- Главная страница
- Новости
- Тренд на дерево: загородные курорты берут курс на экологичность
Тренд на дерево: загородные курорты берут курс на экологичность
31 июля 2020 11:00
Современный мир стремится к экологичности, натуральности и энергоэффективности. Как развивается сфера загородного
В России практика осознанного отношения к окружающей среде только формируется. Однако бизнес уже идет в сторону социальной ответственности, выбора экологичных материалов и экономии ресурсов. Очевидно, что за деревянным строительством будущее курортной отрасли. Российские туристы, опираясь на мировой опыт и тенденции, выбирают в качестве мест отдыха именно такие отели и комплексы. В Татарстане, понимая мировые тренды, работают с инвесторами, готовыми развивать экотуризм. Как сообщила руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, республика старается следовать важнейшему тренду современности — экологичности.
В частности, сейчас мы работаем над развитием инфраструктуры уникального комплекса сферы экотуризма «Дикая Ферма» на территории деревни Степановка
в Рыбно-Слободском районе. Инвестиции по данному проекту на первом этапе составили 208 млн рублей. Проект способствует поддержанию «дикой» природы, популяризации бережного отношения к флоре и фауне, как среди туристов, так и местных жителей, повышению конкурентоспособности туристского продукта Республики Татарстан и устойчивому развитию внутреннего туризма страны. В настоящее время по данному проекту идет строительство дорог, деревянных гостевых домов различного класса.Талия Минуллина
руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан
При этом объектов подобного уровня в республике очень мало. По словам президента Гильдии риелторов РТ Андрея Савельева, в последние годы на территории Татарстана практически не ведется строительство баз отдыха и загородных курортов.
Несколько лет назад довольно активно строились корпоративные базы отдыха крупных компаний, но сейчас в этом сегменте затишье. Однако в этом году мы зафиксировали ажиотажный спрос на существующие загородные базы.
Андрей Савельев
Президент Гильдии риелторов РТ
Старший консультант направления индустрии гостеприимства CBRE Анна Тертычная отметила, что в настоящий момент в России ведется работа по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма.
Особое внимание уделяется экокурортам на территории ООПТ (особо охраняемых природных территорий) и национальных парков, занимающих порядка 13,9 % территории страны. При возведении на территории национальных парков объектов туристской индустрии необходимо внимательно относиться к сохранению существующей экосистемы. Постройки из дерева более безопасны и экологичны в сравнении с капитальными объектами из железобетонных конструкций. Востребованы натуральные материалы и экологичность при строительстве загородных объектов.
Анна Тертычная
старший консультант направления индустрии гостеприимства CBRE
По словам Тертычной, среди реализованных гостиниц из дерева заслуживают внимания
В Татарстане реализовать уникальные и современные проекты из дерева инвесторам легче, благодаря присутствию на рынке компании HONKА, имеющей многолетний опыт строительства из дерева. В своих проектах компания демонстрирует экологичный подход. HONKА выполняет строительство «под ключ», включая все этапы — от архитектурного, ландшафтного проектирования до строительства и оформления интерьеров. Это гарантирует продуманную архитектуру, натуральные материалы, безопасные конструктивные решения и интеллектуальные системы безопасности.
Все материалы HONKA проходят обязательную сертификацию, согласно европейским стандартам. При этом инновационная технология клееного бруса позволяет создавать дома не только традиционной, но и современной архитектуры. Компания реализует самые разные проекты, меняя общепринятое восприятие о деревянном домостроении.
Дома HONKA строятся из сертифицированной финской сосны. Древесина поставляется из лесов, сертифицированных по стандарту PEFC (крупнейшей и самой авторитетной программы лесной сертификации). Знак качества PEFC подтверждает, что дерево соответствует лучшим мировым экологическим стандартам. Кроме того, компания не только заботится об оздоровлении леса, отслеживая природный баланс и здоровье зеленого фонда, но и гарантирует, что вырубленный лес будет восстановлен.
Отдых с пользой
Натуральное дерево обеспечивает идеальные условия для отдыха на природе и создает необходимую для отеля или курорта атмосферу. При строительстве загородного курорта или базы отдыха особенно важно, что дерево не содержит вредных веществ. Здания из деревянных материалов «дышат», а это, в свою очередь, создает в них отличный климат круглый год. Зимой здесь не холодно, летом — не жарко. Кроме того, не требуется искусственное увлажнение воздуха. Дома из дерева способствуют реабилитации и восстановлению, положительно влияют на эмоциональное состояние клиентов, отдыхающих на территории таких комплексов.
Финская сосна обладает гипоаллергенными свойствами. Материал противостоит образованию грибка и плесени, а также обеззараживает воздух. Уровень комфорта повышают и инновационные решения компании. В частности, для загородной недвижимости предложено авторское решение концерна «Здоровый дом» Honka Healthy House, разработанное совместно с Финской ассоциацией по лечению аллергии и астмы. Современные городские жители, страдающие от различных аллергий и ослабленного иммунитета, будут делать выбор в пользу подобного отдыха.
Долговечность и безопасность
Задумываясь о строительстве объектов В2В, инвесторы делают ставку на долговечность объектов. В проектах, реализованных компанией HONKA, используются специальные технологические пропитки, которые придают натуральному дереву долговечность и устойчивость к внешним воздействиям. А грамотные конструкторские решения обеспечивают высочайшие характеристики прочности.
