- Главная страница
- Новости
- Снести нельзя реконструировать
Снести нельзя реконструировать
5 февраля 2019
МАРШ и VELUX объявили конкурс: разыгрываются гранты на обучение на программе «Re(New) Практикум по реконструкции зданий»
Архитектурная школа МАРШ и компания VELUX объявляют конкурс «Снести нельзя реконструировать» и разыгрывают гранты на обучение на программе «Re(New) Практикум по реконструкции зданий».
Мировой опыт показывает, что одним из наиболее важных направлений в архитектурной теории и практике является редевелопмент, то есть, приспособление существующих зданий под новые функции. Этот подход отвечает современным ценностным ориентирам, и требует детальной проработки и профессионального взгляда. В России проекты реконструкции также многочисленны, и нам известно немалое количество хороших примеров. Однако, множество зданий по-прежнему остаются без внимания.
Участникам конкурса на получение гранта мы предлагаем подготовить видеоролик длительностью не более 2 минут про потенциальные объекты для реконструкции. Задача ролика — обратить внимание человека на здания, которые нас окружают.
В своих работах авторы должны отразить: месторасположение здания, оценку существующего состояния и видение того, как это пространство могло бы развиваться, а также обозначить ценность проекта для города, общества, девелопера. Авторы свободны в выборе художественных приемов. Качество монтажа и технические параметры ролика не являются первостепенными.
Принять участие в конкурсе можно следующим образом:
- заполнить заявку на обучение на сайте МАРШ;
- снять ролик продолжительностью не более 2 минут и соответствующий тематике конкурса;
- разместить ролик на YouTube, добавив в название «Снести нельзя реконструировать. Имя и фамилия автора», а в теги - VELUX и MARCH school;
- до 12:00 25 февраля отправить ссылку на ролик на почту grants@march.ru, указав в теме письма: «На конкурс грантов VELUX».
Победители конкурса будут выбраны путем голосования профессионального жюри и объявлены 27 февраля 2019 г.
Общий призовой фонд составляет 140 000 рублей. Победитель, занявший первое место, получает возможность обучения на программе по специальной цене -70% от стоимости обучения. Приз за второе место составляет 50%, а за третье - 30% от стоимости обучения*.
*Жюри оставляет за собой право изменения условий проведения конкурса и награждения участников. Состав жюри конкурса будет объявлен дополнительно.
В случае возникновения вопросов, пожалуйста, пишите: grants@march.ru или звоните: +7 495 640 80 15
О компании VELUX
VELUX – изобретатель и ведущий производитель мансардных окон в мире, уже 78 лет разрабатывает решения по улучшению качества жизни в мансарде с использованием естественного света и свежего воздуха.
Компания основана Виллумом Канн Расмуссеном, который изобрел первое мансардное окно и посвятил свою жизнь тому, чтобы сделать пространство под кровлей лучшим местом в Вашем доме. В России компания представлена уже 28 лет, причем во всех регионах - от Владивостока до Калининграда. За годы применения в России окна VELUX прошли проверку на прочность в самых сложных погодных условиях.
Об интенсиве PRO «Re(New) Практикум по реконструкции зданий»
Курс предназначен для практикующих архитекторов, дизайнеров, инженеров, реставраторов, менеджеров, работающих или планирующих работать в сфере редевелопмента, реконструкции и приспособления существующих зданий под новые потребности. Познакомившись с теорией и практикой реконструкции на реальных примерах, слушатели овладеют основными приемами работы с историческими зданиями под руководством архитекторов-практиков и других смежных специалистов.
Программа курса нацелена на системный подход к редевелопменту: от комплексного исследования реальной территории в центре Москвы, перепрограммирования и экономики проекта к управлению процессом, концептуальному проектированию и этапам согласования.
Генеральный партнер курса - архитектурная группа DNK ag.
Ещё по теме
23 мая 2025 09:10
Доминирование дерева и технологий на Expo 2025
Ассоциация Деревянного Домостроения в лице японской компании Iida Group принимает участие в Expo 2025 в Осаке. Павильон созданный совместно с городским Университетом Осаки стал одним из самых впечатляющих и великолепных. Экстерьер и внутреннее наполнение уникального объекта — это символ слияния будущего и прошлого, объединение традиций и современных технологий.
22 мая 2025 09:40
Нужно ли СРО для строительства жилого дома стоимостью больше 10 млн рублей?
Сегодня некоторые российские банки требуют от компаний членство в СРО, в противном случае им отказывают в открытии возобновляемой кредитной линии (ВКЛ). Насколько это правомерно и что делать — прокомментировала партнер Ассоциации Деревянного Домостроения строительный юрист Юлия Лоухина.
21 мая 2025 09:20
Насколько важно использовать по-настоящему сухую древесину в каркасном домостроении?
Ассоциация Деревянного Домостроения приняла участие в третьей «Лаборатории технадзора», которая прошла в обучающем центре корпорации «Технониколь» на ВДНХ. Важные и принципиальные вопросы перед специалистами строительного контроля в ИЖС поставил член Правления АДД, руководитель компании «Архангельский лес. Домостроение» Андрей Елуков.
20 мая 2025 10:40
С мечтой вдохнуть новую жизнь в малоэтажное строительство
В Челябинске состоялась Уральская
20 мая 2025 09:25
Шоу-румы ГЛТУ им. Кирова пополнились стендами компаний НОРТ и BIOFA
Компании Ассоциации Деревянного Домостроения продолжают наполнять учебными материалами
19 мая 2025 10:10
Лучшее для сквера в Солнечногорске: АДД возведет объекты и создаст «Аллею строителей»
Ассоциация Деревянного Домостроения выступила с общественной инициативой — «Посадка деревьев в городских районах и формирование Аллей строителей». Первый проект будет реализован в Солнечногорске Московской области. В компании FARBRAUM состоялась встреча Ассоциации с администрацией города. Руководство города одобрило представленный АДД проект.
19 мая 2025 09:20
Деревянное строительство в исламском мире
Участники Ассоциации Деревянного Домостроения приняли участие в одном из самых масштабных форумов в России. Россия — Исламский мир: KazanForum — главная площадка экономического взаимодействия Российской Федерации и стран исламского мира. Участники Ассоциации выступили со стендами выставочной части и в деловой программе Форума.
17 мая 2025 10:10
Новая жизнь Фондохранилища в Старой Ладоге
Архитектор Александра Алексеева, руководитель SOLOarch, член Правления и Архклуба АДД выступила с проектом «Концепция пространственного развития Фондохранилища в селе Старая Ладога, Волховского района Ленинградской области». Знакомимся с проектом и желаем высокой оценки жюри.
16 мая 2025 17:30
Международный «Сад памяти» пополнился березами от АДД
Ассоциация Деревянного Домостроения совместно с коллегами из «Генплан
16 мая 2025 09:30
Лаки и краски по древесине для студентов ГЛТУ им. Кирова
В Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете имени С.М. Кирова (ГЛТУ) продолжается серия лекций в рамках работы Института инженерной древесины Ассоциации Деревянного Домостроения. С семинарами по покрытиям для древесины выступил гендиректор компании FARBRAUM, член Правления АДД Тимур Битохов.