- Главная страница
- Новости
- Скорейшего решения требует задача развития в стране деревянного домостроения
Скорейшего решения требует задача развития в стране деревянного домостроения
7 октября 2021 11:20
В своем выступлении на пленарном заседании XXIII Петербургского международного лесопромышленного форума сенатор, председатель экспертно-консультативного совета по лесному комплексу Татьяна Гигель особое внимание уделила вопросам строительства домов из древесины — одной из вершин всей деятельности лесопромышленного комплекса.
Тем не менее, остаются вопросы, которые продолжают требовать особого внимания и системного подхода — это цифровизация, охрана лесов, лесовосстановление, продолжение работы по лесоустройству, проблемы лесных пожаров, утверждение новой методики распределения между субъектами Российской Федерации субвенций из федерального бюджета для осуществления отдельных полномочий в области лесных отношений, реализация которых передана органам государственной власти субъектов РФ.
Кроме того, скорейшего решения требуют задачи, связанные с развитием отделенных отраслей ЛПК и преодолением существующих в них проблем. Одной из таких задач является развитие в стране деревянного домостроения.
Одной из вершин всей деятельности лесопромышленного комплекса, начиная с заготовки древесины через производство пиломатериалов, древесных плит и заканчивая возведением домов и комплектацией их мебелью, является деревянное домостроение, — поделилась с участниками форума своим мнением, поэтому развитие этой стратегически важной отрасли можно отнести к первоочередным задачам, направленным на исполнение поручений президента.
Татьяна Гигель
сенатор, член Комитета СФ
по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, ПредседательЭкспертно-консультативного совета по лесному комплексу
Неслучайно первое заседание ЭКС по лесному комплексу, который и возглавляет сенатор, в 2015 году было посвящено именно строительству домов из древесины. С того времени проводится серьёзная работа. Состоялось большое количество мероприятий, в том числе выездных заседаний и в регионах, и непосредственно на предприятиях. Вместе с экспертным сообществом на таким встречах обсуждаются вопросы развития отрасли.
В последние годы в нашей стране сформировалась отдельная полноценная высокотехнологичная отрасль по заводскому производству деревянных домов. Например, в Вологодской области запущены два завода по производству инновационных материалов из перекрёстно склеенной древесины — CLT панелей на комбинате Segazha Group и фибролитовых плит и панелей на Череповецком
Использование деревянных домов заводского изготовления позволит значительно увеличить долю глубокой переработки древесины, что соответствует основному направлению развития лесной промышленности, установленному в стратегии.
В последнее время возрастает спрос на деревянные дома, в 2020 году он вырос на 30 %. Сегодня в палате тема деревянного домостроения рассматривается в разных аспектах. Прежде всего — как главный драйвер активного развития рынка индивидуального жилищного строительства. Это направление в увязке с программами комплексного развития сельских территорий, сельского туризма обеспечит территориальное развитие, решение социальных вопросов села и городских агломераций, а также поспособствует оперативному расселению пострадавших в чрезвычайных ситуациях.
Ещё по теме
9 июня 2026 09:13
Высокотехнологичное деревянное строительство изменило облик детского оздоровительного лагеря
Предприятие ТАМАК стало ключевым участником строительства двух современных корпусов для детского лагеря «Костер» в Тамбовской области. В конце мая здесь стартовала первая смена — теперь 300 детей ежегодно смогут отдыхать и оздоравливаться в условиях, созданных с применением передовых технологий деревянного домостроения.
8 июня 2026 09:30
Дерево в интерьере: природный антистресс для современных пространств
Результаты нового исследования Университета Британской: деревянные поверхности снижают активацию симпатической нервной системы, способствуя снижению уровня стресса. Ученые проанализировали механизмы воздействия и практические принципы применения древесины для повышения психофизиологического благополучия пользователей пространств.
4 июня 2026 09:44
Эксперты Ассоциации продолжают сотрудничество с будущими специалистами отрасли
Руководитель компании FARBRAUM Тимур Битохов провел лекцию для студентов химико-технического факультета ТвГТУ. Серии встреч, экскурсий и практических занятий на производствах и в учебных центрах для студентов ВУЗов и колледжей страны проходят в рамках плановых мероприятий компаний и Института инженерной древесины Ассоциации деревянного домостроения.
3 июня 2026 12:05
Деревянные отели станут драйвером внутреннего туризма
Быстровозводимые, модульные и деревянные конструкции могут дать новый импульс индустрии гостеприимства в России. Как именно — обсудили инвесторы, застройщики, отельеры на заседании инвестклуба Туризм.рф и АРХИВУД. Компания презентовала новую капсульную коллекцию гостиничных форматов, разработанную на основе гибкой архитектурной платформы.
3 июня 2026 09:11
Летние льготы от Ассоциации
Ассоциация деревянного домостроения объявила о старте традиционной летней акции: в течение 60 дней новые компании могут вступить в АДД со скидкой 50% на вступительный взнос. Это отличная возможность войти в профессиональное сообщество лидеров отрасли, получить доступ к экспертным ресурсам, усилить свой бизнес, влиять на развитие через федеральные инициативы.
1 июня 2026 09:10
Почему в России снизилось число новых строительных компаний и к чему это приведет?
В январе - апреле нынешнего года строительные компании открывали на 10,4% реже, чем в тот же период 2025 года, сообщает Rusprofile. Общее число строительных компаний снизилось с 303 тыс. в конце 2025 года до 295 тыс. Ситуацию на рынке в интервью «Российской газете» прокомментировала гендиректор Ассоциации деревянного домостроения Анна Фукс.
28 мая 2026 09:24
Деревянное строительство может стать самостоятельным видом экономической деятельности
Решение инициировать создание ОКВЭДов для деревянного строительства приняли члены Правления АДД на своем заседании в ТПП РФ 27 мая. Основной темой совещания стало обсуждение предложений от отрасли для внесения в Дорожную карту по развитию ЛПК, которую формирует Минпромторг РФ.
27 мая 2026 09:26
Спрос на элитные деревянные дома в России за 10 лет вырос в 2 раза
Эксперты отмечают, что oдновременно с ростом спроса на деревянные дома повышаются требования покупателей к качеству материалов и технологий. Одной из первых компаний на рынке загородного домостроения, получившей полный комплект сертификатов качества по ГОСТу 20850, станет компания Starkwood.
26 мая 2026 13:00
Эксперты Ассоциации деревянного домостроения посетили объекты компании Skobex в Пскове
Псков вновь стал точкой промышленного туризма и площадкой для профессионального диалога в сфере индустриального производства и строительства из древесины: команда отраслевых экспертов во главе с комиссией добровольной аккредитации Ассоциации деревянного домостроения посетила предприятия и объекты компании Skobex Technologies.
26 мая 2026 09:39
Технологии нового поколения: LVL-брус меняет взгляд на деревянное домостроение
Всероссийский кейс-чемпионат «Активатор» для студентов и выпускников ведущих российских вузов проходит при поддержке АО «Новоторжский ЛПК. Чемпионат проводится с 29 апреля по 29 мая и включает два онлайн-тура и финал, где студенты и выпускники ведущих российских вузов могут продемонстрировать свои знания и раскрыть таланты.