сокращения экспортных поставок доля потребления на внутреннем рынке выросла до 41 % и составила 16,4 млн кубометров. Нужно отметить, что на рынке существуют разные мнения, где находятся 16,4 млн кубометров? По мнению агентства, часть данного объема находится на складах у производителей. Увеличение внутреннего потребления, прежде всего, связано с развитием деревянного домостроения. В Правительстве прорабатывают варианты применения деревянных конструкций для строительства домов в рамках расселения аварийного жилья.
Необходимо обратить внимание,
Китай остается основным экспортным рынком для российских производителей пиломатериалов. Его доля, после ухода отечественных производителей в 2022 году с европейских рынков увеличилась до 41 % против 31 % в 2021 году и в агентстве предполагают, что доля Китая в структуре продаж российских производителей будет продолжать расти независимо от общего снижения потребления пиломатериалов в этой стране.
В целом, 2021 году, как все знают, был феноменальный рост цен в целом на всех рынках лесопромышленного комплекса мира. В первом полугодии 2022 года эта тенденция сохранялась, но во втором полугодии цены резко ушли вниз. И по прогнозам WhatWood весь 2023 год цены будут находиться на стабильном уровне.
Источник
Ещё по теме
24 июля 2026 09:52
Время выживания или роста: что стало с рынком ИЖС в первом полугодии
Первое полугодие в сегменте ИЖС показало разнонаправленную динамику — выдача ипотеки резко выросла, при этом сами подрядчики отмечают падение спроса. Вместе с экспертами Ассоциации деревянного домостроения «РБК Недвижимость» рассказывает, как прошло полугодие для рынка индивидуального жилищного строительства.
23 июля 2026 11:00
IZBURG — один из лидеров ИЖС и деревянного домостроения: признание отрасли и новые проекты на Open Village 2026
Компания IZBURG вновь подтвердила статус одного из ключевых игроков на рынке ИЖС и деревянного домостроения. На церемонии открытия выставки «Open Village 2026» гендиректор IZBURG Дмитрий Мозговой получил из рук основателя проекта Владислава Копицы знак «Надёжный партнёр Open Village.
23 июля 2026 10:00
Совмещать повышенную ставку и применение коэффициентов больше нельзя
Конституционный суд РФ 21 июля вынес сенсационное решение по жалобе казанского застройщика, где потребовал изменить положения Налогового кодекса, которые позволили взвинтить налоги на участки под ИЖС в коммерческих целях в 20 раз по сравнению с 2019 годом за счет повышающих коэффициентов. Решение огласил лично председатель КС РФ Валерий Зорькин.
22 июля 2026 11:10
PROSTOCOLOR вошла в состав Ассоциации деревянного домостроения
Компания PROSTOCOLOR, специализирующаяся на разработке и производстве защитных и декоративных покрытий для древесины, официально стала членом Ассоциации деревянного домостроения. Натуральные масла компании предназначены для защиты и декоративной отделки практически любых деревянных поверхностей.
21 июля 2026 09:30
«ДРЕВО ЛОЦИЯ–2026»: юные архитекторы преобразили «Парк камней» в Галиче
С 29 июня по 5 июля под Галичем в Костромской области прошла «ДРЕВО ЛОЦИЯ» — юношеская версия практикума по деревянной архитектуре «Древолюция». Под руководством архитектора Николая Белоусова учащиеся Лицея №3 и школьники Галичского района создали четыре авторские лавочки для «Парка камней» на маршруте туристической тропы «Галичского Заозерья».
20 июля 2026 09:23
«WMF 2026 в Шанхае: для членов АДД уникальные условия деловой поездки на выставку
С 5 по 8 сентября 2026 года в Национальном выставочном и конгрессцентре (Шанхай, Китай) пройдёт юбилейная Китайская международная выставка мебельного и деревообрабатывающего оборудования WMF 2026 — в этом году она отмечает 40 лет инноваций. Главная тема выставки — «Объединяя глобальные рынки через интеллектуальные инновации».
17 июля 2026 09:04
Open Village 2026 открылась: делегация АДД в числе участников парада ИЖС
16 июля делегация Ассоциации деревянного домостроения приняла участие в параде ИЖС, который традиционно открывает выставку загородных домов «Open Village» - одну из крупнейших отраслевых площадок, посвящённых индивидуальному жилищному строительству. В работе выставки участвуют порядка 20 компаний АДД с домами и стендами.
16 июля 2026 09:25
FramerFest 2026: крупнейший фестиваль каркасного домостроения соберёт профессионалов на берегу Оки
С 8 по 9 сентября 2026 года в Серпухове пройдёт FramerFest 2026 — международный фестиваль каркасного домостроения. Это главное событие года для всех, кто связан с каркасным малоэтажным строительством: от частных мастеров до крупных девелоперов.
15 июля 2026 12:00
Компания „Калинка Хаус“ получила статус „надёжность плюс“ по итогам аккредитации АДД
Комиссия Ассоциации деревянного домостроения провела выездную аккредитацию на объекте компании «Калинка Хаус» в рамках системы Добровольной аккредитации компаний АДД (ДАКАДД). В состав комиссии вошли директор по научно‑техническому развитию Ассоциации Владимир Стоянов и руководитель выставки «Малоэтажная страна» Роман Коняхин
14 июля 2026 09:07
Skobex построил дом для многодетной семьи погорельцев — на месяц раньше срока
Компания Skobex завершила строительство дома для многодетной семьи, потерявшей жильё в результате пожара. Благодаря технологичным решениям и полному циклу работ — от производства компонентов до возведения здания — дом сдали почти на месяц раньше запланированного срока. Семья уже получила ключи и готовится к новоселью.