- Главная страница
- Новости
- Скорейшего решения требует задача развития в стране деревянного домостроения
Скорейшего решения требует задача развития в стране деревянного домостроения
7 октября 2021 11:20
В своем выступлении на пленарном заседании XXIII Петербургского международного лесопромышленного форума сенатор, председатель экспертно-консультативного совета по лесному комплексу Татьяна Гигель особое внимание уделила вопросам строительства домов из древесины — одной из вершин всей деятельности лесопромышленного комплекса.
Тем не менее, остаются вопросы, которые продолжают требовать особого внимания и системного подхода — это цифровизация, охрана лесов, лесовосстановление, продолжение работы по лесоустройству, проблемы лесных пожаров, утверждение новой методики распределения между субъектами Российской Федерации субвенций из федерального бюджета для осуществления отдельных полномочий в области лесных отношений, реализация которых передана органам государственной власти субъектов РФ.
Кроме того, скорейшего решения требуют задачи, связанные с развитием отделенных отраслей ЛПК и преодолением существующих в них проблем. Одной из таких задач является развитие в стране деревянного домостроения.
Одной из вершин всей деятельности лесопромышленного комплекса, начиная с заготовки древесины через производство пиломатериалов, древесных плит и заканчивая возведением домов и комплектацией их мебелью, является деревянное домостроение, — поделилась с участниками форума своим мнением, поэтому развитие этой стратегически важной отрасли можно отнести к первоочередным задачам, направленным на исполнение поручений президента.
Татьяна Гигель
сенатор, член Комитета СФ
по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, ПредседательЭкспертно-консультативного совета по лесному комплексу
Неслучайно первое заседание ЭКС по лесному комплексу, который и возглавляет сенатор, в 2015 году было посвящено именно строительству домов из древесины. С того времени проводится серьёзная работа. Состоялось большое количество мероприятий, в том числе выездных заседаний и в регионах, и непосредственно на предприятиях. Вместе с экспертным сообществом на таким встречах обсуждаются вопросы развития отрасли.
В последние годы в нашей стране сформировалась отдельная полноценная высокотехнологичная отрасль по заводскому производству деревянных домов. Например, в Вологодской области запущены два завода по производству инновационных материалов из перекрёстно склеенной древесины — CLT панелей на комбинате Segazha Group и фибролитовых плит и панелей на Череповецком
Использование деревянных домов заводского изготовления позволит значительно увеличить долю глубокой переработки древесины, что соответствует основному направлению развития лесной промышленности, установленному в стратегии.
В последнее время возрастает спрос на деревянные дома, в 2020 году он вырос на 30 %. Сегодня в палате тема деревянного домостроения рассматривается в разных аспектах. Прежде всего — как главный драйвер активного развития рынка индивидуального жилищного строительства. Это направление в увязке с программами комплексного развития сельских территорий, сельского туризма обеспечит территориальное развитие, решение социальных вопросов села и городских агломераций, а также поспособствует оперативному расселению пострадавших в чрезвычайных ситуациях.
Ещё по теме
20 ноября 2025 15:50
Современная деревянная архитектура на Неделе дизайна Hi home
В рамках стартовавшей в Москве Недели дизайна Hi home 24 ноября состоится публичная лекция ведущего архитектора студии Arno Architetture Джузеппе Арноне. Тема выступления — «Современный деревянный дом. Новая философия архитектуры». Встреча пройдет в Отеле The Carlton Moscow в галерее Kupol, начало в 18.00.
18 ноября 2025 16:20
Эксперты «РОТО ФРАНК» провели познавательный урок для гимназистов Троицка
17 ноября в гимназии города Троицка состоялось необычное образовательное мероприятие, посвященное архитектуре и строительным технологиям.Тематический урок провели эксперты компании «РОТО ФРАНК» — Алексей Нагишев, руководитель техсервиса и сопровождения продаж по Москве и Московской области, и Инна Айриян, руководитель RotoУниверситета.
17 ноября 2025 14:45
Совет Партнёрства АДД подвёл итоги и наметил стратегию на 2026 год
Совет Партнёрства Ассоциации Деревянного Домостроения обсудил текущую ситуацию на рынке, статистику и источники её формирования, а также планы и прогнозы государственных, финансовых структур и отраслевых экспертов. Детали будут представлены по итогам декабрьского заседания Правления АДД.
13 ноября 2025 17:20
Делегация «промышленных туристов» посетила деревообрабатывающие предприятия в Соколе
Большая делегация «промышленных туристов» Ассоциации Деревянного Домостроения посетила Вологодскую область. В городе Сокол гостей встретил генеральный директор предприятий «Сокольский ДОК» и «Сокол CLT» Константин Пастухов. В ходе поездки участники познакомились процессы изготовления деревянных конструкций и обсудили актуальные вопросы отрасли.
12 ноября 2025 09:15
Онлайн-лекция: параметрическое нормирование в строительстве — практические и методологические аспекты
26 ноября состоится
10 ноября 2025 17:40
«Новоторжский ЛПК» объявил о продаже 100 % акций
Конкурсный управляющий ООО «СТОД» сообщил о начале с 10 ноября 2025 года торгов посредством публичного предложения с поэтапным снижением начальной цены: полный текст публичного предложения.
7 ноября 2025 16:30
С января получить ипотеку на ИЖС станет сложнее: что изменится и как это скажется на рынке
С 1 января 2026 года Центральный банк России вводит более жесткие требования к выдаче ипотечных кредитов на ИЖС. Эти изменения направлены на снижение рисков для банков и защиту заемщиков от чрезмерной долговой нагрузки, что, по мнению экспертов Ассоциации Деревянного Домостроения, может значительно повлиять на рынок недвижимости.
1 ноября 2025 10:10
Инженерная древесина на службе развития Арктической инфраструктуры
В рамках форума-выставки «Российский промышленник»
31 октября 2025 11:40
Wood is sexy: 5 трендов премии «Архиwood 2025»
Премия «Архиwood 2025» побила все рекорды: 327 заявок, 85 финалистов, проекты от Владивостока до Калининграда. Но главное не цифры, а то, как изменилась деревянная архитектура. Основатель компании «Архивуд» Александр Львовский — о главных инсайдах премии «Архиwood 2025» в интервью «myDecor».
30 октября 2025 12:00
Ассоциация предупреждает: участились случаи недобросовестного использования бренда
Ассоциация Деревянного Домостроения фиксирует рост случаев, когда компании незаконно используют её бренд, указывая свою причастность к АДД, и используя её имя в рекламных и информационных материалах, вводят в заблуждение потребителей и участников отрасли. Проверить подлинность аккредитации можно только через официальный реестр на сайте Ассоциации.