- Главная страница
- Новости
- Снести нельзя реконструировать
Снести нельзя реконструировать
5 февраля 2019
МАРШ и VELUX объявили конкурс: разыгрываются гранты на обучение на программе «Re(New) Практикум по реконструкции зданий»
Архитектурная школа МАРШ и компания VELUX объявляют конкурс «Снести нельзя реконструировать» и разыгрывают гранты на обучение на программе «Re(New) Практикум по реконструкции зданий».
Мировой опыт показывает, что одним из наиболее важных направлений в архитектурной теории и практике является редевелопмент, то есть, приспособление существующих зданий под новые функции. Этот подход отвечает современным ценностным ориентирам, и требует детальной проработки и профессионального взгляда. В России проекты реконструкции также многочисленны, и нам известно немалое количество хороших примеров. Однако, множество зданий по-прежнему остаются без внимания.
Участникам конкурса на получение гранта мы предлагаем подготовить видеоролик длительностью не более 2 минут про потенциальные объекты для реконструкции. Задача ролика — обратить внимание человека на здания, которые нас окружают.
В своих работах авторы должны отразить: месторасположение здания, оценку существующего состояния и видение того, как это пространство могло бы развиваться, а также обозначить ценность проекта для города, общества, девелопера. Авторы свободны в выборе художественных приемов. Качество монтажа и технические параметры ролика не являются первостепенными.
Принять участие в конкурсе можно следующим образом:
- заполнить заявку на обучение на сайте МАРШ;
- снять ролик продолжительностью не более 2 минут и соответствующий тематике конкурса;
- разместить ролик на YouTube, добавив в название «Снести нельзя реконструировать. Имя и фамилия автора», а в теги - VELUX и MARCH school;
- до 12:00 25 февраля отправить ссылку на ролик на почту grants@march.ru, указав в теме письма: «На конкурс грантов VELUX».
Победители конкурса будут выбраны путем голосования профессионального жюри и объявлены 27 февраля 2019 г.
Общий призовой фонд составляет 140 000 рублей. Победитель, занявший первое место, получает возможность обучения на программе по специальной цене -70% от стоимости обучения. Приз за второе место составляет 50%, а за третье - 30% от стоимости обучения*.
*Жюри оставляет за собой право изменения условий проведения конкурса и награждения участников. Состав жюри конкурса будет объявлен дополнительно.
В случае возникновения вопросов, пожалуйста, пишите: grants@march.ru или звоните: +7 495 640 80 15
О компании VELUX
VELUX – изобретатель и ведущий производитель мансардных окон в мире, уже 78 лет разрабатывает решения по улучшению качества жизни в мансарде с использованием естественного света и свежего воздуха.
Компания основана Виллумом Канн Расмуссеном, который изобрел первое мансардное окно и посвятил свою жизнь тому, чтобы сделать пространство под кровлей лучшим местом в Вашем доме. В России компания представлена уже 28 лет, причем во всех регионах - от Владивостока до Калининграда. За годы применения в России окна VELUX прошли проверку на прочность в самых сложных погодных условиях.
Об интенсиве PRO «Re(New) Практикум по реконструкции зданий»
Курс предназначен для практикующих архитекторов, дизайнеров, инженеров, реставраторов, менеджеров, работающих или планирующих работать в сфере редевелопмента, реконструкции и приспособления существующих зданий под новые потребности. Познакомившись с теорией и практикой реконструкции на реальных примерах, слушатели овладеют основными приемами работы с историческими зданиями под руководством архитекторов-практиков и других смежных специалистов.
Программа курса нацелена на системный подход к редевелопменту: от комплексного исследования реальной территории в центре Москвы, перепрограммирования и экономики проекта к управлению процессом, концептуальному проектированию и этапам согласования.
Генеральный партнер курса - архитектурная группа DNK ag.
