- Главная страница
- Новости
- Старт народным голосам
Старт народным голосам
28 апреля 2018
Экспертный Совет премии «Архивуд» сформировал шорт-лист претендентов на премии этого года и сегодня 26 апреля запущен процесс народного голосования.
Экспертный Совет премии «Архивуд» сформировал шорт-лист претендентов на премии этого года и сегодня 26 апреля запущен процесс народного голосования. Церемония награждения состоится 18 мая в ЦДХ.
В состав экспертного совета входят самые уважаемые эксперты в области деревянного домостроения, в частности, участники Ассоциации архитекторы Тотан Кузембаев и Николай Белоусов, генеральный директор Олег Панитков, Глава московского представительства компании HONKA в России Александр Львовский, а также известные журналисты, общественные деятели и самые именитые представители российской деревянной архитектуры.
В этом году премия вновь собрала рекордное количество заявок – 180. Ровно треть – 60 объектов – попали в номинации «Загородный дом» и «Малый объект», то есть именно те, где идет поиск образа деревянного дома. В первой из них в шорт-лист вышло сразу 10 объектов (и это тоже рекорд), что говорит о серьезном росте качества проектов.
В «Малом объекте» (как и в «Дизайне городской среды») в центре внимания архитекторов оказалась вода. В номинации: павильоны на воде и у воды, облагороженные деревом пруды объекты на набережной Волги и преображенная деревянными конструкциями набережная Енисея.
Традиционно объемна номинация «Арт-объект»: в ней 8 финалистов, среди которых лидируют объекты молодых архитекторов, сделанные в рамках фестиваля «Древолюция» в подмосковном Суханово. Особенно яркими и злободневными оказались Обелиск, Туалет-качалка и объект «Липовый чай». Фестиваль «Архстояние» подарил в этом году объект «Дом с люстрой»: деревянный дом-плот на две кровати, без окон, но в крышу врезан световой фонарик, в котором укреплена люстра: днем интерьер освещается через фонарик, ночью – люстрой, при этом еще и сам домик светит всем вокруг. Еще два объекта в шорт-лист дал фестиваль «О`Город», проходивший в рамках «Волгафеста» и два объекта прибыли из Астаны, которая встречала необычными объектами гостей выставки ЭКСПО: гигантскую «юрту» из европоддонов сложили молодые архитекторы мастерской Тотана Кузембаева, а «Мегабудка» построила деревянный коворкинг на колесах.
Очень интересной и объёмной в этом году получилась номинация «общественные здания». Практически каждый объект-финалист – это песнь современному деревянному строительству. Безусловно, каждый из них заслуживает зрительского внимания и оценки. С 26 апреля у каждого есть возможность выбрать своего фаворита – вы можете принять участие в народном голосовании на сайте Премии. АРХИWOOD – единственная премия в сфере деревянной архитектуры в Европе с открытым общественным голосованием.
По итогам голосования параллельно победителям, которых определит профессиональное жюри, 18 мая в ЦДХ будут вручены награды «народным» лауреатам, что не менее значимо и почетно, исходя из 8-летнего опыта Премии.
В составе профессионального жюри этого года: Никита Токарев (директор школы МАРШ), Анна Мартовицкая (главный редактор журнала SPEECH), Алексей Бавыкин (руководитель мастерской «Алексей Бавыкин и партнеры»), Станислав Горшунов (руководитель бюро Горшунова/GOR-A, Нижний Новгород), многократные победители премии АРХИWOOD Дарья Бутахина и Александр Кудимов (бюро RueTemple), а также Виталий Горелов (руководитель проекта компании РОССА РАКЕННЕ СПб).
Народное голосование на сайте Премии
Торжественная церемония награждения победителей состоится в здании на Крымском валу, 10 (ЦДХ/Новая Третьяковка) 18 мая в 19.00.
Организатор и Генеральный Партнер премии – ООО «РОССА РАКЕННЕ СПб» (HONKA)
Куратор премии: Николай Малинин
Ещё по теме
24 января 2025 09:30
Производству стройматериалов из древесины не хватает отечественных технологий
Минпромторг с Минстроем и отраслевым сообществом составляют перечень критического оборудования для импортозамещения, его должны представить до конца февраля. О ситуации с оборудованием для производства стройматериалов из древесины в России — директор по стратегическому развитию Ассоциации Деревянного Домостроения Семен Гоглев.
23 января 2025 09:15
Ваш минус — это наш плюс!
Деревянное строительство возвращается в Арктику, но уже на новом витке своего развития — в индустриальном высокотехнологичном виде. Компания VARME строит в Арктике на побережье Баренцева моря в деревне Териберка первую турбазу из CLT панелей. В Ассоциации Деревянного Домостроения видят это направление очень перспективным.
22 января 2025 13:00
ТОП-25 компаний деревянного строительства России за 2024 год
Опубликован список лучших строительных компаний за 2024 год по версии Ассоциации Деревянного Домостроения. Отраслевой рейтинг формируется на основе результатов независимой Рейтинговой Аккредитации, где многостороннюю коллективную оценку деятельности, качества работы и продуктов компаний дает непосредственно само профсообщество — прямые конкуренты на рынке.
21 января 2025 17:20
Нормативный вопрос
Нормотворчество в отрасли должно носить долгосрочный системный характер, считают в Ассоциации Деревянного Домостроения. Над какими методиками, стандартами и другими документами по «нормативке» сейчас работает профессиональное сообщество, рассказывают руководители и эксперты Ассоциации.
20 января 2025 09:10
Строительные конструкции из клееной древесины — мировой тренд 2025 года
Авторитетные специалисты прогнозируют, что в Северной Америке до 2032 года сегмент клееной древесины (CLT, балка, брус) будет показывать ежегодный прирост в 15,5 %, массивная древесина будет постепенно заменять бетон и сталь, а 2025 год станет поворотным. О ситуации в России — эксперты Ассоциации Деревянного Домостроения.
17 января 2025 13:50
Деревянный ГУМ-каток
Быстровозводимые конструкции компании «ТАМАК» уже 18 лет служат основой для создания одной из самых популярных для посещения площадки страны —
17 января 2025 09:30
Семинар компаний ROTHOBLAAS и BRAAS для строителей
4 и 11 февраля
15 января 2025 17:20
Всё, что нужно знать в работе с договорами подряда
Ассоциация Деревянного Домостроения запустила юридический онлайн курс в Институте инженерной древесины. Помимо глубокого разбора работы с договорами подряда на тренинге разбираются особенности применения норм и правил, судебная практика и много другое, проводятся индивидуальные консультации. Обучение проводится без отрыва от работы.
14 января 2025 17:10
Подрядчики готовы к переходу на счета эскроу?
Согласно опросу ДОМ.РФ руководителей компаний, работающих в сегменте ИЖС 75 % подрядчиков готовы использовать механизм эскроу при строительстве индивидуальных домов в случае отмены НДС, в т.ч. 25 % — уже используют. Эксперты Ассоциации Деревянного Домостроения сомневаются в репрезентативности опубликованных данных.
13 января 2025 16:40
Завершение льготной ипотеки под 8 %: что ждет рынок недвижимости
Первое июля было ключевой датой — завершилась программа общей льготной ипотеки под 8 %, заработал порядок, введены новые условия получения семейной ипотеки, которая продлена до 2030 года. О главных изменениях, которые заработали в 2024, рассказал член Правления Ассоциации Деревянного Домостроения Андрей Елуков.