- Главная страница
- Новости
- В 12 раз надежнее и без переплаты: компания TEGOLA устроила революцию на рынке гибкой черепицы
В 12 раз надежнее и без переплаты: компания TEGOLA устроила революцию на рынке гибкой черепицы
10 июля 2023 17:30
Как в несколько раз увеличить срок службы гибкой черепицы по сравнению с принятыми стандартами? В этой публикации расскажем, как изобретение компании TEGOLA сделало в 2023 году гибкую черепицу бренда самой долговечной на рынке. Важно: стоимость черепицы при этом не изменилась!
В TEGOLA этот высокотехнологичный материал называют черепицей нового поколения. Давайте разберемся, что это значит и как работает.
КАК ВЕРХНИЙ СЛОЙ ЧЕРЕПИЦЫ ВЛИЯЕТ НА ЕЕ ДОЛГОВЕЧНОСТЬ
Гибкая черепица — одно из самых популярных современных кровельных покрытий и кровля № 1 в мире. Правильно выбранный и грамотно смонтированный материал должен прослужить не одно десятилетие.
Такая черепица состоит из:
- верхнего слоя из минеральной крошки;
- водонепроницаемого слоя на основе окисленного или модифицированного полимерами битума;
- основы — это нетканый стеклохолст из стекловолоконных нитей.

О верхнем слое гибкой черепицы поговорим подробнее: он защищает наполнитель на битумной основе от солнечных лучей (ультрафиолета), снега, льда и механических повреждений.
Кроме того, от верхнего слоя зависит и внешний вид кровли. Проще говоря, чем меньше гранулят стирается и «лысеет», тем дольше прослужит крыша и сохранит привлекательный вид.
Чаще всего в качестве защитной посыпки для гибкой черепицы выбирают два минерала: сланец и базальт. Базальт применяется шире и стал уже неким стандартом качественной гибкой черепицы. TEGOLA производит черепицу исключительно с базальтовым покрытием.
ЧТО ТАКОЕ ЧЕРЕПИЦА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ G-EVO
Технология G-EVO, созданная в TEGOLA — это технология специальной обработки базальтового гранулята, и вот что это дает:
1) На порядок улучшенную адгезию — то есть, лучшую сцепку базальтовых гранул
2) Улучшенные гидрофобные свойства — практически не впитывает влагу, меньше оседает пыль, дольше сохраняется цвет после окрашивания, то есть крыша значительно более долгий срок сохраняет первоначальный вид.
ПОЧЕМУ У ЧЕРЕПИЦЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ СРОК СЛУЖБЫ ДОЛЬШЕ
При эксплуатации черепицы со временем небольшой процент гранулята неизбежно теряется. И это нормально — есть принятые стандарты допустимого процента потери. В России и Европе они отличаются.
По российскому
По европейским стандартам EN544 допустимая потеря — 1,2 г.
По результатам испытаний потеря гранулята G-EVO составляет 0,1 г. То есть в разы меньше даже более строгой европейской нормы.
КАК ДОКАЗАЛИ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ G-EVO
Для доказательства эффективности технологии G-EVO был проведен
Черепицу проверяют на истирание жесткой металлической щеткой, которая совершает 50 циклов. Образец взвешивают до и после испытания, таким образом замеряя процент потери гранулята.
В таком испытании черепицу нового поколения TEGOLA сравнили с черепицей других крупных производителей. TEGOLA показала ошеломительный результат — из расчета площади 250 квадратных метров кровли потеря гранулята TEGOLA составила 2,75 кг, что до 12 раз меньше по сравнению с черепицей других компаний.

ИТОГО
В 2023 году компании TEGOLA исполняется 48 лет. За эти годы она стала не просто корпорацией с мировым именем: более 40 патентов и изобретений принадлежат TEGOLA. Компания и сегодня продолжает диктовать стандарты качества гибкой черепицы.
Теперь TEGOLA внедряет совершенно новый подход к защитному слою — собственную технологию производства базальтового гранулята G-EVO, которая дает несоизмеримую долговечность черепице TEGOLA по сравнению с аналогами.
Сегодня гибкая черепица TEGOLA это:
- технология G-EVO — лучшая в отрасли адгезия гранулята к битумному слою, т. е. самая длительная защита битумного слоя
от УФ-лучей и повреждений; - сохранность яркости цвета благодаря гидрофобности гранул и их окраске при высоких температурах;
- полимерно-битумный гидроизоляционный слой, на основе
АПП-модификаторов — лучшая стойкость к перепадам температур и долговечность; - превосходящий аналоги срок службы битумной черепицы.