Кроме того, построенные компанией HONKA здания из дерева имеют высокие противопожарные характеристики и способны выдерживать огонь даже лучше, чем бетонные и стальные опоры. HONKA внедрила технологии, повышающие огнеупорные свойства конструкций, а также разработала технологию постройки сейсмоустойчивого здания из дерева.
Строить объекты с компанией HONKA — это уникальный ценный опыт и гарантия успешного инвестиционного проекта премиального уровня. Застройщик понимает, что построить гостиницу от HONKA намного более выгодно, с точки зрения дальнейшей ликвидности. К тому же, при формировании
Интерес к дереву
Несмотря на то, что Россия отстает от показателей Европы и США по деревянному домостроению, в период пандемии наблюдался всплеск интереса к данному материалу. По данным Ассоциации деревянного домостроения, которые приводит издание «Известия», количество заявок на строительство деревянных домов в марте выросло на 30 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В течение полугода общий объем производства, строительства и продаж такого жилья может вырасти
Согласно данным министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ, с 2010 по 2018 годы в республике было введено 9,4 млн квадратных метров малоэтажного жилья, в том числе ИЖС. Было построено 81,9 тыс. домов. В 2019 году было построено 8,4 тыс. домов общей площадью более 1 млн квадратных метров. В 2020 году планируется ввести 1,3 млн квадратных метров жилья. Построят 10,6 тыс. домов.
Отметим, что в Татарстане объемы строительства жилья к 2024 году планируют увеличить с 2,4 млн квадратных метров до 3,6 млн. Упор будет сделан, в том числе и на ИЖС, что даст положительный импульс деревянному домостроению.
Источник
Ещё по теме
4 февраля 2026 16:20
CLT-технологии осваивают Арктику: 58 домов для Чукотки
На Чукотке реализуется масштабный проект строительства жилья по современной технологии индустриального деревянного домостроения. В трёх сёлах региона возводят 58 энергоэффективных домов
2 февраля 2026 09:45
Признание заслуг в развитии деревянного домостроения
Директора по работе с государственными органами, сопредседателя Правления Ассоциации Деревянного Домостроения, директора московского представительства компании «Тамак» Вадима Фидарова наградили Почётной грамотой Минпромторга РФ за большой вклад в развитие промышленности, многолетний труд и в связи
29 января 2026 15:10
Егор Горелов: «Деревянное домостроение переживает ренессанс»
На Сибирском строительном форуме в Красноярске представитель Ассоциации Деревянного Домостроения в Сибири Егор Горелов заявил, что отрасль переживает настоящий ренессанс, несмотря на сохраняющиеся вызовы. Интервью эксперта о традициях, ситуации, перспективах деревянного строительства и деятельности Ассоциации журналистам отраслевых и деловых СМИ.
29 января 2026 09:10
«Готовы ли вы жить в деревянной многоэтажке?»
Свод правил для проектирования и строительства высотных деревянных зданий из различных конструкций будет утвержден до конца I квартала 2026 года. В прямом эфире телеканала ОТР гостем программы «Отражение» в студии стал директор по работе с госорганами АДД, директор московского представительства компании «Тамак» Вадим Фидаров.
28 января 2026 16:50
Потребительские штрафы и неустойка: как меняется баланс интересов бизнеса и потребителей
С 1 февраля 2026 года вступают в силу изменения в Закон РФ О защите прав потребителей, которые прямо ориентированы на снижение чрезмерной фискальной нагрузки на подрядчиков, прежде всего в ситуациях, когда нарушение формально есть, но его причины лежат вне разумного контроля бизнеса. Поправки встают на пути «протребэкстремизма».
28 января 2026 09:30
ГОСТ «Конструкции деревянные клееные несущие. Общие технические условия» вступил в силу
ГОСТ 20850-2025 разработан АО НИЦ «Строительство» — ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко и утвержден Приказом Росстандарта от 25 ноября 2025 года
27 января 2026 10:20
Деревянные многоэтажки: точки непонимания
23 января директор по работе с госорганами, сопредседатель Правления Ассоциации Деревянного Домостроения (АДД), директор московского представительства компании «Тамак» Вадим Фидаров принял участие в программе «ЧЭС» телеканала РБК.
26 января 2026 17:10
Деревянное домостроение в России: курс на системное развитие
В Совете Федерации обсудили перспективы развития деревянного домостроения в России. Сенаторы предложили Минстрою включить это направление в отраслевую стратегию и разработать меры стимулирования спроса. Участники заседания обсудили успехи и проблемы отрасли, а также сформировали пакет рекомендаций для профильных министерств.
26 января 2026 09:20
В НИЦ «Строительство» проведены испытания крепежа «УЗЕЛ СИЛА»
В лаборатории несущих деревянных конструкций ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко АО «НИЦ «Строительство» проведен первый этап работ по определению характеристик пружинного крепежа «УЗЕЛ СИЛА», предназначенного для межвенцового уплотнения в рубленых конструкциях. По результатам испытаний прочность самореза составила около 3 тонн.
23 января 2026 13:50
«СТРОЙ ФЕСТ 2026»: АДД вместе с отраслью в сердце строительного Поволжья
25-26 февраля 2026 года в Казани пройдёт масштабный форум «СТРОЙ ФЕСТ 2026» — ключевая площадка строительной отрасли Поволжья. Среди организаторов и партнёров — Ассоциация Деревянного Домостроения (АДД), региональные власти Татарстана, Российский союз строителей и другие ведущие отраслевые организации и объединения.