Ещё по теме
23 апреля 2026 09:54
Эксперты оценили снятие ограничений на строительство многоэтажек из дерева
До сих пор считалось, что именно отсутствие таких требований, утвержденных МЧС, тормозит развитие деревянного домостроения. Однако представители отрасли и эксперты отмечают, что древесине пока сложно конкурировать с железобетоном и кирпичом. Комментарии Российской газете Ольги Ивановой и Александра Львовского.
21 апреля 2026 19:01
«Деревянное домостроение без границ» отправляется в Псков
21 мая Ассоциация Деревянного Домостроения и резидент АДД, завод каркасных домокомплектов SKOBEX Technologies в рамках программы промышленного туризма «Деревянное домостроение без границ» приглашают на День открытых дверей на производство компании в Пскове. В насыщенной программе – деловые мероприятия и ужин без галстуков.
20 апреля 2026 10:44
Стартовал прием заявок на участие в премии АРХИWOOD 2026
Прием заявок на премию АРХИWOOD продлится до 31 июля 2026 года. Ежегодно премия вручается за лучшее архитектурное сооружение из дерева: арт-объекты, жилые дома и общественные здания, интерьеры и дизайн. В этом году состоится семнадцатый сезон, традиционно он объединит сотни экспертов по всей России. Заявки принимаются в девяти номинациях.
17 апреля 2026 09:15
Ввод частных домов резко снизился: упадут ли цены?
В России заметно сократились объёмы ввода жилья: за первый квартал текущего года показатель в ИЖС просел почти на 40 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в феврале разница с прошлогодними показателями была ещё существеннее, а в марте ситуация лишь немного улучшилась. Ситуацию в интервью «Российской газете» комментируют эксперты АДД.
16 апреля 2026 09:23
Центр компетенции научного, проектного и образовательного развития лесной отрасли на этапе создания
Гендиректор Ассоциации деревянного домостроения Анна Фукс приняла участие в заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесном комплексе по вопросу создания Центра компетенций лесного комплекса и актуализации стратегии в части научного, проектного и образовательного развития лесной отрасли с учетом ранее принятых решений.
15 апреля 2026 09:07
Правовое поле для ИЖС очень размыто
На бизнес‑бранче «ИЖС в 2026 году: работа с эскроу, регулирование рынка, спрос и предложение» эксперты обсудили ключевые вызовы рынка индивидуального жилищного строительства. Артур Хафизов, член правления АДД обозначил главные проблемы отрасли — размытость правового поля, отсутствие стандартов и необходимость контроля качества.
14 апреля 2026 15:05
Экологичность и сейсмостойкость: Абхазии предложили новые технологии для туринфраструктуры
На Международном экономическом форуме «Абхазия – инвестиции в будущее» эксперты обсудили пути быстрого и безопасного обновления туристического сектора республики. Одним из предложенных решений стало капитальное деревянное строительство по технологии CLT, позволяющее возводить объекты без ущерба для уникальной природы региона.
13 апреля 2026 09:34
Преемник премиальной Honka будет строить в РФ стандартизированные отели из дерева
Проекты единой планировочной системы выведет на рынок туристического девелопмента производитель деревянных домов компания "Архивуд", сообщает Интерфакс. В основе лежит одна и та же планировочная идея здания, но предлагаются различные дизайны, это будет не массовое предложение, а вариант для пятизвёздочных отелей.
10 апреля 2026 09:30
"Коч-Сарай" Тотана Кузембаева в Третьяковской галерее на выставке для Арктик Биеннале
С 12 декабря 2025 по 21 июня 2026 года в Третьяковской галерее в Москве проходит выставка «Арктика. Полюс цвета». экспозиция посвящена художественному осмыслению северных широт в российском искусстве и проводится в преддверие задуманной энтузиастами художественно-научной экспедиции "Арктик Биеннале"
8 апреля 2026 13:01
Институт инженерной древесины АДД: как потрогать профессию руками?
В OSMO побывали студенты НИТУ МИСИС. Вместе с преподавателем Е.Г. Поповой-Гамаюн они провели день не за партами, а за реальной работой с деревом. Эксперты OSMO передают мастерство будущим профи. Не лекция. Погружение.