Теперь вы знаете, что без переплаты можете выбрать черепицу с гораздо более высокими характеристиками, чтобы кровля действительно прослужила много десятилетий.
Ещё по теме
10 декабря 2025 12:45
«Еврокод 5» представил российский скрытый крепеж, превосходящий европейские аналоги
Компания «ЕВРОКОД 5» разработала отечественный алюминиевый соединитель «Вставной IP профиль АЛЮ», призванный заместить продукцию ушедших западных гигантов. Новый крепеж полностью адаптирован под российские строительные нормы и стоит значительно дешевле импортных аналогов.
8 декабря 2025 13:30
Исследование «Малоэтажной страны»: какие финансовые инструменты выбирают россияне для строительства дома
Выставки «Малоэтажная страна» подвели итоги полугодового исследования о том, как россияне планируют финансировать строительство жилья. Среди выводов — предпочтительные бюджеты, выбор банков, комфортные ставки по ипотеке и основные страхи заёмщиков.
3 декабря 2025 09:20
Вениамин Тележный удостоен Национальной премии «Звёзды МЖС и ИЖС»
На VIII Международном форуме «Малоэтажная Россия 2025» вручили Национальную премию «Звёзды МЖС и ИЖС». В номинации «Лучшая технология индустриального деревянного домостроения» победителем стал Вениамин Тележный — основатель посёлка Крутояры (Ярославская область) и руководитель компании «ДомСтройЭксперт».
2 декабря 2025 12:05
АДД разработала новый СТО: рекомендации при сдаче — приемке деревянных домов
Методические рекомендации по сдаче — приемке строительных работ малоэтажных жилых домов устанавливают правила приемки в эксплуатацию объектов ИЖС, построенных с применением деревянных конструкций и различных технологий деревянного домостроения. Документ призван стать важным инструментом для всех участников строительного процесса.
1 декабря 2025 09:25
Всероссийский научно-технический совет обсудил будущее деревянных конструкций
Представительная делегация Ассоциации Деревянного Домостроения приняла участие в работе Всероссийского научно технического совета «Металлические и деревянные конструкции» и Международной
28 ноября 2025 13:10
II Международный Таврический инвестиционно-экономический форум пройдет 5-6 декабря 2025 года в Москве
Форум, в Доме Союзов, и соберет более 1000 ключевых игроков: представителей государственных и общественных институтов, в том числе, руководителей федеральных и региональных органов власти, глав новых территорий — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, представителей бизнеса. АДД выступает отраслевым партнёром ТИЭФ 2025.
26 ноября 2025 14:20
Новоторжский ЛПК успешно дебютировал на выставке «ЮгАгро»
АО «Новоторжский ЛПК» привлек внимание более 20 000 посетителей выставки «ЮгАгро». Компания представила свой инновационный LVL брус Ultralam™, который вызвал большой интерес у специалистов строительной отрасли. В ходе выставки «Новоторжский ЛПК» получил целый ряд запросов на реализацию проектов в сфере сельского хозяйства.
24 ноября 2025 16:25
Компания Tikkivala получила высший статус аккредитации в системе АДД
Ассоциация Деревянного Домостроения объявила о результатах добровольной аккредитации одной из ведущих компаний на рынке ЛКМ компании Tikkivala, которая успешно прошла оценку и получила максимальный рейтинг «надёжность +» в кластере «Производство материалов и комплектующих для деревянного домостроения».
20 ноября 2025 15:50
Современная деревянная архитектура на Неделе дизайна Hi home
В рамках стартовавшей в Москве Недели дизайна Hi home 24 ноября состоится публичная лекция ведущего архитектора студии Arno Architetture Джузеппе Арноне. Тема выступления — «Современный деревянный дом. Новая философия архитектуры». Встреча пройдет в Отеле The Carlton Moscow в галерее Kupol, начало в 18.00.
18 ноября 2025 16:20
Эксперты «РОТО ФРАНК» провели познавательный урок для гимназистов Троицка
17 ноября в гимназии города Троицка состоялось необычное образовательное мероприятие, посвященное архитектуре и строительным технологиям.Тематический урок провели эксперты компании «РОТО ФРАНК» — Алексей Нагишев, руководитель техсервиса и сопровождения продаж по Москве и Московской области, и Инна Айриян, руководитель RotoУниверситета.